Эскиз – чертеж, предназначенный для разового использования в производстве. Изображение предмета на эскизе выполняется по правилам прямоугольного проецирования,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭСКИЗ Эскиз – чертеж, предназначенный для разового использования в производстве. Изображение предмета на эскизе выполняется по правилам прямоугольного.
Advertisements

Эскиз детали. Эскиз - чертеж детали, выполненный по правилам прямоугольного проецирования, но от руки с соблюдением пропорций между частями изображаемого.
1 Выполнение эскизов деталей Эскиз – это чертеж, выполненный без применения чертежных инструментов (от руки) и точного соблюдения стандартного масштаба.
Эскиз 8 класс. Алгоритм выполнения эскиза. Начертить рамку и основную надпись. Начертить габаритные размеры, т.е. прямоугольники. А также осевые и центровые.
Выполнение эскизов деталей Выполнила ученица 8 Г класса Воронцова Анастасия.
Дисциплина : Инженерная графика Тема: Эскиз детали Преподаватель:ГАПОУ Преподаватель:ГАПОУ Бузулукский строительный колледж Г.Бузулука Оренбургской области.
Выполнение эскизов деталей. Конструкторские документы для одноразового пользования могут выполняться в виде эскизов. Эскизом называют чертеж, выполненный.
Начать 1 Что называют техническим рисунком? Наглядные изображения, выполненные от руки и на глаз без точного соблюдения размеров предмета, но с соблюдением.
Эскиз эскиз Подготовила учитель черчения Вагизова Л. К.
Основы черчения Вы уже знаете, что для изготовления любого изделия надо знать его устройство, форму и размеры деталей, материал, из которого они сделаны,
Основные правила оформление чертежей.. Форматы, их назначение. Форматы. Чертежи и другие конструкторские документы промышленности и строительства выполняют.
На каждое изделие, подлежащее изготовлению первоначально составляют эскиз. Эскиз – конструкторский документ временного характера, по которому составляют.
Линии чертежа. Чертежный шрифт. Графическая работа 1. Линии чертежа 8 класс Валиева Ю.Ф.
Чертёжная рамка Линия контура Выносные линии (вспомогательные) Ось симметрии Невидимые части детали Размерная линия Линии на чертежах.
Типы графических изображений: технический рисунок, эскиз, чертёж.
Понятие о стандартах Форматы Линии чертежа Рамка поля чертежа Основная надпись чертежа Чертежный шрифт Масштаб.
Линии чертежа. Любая линия чертежа выполняется строго по ГОСТ Стандарт устанавливает девять типов линий различной толщины и начертания. Толщина.
5 класс Трудовое обучение Основы графической грамоты Урок 2.
Линии чертежа. Нанесение размеров на чертеже Составитель : учитель технологии ГБОУ СОШ 323 Селиверстов Ю.И. Москва 2012.
ЧЕРЧЕНИЕ – ЯЗЫК ТЕХНИКИ. Мясникова И.В. Учитель технологии ГОУ СОШ 18 г.Москва.
Транксрипт:

Эскиз – чертеж, предназначеный для разового использования в производстве. Изображение предмета на эскизе выполняется по правилам прямоугольного проецирования, но от руки с соблюдением пропорций между частями изображаемого предмета н н на глаз. А что же такое эскиз?

Применение эскизов: 1. При конструирование (новых машин); 2. При ремонте оборудования, когда надо изготовить новую деталь взамен старой; 3. При изготовление новой детали на производстве. Где же применяют эскизы?

Требования которым должен удовлетворять эскиз 1. Эскиз должен быть выполнен по ЕСКД 2. Линии ровные и четкими 3. Все надписи должны быть выполнены чертежным шрифтом 4. Выполняют эскиз карандашом(М или 2М)

Порядок выполнения эскизов! 1. Внимательно ознакомьтесь с деталью; 2. Выберете главный вид детали; 3. Установить сколько видов необходимо для полного выявления формы и размеров детали; 4. Построение только по определеному плану. Дорогие ребята! Я ваш друг и меня зовут Information,можно просто Info! Если вы меня увидите то запоминайте! Сегодня вы узнаете порядок выполнения эскизов!

1. Чертим на листе выбраного формата внешнюю рамку и рамку ограничивающую поле чертежа. Размечаем и вычерчиваем графы основной надписи.

2. Определяем как лучше разместить изображение на поле чертежа. Вычерчиваем тонкими линиями габаритные прямоугольники. Проводим осевые и центровые линии.

3. Наносим на видах внешние(видимые) контуры детали не изображая мелкие элементы.

4. Изображаем невидимые части и мелкие элементы детали.

5. Наносим выносные и размерные линии.

6. Обмеряем деталь, наносим размерные числа если надо то и надписи. Обводим эскиз

7. Заполняем основную надпись Стойка Сталь 1:1 Школа кл. Чертил Проверил

Как же проверить свой эскиз? Если Ваш эскиз соответствует этим правилам то он выполнен правильно Главный вид детали выбран удачно Изображения построены правильно и в проекционой связи Достаточно видов для того чтобы выявить форму детали Размеры нанесены правильно Сделаны необходимые поясняющие надписи Правильно заполнена основная надпись