Исследовательская работа «Новый год по-…» Учащиеся 3-х классов Красавина Лиза, Янгаева Лиля, Синякова Алена Муниципальное общеобразовательное учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новый 2014 год. Новый год – первый день года, один из главных праздников у многих народов. В странах Европы начинается 1 января (в России начало года.
Advertisements

В Италии Новый год начинается шестого января. Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким.
В день проводов старого и встречи Нового года в Шотландии открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью. Гостю полагается принести.
Франция Первая ель Дед Мороз – Пер Ноэль Англия Первая открытка Дед Мороз – Санта Клаус.
Празнование нового года в Англии. На Рождество все окна сельских домов освещены в Великобритании свечами, поэтому среди местных жителей ночь под Рождество.
С ДАВНИХ ПОР НАРОДЫ ЗЕМЛИ С НАДЕЖДОЙ И РАДОСТЬЮ ВСТРЕЧАЮТ САМЫЕ ЗАГАДОЧНЫЕ И ДОЛГОЖДАННЫЕ ПРАЗДНИКИ – РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД.
Тема проекта: Празднование Нового года в разных странах.
Иностранный Дед Мороз или Кто поздравляет остальных жителей планеты, пока наш Дед Мороз занят россиянами?
Он представлял собой щедрого старика с длинной бородой, живущего в лесу и ходящего босиком.
Как встречают Новый год в разных странах. Самым первым Дедом Морозом был Святой Николай. Уходя, он оставлял приютившей его бедной семье золотые яблоки.
Презентация к уроку по теме: Новогодние традиции в разных странах мира
КАК ОТМЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ Презентацию составили: Большакова Е.Г. Сивач Л.А.
Какие бывают деды Морозы?. Интересно то, что Мороз возникает в наших домах неким мистическим образом, истинно как дух, никто толком и не знает, как он.
МБДОУ «Детский сад 9 комбинированного вида» «Новогодние традиции» Автор презентации: Кожевникова Татьяна Петровна воспитатель подготовительной к школе.
Социологический опрос В России – Дед Мороз В Англии- Санта Клаус Во Франции – Пэр – Ноэль В Германии – Сайта Николаус В Японии – Сегацу –сан В Финляндии.
5 в класса Здравствуй, здравствуй, Новый Год! Дед Мороз уже окошки Разукрасил серебром! Подожди ещё немножко – Принесёт подарки он! Шуток, смеха, сказок.
Дед Мороз в разных странах Голодок Алёна Алексеевна учитель начальных классов МКОУ СОШ 9 г.Тавда Свердловская область.
В мире много самых различных стран, и соответственно есть на нашей планете народы, которые празднуют Новый год совсем иначе чем мы.
Скоро у нас в России Новый Год… А вы знаете, как отмечают Новый Год в других странах –в Англии, в Китае, Японии …
Деды Морозы в разных странах
Транксрипт:

Исследовательская работа «Новый год по-…» Учащиеся 3-х классов Красавина Лиза, Янгаева Лиля, Синякова Алена Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г.о.Тольятти

Деды Морозы Кто пробирается в дом среди ночи под Новый год, тихонько кладет под елку подарки? Правильно! Дед Мороз! Его Ждут все дети мира. Но в каждой стране Подарки приносят разные Деды Морозы И оставляют их в разных местах… Где подарки? В России Дед Мороз кладет подарки под елку. В Испаниина балкон. В Германиина подоконник. В Швециискладывает у печки. В Англии и в Ирландиив носки. В Мексикев ботинки. Как зовут Деда Мороза? В Швеции Крисе Крингл. В Австрии Сильвестр. В Испании Папа Ноэль. В Китае Шо Хин. В Японии Одзи-сан. В Казахстане Аяз-ата. В Греции и на Кипре Святой Василий.

Деды Морозы Первый Самым первым Дедом Морозом принято считать Святого Николая,или Николаса. По легенде давным-давно его пустила на ночлег одна добрая семья. Утром он оставил им в башмачке перед камином золотые яблоки в благодарность за приют. В Бельгии и Польше до сиз пор почитают Святого Николаса. В ночь перед Новым годом этот Дед Мороз едет в белой мантии на коне по улицам. А за ним следует его слуга-мавр с двумя мешками. В одном подарки для послушных детей. А в другом розги для непослушных. Русский В России Дед Мороз высокий, широкоплечий, с громким низким голосом. Он носит теплый тулуп, шапку и посох. У него густые седые усы, длинная борода и суровый взгляд. У нашего Деда Мороза есть жена Зима и внучка Снегурочка. Он любит послушных детей. Американский В Америке главный по Рождеству и Новому Году Санта Клаус. О носит красную куртку, колпак и широкий пояс с пряжкой. Этот веселый старик ездит на волшебных оленях, носит очки, курит трубку и постоянно хохочет, вот так:: ХО! ХО! ХО!» Санта любит пробираться в дом через печную трубу. Адрес Деда Мороза: , Россия, Вологодская область, город Великий, Устюг, дом Деда Мороза Адрес Санта Клауса: Santa Claus, 96930, Rovaniemi, Finland.

