ПРОФИЛАКТИКА ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Рекомендации учителя-тифлопедагога Перфильевой М.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хорошее зрение бережем с рождения!. В течение первых двенадцати лет жизни человека идет интенсивное развитие его органов зрения. В этот период глаза особенно.
Advertisements

Близорукость в подавляющем числе случаев связана с небольшим удлинением глазного яблока в переднезадней оси. Это приводит к тому, что параллельные лучи.
Тема: «Влияние компьютера на зрение человека». Автор работы: Сергеева Юлия, Кольцова Анастасия, 3 Б класс, школа 17, г. Новочебоксарск Научный руководитель:
«Чем младше ребенок, тем более здоровый образ жизни он ведет.» д-р Комаровский.
LOGO Презентация к уроку СБО « Правила охраны зрения».
LOGO Ценности нашей жизни. Здоровье. Охрана зрения.
Как сохранить зрение школьников? Исследование ученицы 1 «А» класса школы 20 Макогончук Ангелины.
Компьютер и здоровье школьников ! Учебный комплекс по информатике и информационным технологиям. Вербина Юлия (10 класс) учебный год Вербина Юлия.
Нарушения зрения Симптомы и профилактика. Близорукость Миопия - недостаток зрения, при котором хорошо видны близкие предметы и плохо - отдаленные; результат.
Проэкт выполнила ученица 9-А класса Лотиковской СШ Момот Екатерина 2007г.
ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ЗА ПАРТОЙ. ВАЖНО ЗНАТЬ!! -Выработка осанки требует времени и контроля· - Правильная посадка во время занятий помогает лучше учиться,
Консультация для родителей будущих первоклассников СОХРАНЕНИЕ ЗРЕНИЯ РЕБЕНКА.
Выполнила учитель I категории Чеснова Юлия Андреевна МОУ ЦО 49 г. Тверь.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентации к урокам ОБЖ для 9 класса
Профессия моих родителей: моя мама -врач Ученица 3Б класса МАОУ «Лицей 4» г.Перми Савельева Валерия Руководитель: Лунегова Ирина Васильевна.
Тема «Почему у младших школьников падает зрение».
Встреча с родителями воспитанников подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Муравьишки » «Здоровье будущего первоклассника» Презентацию.
БЛИЗОРУКОСТЬ и ее профилактика. Близорукость (myopia)- дефект оптики глаза, при котором главный фокус не доходит до центральной зоны сетчатки, и вследствие.
Правила работы за компьютером для школьников Сообщение по курсу «Все цвета, кроме черного» Тененгольц Людмилы Ученицы 5 а класса МБОУ СОШ 31 г. Новочеркасск.
Для Тимергазиной Натальи С уважением Зверева С.В..
Транксрипт:

ПРОФИЛАКТИКА ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Рекомендации учителя-тифлопедагога Перфильевой М.С

И. М. Сеченов. Портрет работы И. Репина

Известно, что 90% информации человек получает при помощи зрения и, что оно востребовано в познавательной, продуктивной и особенно в учебной деятельности детей в разные возрастные периоды их жизни. Поэтому важнейшим аспектом любого Государственного образовательного учреждения является профилактика появлений зрительных расстройств у нормально видящих детей и ухудшения зрения на фоне патогенных факторов у детей с нарушением зрения, что, в свою очередь, входит в систему охраны и укрепления здоровья ребенка. «Профилактика» происходит от греческого – «стоять на страже, сторожить, предотвращать».

Факторы влияющие на деятельность зрительной системы ЭКЗОГЕННЫЕ ЭНДОГЕННЫЕ Гигиенические условия Общественная гигиена Гигиена занятий Питание Режим дня Учет возрастных особенностей развития детей при распределении зрительных нагрузок

«Хорошее освещение – качество жизни». «Постоянная недостаточная освещенность мест бодрствования и занятий детей в дошкольных и школьных учреждениях является не только одной из причин раннего развития близорукости, но и может привести к астенопии – быстрому утомлению глаз во время зрительной работы». С. Аветистов

ОСВЕЩЕНИЕОСВЕЩЕНИЕ ОСВЕЩЕНИЕОСВЕЩЕНИЕ естественное искусственное комбинированное

Факторы, влияющие на естественное освещение. Облачность Чистота оконных стекол Чистота оконных стекол Высота и ширина окон Расположение предметов по отношению к окнам. Стояние солнца Глубина помещения Окраска потолка, стен и рабочих поверхностей

Благоприятные цвета : Для стен – светло-серый, светло-бежевый, светло-салатный ; Вертикальные рабочие поверхности (ковролины, доски и т.п.) – коричневый, светло-зеленый, темно- зеленый. Для столов – светло-зеленый, цвет натуральной древесины Для пола – насыщенный серый;

Искусственное освещение Свет всегда должен быть мягким (матовая лампа), не бьющим в глаза, но равномерно освещающим место занятий. Во время выполнения графических работ (рисование, письмо, аппликация и т.д.) источник света обязательно должен располагаться спереди и с противоположной стороны от ведущей руки. При чтении, рассматривании и т.п. источник света может находиться с любой стороны, главное, чтобы он равномерно освещал рабочую поверхность и не было ослепления глаз.

Комбинированное освещение Охранно-гигиенические требования: смешанное освещение не должно чувствоваться «как два совершенно особых, раздельных и даже конкурирующих друг с другом световых потока» (С.В.Кравков); целесообразно предусмотреть раздельное включение светильников по рядам, чтобы в первую очередь освещать зону, наиболее удаленную от окон; применение незащищенных и «голых» ламп не допускается; при использовании дополнительного местного освещения глаза должны находиться в тени, т.е. не допускать неприятного слепящего действия источников света; обязательно устранять световые блики на экране (телевизора, монитора компьютера) и отражения источников света, которые сильно раздражают зрительный аппарат.

