Название своё получило на основании сходства предметов по внешнему виду. Раньше было слово лопа – то же, что рука, ладонь. От него и образовалось лопата.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Главные члены предложения.. Рядом с дворником шагаю, Разгребаю снег кругом И ребятам помогаю Делать гору, строить дом. Я землю копала – Ничуть не устала,
Advertisements

Хозинвентарь. Подготовка к хранению, порядок хранения.
Фрагмент урока русский язык З класс. УМК «Гармония»
АППАРАТ Прибор, приспособление, техническое устройство.
ГКОУ СО «Харловская СКОШИ». деятельность, направленная на пользу обществу, деятельность, требующая профессионального обучения, деятельность, выполняемая.
КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗ СЧЁТНЫХ ПАЛОЧЕК Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 208 Воспитатель Слуцкая А.К. Барнаул 2016.
Зимняя площадка В гости к нам пришла зима. Стали белыми дома Снег летает там и тут малыши гулять идут…..
Что это за дорога: кто по ней идёт, - тот хромает? ле__н_ца лестница Это слово является «противопроверяемым», т.к. этимологический корень в нём – лез,
Светец Художник Е. Кудрявцева Вот моя деревня, Вот мой дом родной; Вот качусь я в санках По горе крутой; Детство И. З. Суриков.
Согласная буква Г как знак для звуков г г, (В.В. Давыдов, С.Ф. Горбов) 1 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1 имени.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ.
Урок – викторина «В мире профессий». «УГАДАЙ ПРОФЕССИЮ»
«Орудия труда» Выполнила воспитатель: Кремлякова О.Ю.
Урок русского языка 2 класс УМК школа России Тема: Что такое антонимы? Подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ 39» Малышева О.И.
Мне 8 лет
основание 8 основание
Помогает.
Нужно помогать людям!!!!!!!!!!!!
Что? ___________________________ Какой? ____________________ _____________________ Что делает? Что делал? _________________ ________________ ____________.
Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальных классах. Виды и формы работ со словарными словами. Презентацию подготовила: Рудакова.
Транксрипт:

Название своё получило на основании сходства предметов по внешнему виду. Раньше было слово лапа – то же, что рука, ладонь. От него и образовалось лапата – «похожая на ладонь». Лопата – лапа = «похожая на ладонь, руку».

Борода лапатой – широкая, окладистая борода. Положить на (обе) лапатки – одержать полную победу над кем – либо.

1. Рядом с дворником шагаю, разгребаю снег кругом и ребятам помогаю делать гору, строить дом. 2. Я землю копала – Ничуть не устала, А кто мной копал, Тот и устал.