Обществознание. 6-й класс. Презентация к уроку 7 по §5 учебника Данилова Д.Д. и др. Образовательная система «Школа 2100». Автор презентации: Офёркина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сфера социальной структуры © ооо «Баласс», Образовательная система «Школа 2100». Автор презентации: Киреева Ольга Владимировна Обществознание. 6-й.
Advertisements

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Учитель истории МБОУ Видновской СОШ 2 Мордвинова И.Н Особенности учебно-методического комплекта Д.Д.Данилова по обществознанию ОС «Школа 2100» для основной.
Рекомендации по выполнению части С1-С4 (обществознание ЕГЭ)
Рабочая программа по внеурочной деятельности учащихся начальной школы «Школа вежливых наук»
© ООО Баласс, 2012 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. Автор презентации: Казаринова.
Учитель английского языка ГОУ школы 340 Невского района Санкт-Петербурга Илюшкина Алевтина Викторовна.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
Путешествие по дому «Школа 2100» часть 5. «Какой дом – такие и дети» Все – Все – Все.
Доклад: «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) Подготовила учительница начальных классов Гаджиева П.А.
Формирование коммуникативной компетенции учащихся в контексте их подготовки к написанию сочинения Автор: Попова Елена Витальевна, учитель русского языка.
Урок введения в предмет. «Из всех наук, которые человек должен знать, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше.
СФЕРА ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 8 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ.
1 Что нужно знать при подготовке проблемно-диалогического урока по любому предмету Опыт «Школы 2100»
АННОТАЦИЯ Создание творческого проекта. Цель урока: Научиться создавать творческий проект.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100» в гимназии 1.
Транксрипт:

Обществознание. 6-й класс. Презентация к уроку 7 по §5 учебника Данилова Д.Д. и др. Образовательная система «Школа 2100». Автор презентации: Офёркина М.П. Разнообразие человеческих дел

Задачи урока 1 – я линия РЛ. Понимать и объяснять связи, взаимоотношения между людьми в обществе, чтобы ориентироваться в нём. 1 – я линия РЛ. Понимать и объяснять связи, взаимоотношения между людьми в обществе, чтобы ориентироваться в нём. 2 – я линия РЛ. Занимать свою позицию в обществе, чтобы строить взаимоотношения с людьми, в том числе с теми, кто придерживается иных позиций, взглядов, ценностей. 2 – я линия РЛ. Занимать свою позицию в обществе, чтобы строить взаимоотношения с людьми, в том числе с теми, кто придерживается иных позиций, взглядов, ценностей.

Структура урока 1. Создание проблемной ситуации. Формулировка проблемы. 2. Актуализация знаний. Планирование деятельности. 3. Поиск решения проблемы. Открытие нового знания. 4. Выражение решения проблемы. Применение нового знания.

Сравните древнеиндийскую пословицу с мнением Дениса. Денис Тане – Пошли в столовую сходим. Хватит читать, на уроке читала, на перемене читаешь, не надоело?... - Да ну, ерунда какая – то. К почёту и уважению приведёт крутая машина и навороченный телефон. Денис Тане – Пошли в столовую сходим. Хватит читать, на уроке читала, на перемене читаешь, не надоело?... - Да ну, ерунда какая – то. К почёту и уважению приведёт крутая машина и навороченный телефон. Таня Денису – Книжка интересная очень – «Древнеиндийская мудрость в пословицах и поговорках». Написано: «Никто не бывает от природы ни высоким, ни низким-лишь собственные дела ведут человека к почёту или презрению». Таня Денису – Книжка интересная очень – «Древнеиндийская мудрость в пословицах и поговорках». Написано: «Никто не бывает от природы ни высоким, ни низким-лишь собственные дела ведут человека к почёту или презрению».

1-я точка зрения - собственные дела ведут человека к почёту или презрению 2-я точка зрения - деньги дают человеку почёт и уважение Проблема: «Что приводит человека к по- чёту и уважению - его дела или деньги?»

Знаем Биосоциальная природа человека. Личность. Сознание. Биосоциальная природа человека. Личность. Сознание. НЕ знаем НЕ знаем Что такое самореализация. Виды человеческой деятельности. Что такое самореализация. Виды человеческой деятельности. Алгоритм работы над зад.

Задание: установите соответствие А. «Человек ещё в далёкой древности научился ходить и говорить» Б. «Человек, в отличие от животного, способен осознавать своё место в мире» В. «Человек, имея ноги и руки, может работать, прыгать или танцевать» Г. «Я вчера всё-таки решил задачу повышенной сложности» Д. «А.Г. Николаев сыграл важную роль в освоении космоса» Е. «В нашей школе группа ребят реши- ла заниматься современными танцами, и они три раза в неделю репетируют» 1. Биосоциальная природа человека 2. Личность 3. Сознание АБВГДЕ 12132

В чём заключается мудрость философии? Философия – наука, отражающая взгляды человека на окружающий его мир и общество. Исходной задачей философии является поиск смысла жизни. Название этой науки произошло от древнегреческих слов «φιλιό» – любить и «σόφια» – мудрость, то есть, получается, что философия – любовь к мудрости. 1.Объясните, как вы понимаете смысл этого названия. Составьте денотатный граф понятия «самореализация». 2.Подумайте, что необходимо для полной самореализации личности (позиция, аргумент). 1.Объясните, как вы понимаете смысл этого названия. Составьте денотатный граф понятия «самореализация». 2.Подумайте, что необходимо для полной самореализации личности (позиция, аргумент).

самореализация способствует раскрытию талантов помогает вещи видеть такими, как есть делает общение в обществе более гармоничным означает развитие сознания

Решаем жизненную задачу Поступление в престижную школу Ситуация. В специализированную школу отбирают будущих уче­ников. Главный критерий отбора - конкурс сочинений о саморе­ализации личности. Роль. Ученик, который хочет учиться в данной школе. Результат. Напиши сочинение о том, чего ты хочешь достичь в жизни и как ты это планируешь сделать, какие знания тебе пона­добятся, какие качества необходимо в себе развить.

Решаем жизненную задачу План Чего ты хочешь достичь в жизни? Как ты это планируешь сделать? Какие знания тебе понадобятся? Какие качества необходимо в себе развивать?

деятельность игра познание общение труд Цель Особен- ности

деятельность игра познание общение труд Цель включение ребёнка в мир человеческих отношений формирование знаний о мире обмен инфюрма- цией создание материальных и духовных ценностей Особен- ности ориентирована на сам процесс с возрастом становится необходимостью играет важную роль в коллективном труде; через общение человек само выражается проявление целесообразной активной деятельности

Игра «Речевой этикет» Назовите слова приветствия Выскажите просьбу Какими словами лучше всего начать знакомство ? Как принято извиняться в культурном обществе? Как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя?

Порядок выполнения продуктивного задания

Использованные ресурсы Данилов, Д. Д. Обществознание. 6 класс. Методические рекомендации для учителя / Д. Д. Данилов, О. В. Киреева, М. Е. Турчина. – М. : Баласс, – 192 с. ( Образовательная система « Школа 2100»)