Язык логики Методика изучения в базовом курсе информатики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логическая информация и основы логики Цель: Познакомиться с основными понятиями логики.
Advertisements

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ В Ы С К А З Ы В А Н И Е - э т о п о в е с т в о в а т е л ь н о е предложение, в к о т о р о м ч т о - л и б о у.
1 Логические величины В основе логической величины лежит высказывание Высказывание – это повествовательное предложение, в котором что-либо утверждается.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ В Ы С К А З Ы В А Н И Е - э т о п о в е с т в о в а т е л ь н о е предложение, в к о т о р о м ч т о - л и б о у.
Логические выражения и логические операции. Логические выражения и логические операции.
Логические основы ПК. Понятие о науке логике Слово логика обозначает совокупность правил, которым подчиняется процесс мышления или обозначает науку о.
Основы логики. Высказывания.. Логика Логика это наука о формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и доказательств.
Логика (древнегреч. - слово, мысль, понятие, рассуждение) - наука о законах и формах мышления(понятие, высказывание, умозаключение. Алгебра логики изучает.
Обучающее пособие «Числовая и логическая информация»
Для определения истинности или ложности сложного логического выражения используют таблицы истинности. Количество строк напрямую зависит от количества.
Базовые логические элементы. 1. Какая наука называется логикой? Логика – это наука о формах и способах мышления.
Теоретический тест. Что такое логика? Наука, изучающая формы и законы человеческого мышления Наука, изучающая человеческое общение Наука, изучающая процессы,
В этой комнате находится принцесса, а в другой комнате сидит тигр. В одной из этих комнат находится принцесса; кроме того, в одной из этих комнат сидит.
Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) по теме: Логические выражения и логические высказывания
Обобщающий урок по теме: «ЛОГИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ, ТАБЛИЦЫ ИСТИННОСТИ, ЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ»
Алгебра логики – это раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности) и логических.
Историческая справка Основы формальной логики заложил Аристотель ( гг. до н.э.)- древнегреческий философ и учёный.
Основы алгебры логики Алгебра логики раздел математической логики, в котором изучаются логические операции над высказываниями. Высказывание повествовательное.
Повторение. Проверка домашнего задания. Что изучает ЛОГИКА?Что изучает ЛОГИКА? Логика – наука о формах мышления Какие существуют формы мышления?Какие.
1. Соедините правильные определения или обозначения: 1 1. Логика1.АВ 2. Высказывание 2. Логическое сложение 3. Логическая константа 3. Логическое отрицание.
Транксрипт:

Язык логики Методика изучения в базовом курсе информатики

Аспекты изучения Процедурно-алгоритмический Логическое программирование Схемотехнический

Основные понятия высказывание логические величины логические операции логические выражения логические схемы таблицы истинности

Определение Высказывание (суждение) – это повествовательное предложение, в котором что-либо утверждается или отрицается. По поводу любого высказывания можно сказать истинно оно или ложно.

Работа над определением «Это повествовательное предложение» Кто отсутствует? Внимание! На улице тепло Слава КПСС

«Что-либо утверждается или отрицается» Посмотрите на доску Учите информатику Идет снег Работа над определением

«Можно сказать истинно оно или ложно» Завтра будет дождь Электрон – элементарная частица Мы победим Работа над определением

Какие предложения являются высказываниями Некоторые люди являются писателями Все люди сказочники Мой кот страшный забияка Тигр – хищное животное

Типы высказываний Общие (все, всякий, каждый, ни один) Частные (некоторые, большинство и т.д.) Единичные

Типы заданий Какие высказывания являются общими, частными, … Преобразуйте общее высказывание в частное, в единичное и т.д

Логические величины: Понятия, выражаемые словами: ИСТИНА, ЛОЖЬ (true, false) Истинность высказывания выражается через логические величины

Виды величин Величина Константа Переменная Истина Ложь Символически обозначаемая логическая величина

Логические операции Конъюнкция Дизъюнкция Отрицание

Таблицы истинности Заполните таблицы: АиВ АилиВ А В С

Таблицы истинности Заполните пропуски: АВА и В

Количество строк К зависит от количества переменных i 2 i =K Таблицы истинности (А и В) или ( не А и В) или (не А и не В) или С Построить таблицу истинности:

Типы заданий Построить таблицу истинности не Х и Y или Х и Z Вычислить значение логической формулы

Типы заданий Из двух простых высказываний построить сложное, используя и, или Используя логические операции, запишите высказывания, которые являются истинными при выполнении следующего условия… только одно из чисел X, Y, Z больше 10

Типы заданий Сформулировать высказывание на обычном языке. 1. (X*Y*Z 0) и (X*Y 0) 2. a и не b, где а = эта ночь звездная, в = эта ночь холодная.

Типы заданий Определить значение логического выражения: не (x > z) и не (x = y) x=0, y=1, z=19

Типы заданий Определить значение логической переменной a или (1 литр молока дороже 1 кг сливочного масла) – истинное высказывание; b и (Марс - планета) – ложное высказывание.

Типы заданий Для каких клеток выполнено условие: Слева стена и сверху стена или справа стена и снизу стена

Типы заданий Записать логическое выражение для заштрихованной области

Логические схемы 1 0 и или 1 1 не 0

Типы заданий Даны логические величины, имеющие следующие значения: А=1, В=0, С=1 Построить логические схемы А или В и С

Типы заданий А или В и С 1 0 и 0 1 или 1 В А С

Типы заданий Выполните вычисления по логической схеме и запишите соответствующее логическое выражение 1 0 и 1 0 или

Типы заданий Дана логическая схема. Построить логическое выражение и вычислить его значение для х 1=0, х 2=1 Х1 не и х 2 не и или