Новогодние традиции Новый год во Франции Французский Дед Мороз - Пер Ноэль - приносит хорошим и прилежным детям подарки и конфеты. В деревянных башмаках и с корзиной подарков за спиной, он прибывает на осле и, оставив животное снаружи, проникает через дымоход в дом. Подарки он кладет в обувь сабо, которую дети заранее оставляют перед камином. Новый год в Англии В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика. В тот момент, когда часы (или колокола) начинают отмерять 12 ударов, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год. С последним ударом часов открывается передняя дверь – добро пожаловать, Новый год! Ребятишки ждут то него подарки под подушкой или под елью. Новый год в Германии В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, вскакивают на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями "впрыгивают" в Новый год. Немецкий дед Мороз именуется Вайнахтсман; он раскладывает подарки в длинные вязаные носки, развешанные на дверных ручках или над камином. Как на Рождество (немцы празднуют его декабря), так и на встречу Нового года непременно нужно собраться в семейном кругу. И обязательно нарядить елку!

Новогодние традиции Новый год в России Но самый любимый и почитаемый праздник в России - новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января. Теперь кажется, что так было всегда. Между тем, традиция встречи Нового года в России появилась значительно позже, чем в странах Европы. Традицию празднования Нового Года ввел в России Петр I. До этого Новый год на Руси приходился на 1 сентября, а еще раньше на 1 марта. С именем Петра связано и появление обычая украшать в Новый год жилище ветками ели. Россия в праздновании Нового года много заимствовала у других стран. Из Китая – петарды и фейерверки. Традиция наливать шампанское в бокалы – из Франции. Из Марокко – ароматные мандарины. А вы знаете, что салат «оливье» во Франции называют «русским». В России Деда Мороза сопровождает Снегурочка. «Дед» в переводе предок. Все ребятишки ждут то него подарки под подушкой или под елью. Для нас с вами одна традиция: «С Новым годом, с новым счастьем!»

Новогоднее застолье Ни один праздник не проходит без праздничного застолья. Что же подают к новогоднему столу в разных странах? Каждое блюдо на новогоднем и рождественском столе наделено в разных странах, у разных народов своим особым смыслом и значением. Во Франции праздник не праздник, если за новогодним столом нет традиционной жареной индейки. В Италии также принято подавать к новогоднему столу виноград, орехи, чечевицу, как символ и залог долголетия, здоровья и благополучия. В Англии традиционной рождественской едой считается пудинг и фаршированная индейка с овощным гарниром. В Польше на новогоднем столе можно насчитать ровно двенадцать блюд. И не одного мясного! Грибной суп или борщ, каша ячменная с черносливом, клецки с маслом, на сладкое шоколадный торт. Обязательное блюдо - рыба. Она во многих странах считается символом семейного счастья и благополучия

Новогоднее застолье В Германии на Новый Год обязательно подают ярко раскрашенное блюдо с яблоками, орехами, изюмом и пирогами. Символика здесь такая: яблоко - плод познания добра и зла, орехи с их твердой скорлупой и вкусной сердцевиной символизируют тайны и трудности жизни. В Германии говорят: "Бог дал орех, а человек должен расколоть его". У жителей Тибета существует милый новогодний обычай. Хозяйки пекут горы пирожков с самыми разнообразными начинками и одаривают ими всех знакомых и незнакомых людей. Чем больше раздашь, тем богаче будешь! В Японии на Новой Год готовят блюда из продуктов, которые, по преданиям, приносят счастье. Морская капуста дает радость, жареные каштаны - успех в делах, горох и бобы - здоровье, вареная рыба - спокойствие и бодрость духа, икра сельди - счастливую семью и множество детей. Новогодняя трапеза в японских семьях проходит тихо и чинно без шумных бесед и застольных песен. Ничто не должно отвлекать от мыслей о том, что ждет каждого в наступающем году.

Поздравления Иней кружевом узора Начертил в углу стекла: «Поздравляем С Новым годом! Счастья, мира и тепла! Разноцветные шары переливаются, Новогодний праздник приближается! Пусть исполнит он Мечты и все желания, Принесет добро, любовь и понимание!

Источники информации Васильева Т.В., Руденко О.И. Сколько праздников в году- учебный календарь www. anapamama.ru www. fillosoff.ru ru www. noviy-god ru www. teros.org.ru