искусственное освещение используется как дополнительное к естественному, поэтому важно соблюдать условия, повышающие уровень естественной освещенности;

Гигиена занятий : Зрительные нагрузки Своевременный отдых Достаточная двигательная активность Максимальное пребывание на свежем воздухе Наглядные пособия Мебель Посадка детей

Зрительные нагрузки. Дети 2-3 лет. картинки с четко выделенным контуром, т.е. должна быть хорошо различима граница предметного изображения и фона -изображение не должно быть многоцветным -размер предметного изображения для восприятия вблизи- не менее 5 см. -При работе вдаль размер объекта значительно увеличивается, при этом дети должны быть от него на расстоянии 0,5-1,0 м. Дети 3-4 лет. четкость деталей предметного изображения -цвета и их оттенки должны быть -яркими и насыщенными. -изображение нескольких объектов разного размера на первом (ближнем) и втором (дальнем) планах. -Для зрительного сравнения ребенком двух предметов с целью отличия подбираются предметные картинки упрощенной конфигурации с четко выделенными деталями, внешними признаками сравнения, размером для работы вблизи примерно 8*10 см.

В 3 года дети складывают из частей целое методом наложения.

Затем учатся складывать по образцу. Образец должен иметь четкий контур, не бликовать и быть представлен в удобном для восприятии положении.

Дети 4-5 лет. рассматривание картины размером не менее см с четко выделенными деталями для описания (цвет, форма, детали) -расположение картинок перед взором в вертикальной плоскости на расстоянии см от глаз. Дети 5-6 лет. Ребенок приобретает способность к более точному зрительному анализу сложной формы объектов и их изображений разных размеров, на разном расстоянии от глаз. Поэтому более напряженной зрительной работой для детей этого возраста является не рассматривание картины, а графические работы.

После выполнения ребенком продолжительной зрительной работы вблизи обязательно переводим его взор вдаль: предлагаем посмотреть на какой-либо предмет (зрительный стимул), расположенный в глубине пространства

Любопытная Варвара смотрит влево, Смотрит вправо, смотрит вверх и смотрит вниз, Посмотрела на карниз, а с карниза прямо вниз. 2. Для улучшения кровообращения глаз существуют следующие упражнения, которые выполняются через каждые мин зрительной работы. Исходное положение каждого упражнения – стоя или сидя. Совершите колебательных движений глазами по горизонтали справа-налево, затем-направо. Совершите колебательных движений глазами по вертикали: вверх-вниз и вниз-вверх. Совершите круговых вращательных движений глазами слева – направо. То же самое, но справа-налево.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ

1. продолжительность занятий в течение дня не должна превышать 40 минут в возрасте от 3-х до 5-ти лет, и одного часа в 6-7 лет. 2. однотипные занятия, связанные с напряжением зрения, должны прерываться каждые минут для отдыха глаз. 3. желательно, чтобы дети занимались как в первую, так и во вторую половину дня и чтобы между этими занятиями было время для активных игр и пребывания на свежем воздухе. 4. длительность непрерывного просмотра телепередач или занятий на компьютере для дошкольников и младших школьников не должна превышать получаса 5. Оптимальное расстояние до экрана телевизора - от 2-х до 5-ти метров. Экран монитора компьютера должен располагаться не ближе, чем на расстоянии вытянутой руки ребенка (40 см). Сидеть при этом необходимо не сбоку, а прямо перед экраном. 6. Нужно избегать наклона головы близко к предмету работы. Лучшее расстояние для зрительной деятельности см.

Неправильная посадка (близкое расстояние от глаз до книги и тетради) способствует возникновению и развитию близорукости ! Сидеть нужно прямо, опираясь на спинку стула, чуть наклонив голову вперед, руки свободно лежат на столе, локти не свисают, ноги всей стопой опираются на пол или скамеечку. Стул должен быть на 3-5 см задвинут под стул Проверить правильное расстояние от глаз до книги или рисунка можно рукой: поставить руку, согнутую в локте, на стол, кончики пальцев касаются виска, между столом и грудью должен свободно проходить кулак, лопатки касаются спинки стула. Нельзя заниматься за круглым или кухонным столом. Ни в коем случае нельзя разрешать детям читать лежа

Соответствие размера мебели и роста ребенка Мебель должна стоять в самой светлой части групповой комнаты на расстоянии 0,5 м от окон так, чтобы свет падал слева. Использование четырехместных столов нежелательно.

ПИТАНИЕ. "Если отец болезни неизвестен, то мать болезни - питание". Название витамина Зрительные и общие симптомы при недостаточности в организме витамина Основные продукты питания Витамин А Ослабление зрения в ночных и сумеречных условиях ("куриная слепота") Печень, желток куриного яйца, молоко, сливки, сливочное масло, рыбий жир, сыр Чедер, морковь, облепиха, шиповник, зеленый лук, петрушка, щавель, салат, абрикосы, плоды рябины Витамин В1 Повышенная нервозность, снижение умственной, физической и зрительной работоспособности Мясо, печень, почки, ржаной хлеб, дрожжи, картофель, стручковые, все виды овощей

Витамин В2 Ухудшение зрения в сумеречных условиях, чувство жжения в глазах и веках, разрыв мелких сосудов глаз Яблоки, дрожжи, все виды зерновых, молоко, сыр, творог, яйца, орехи, мясо, печень Витамин В6 Напряжение и быстрое утомление глаз, возможно подергивание глаз Дрожжи, молоко, печень, капуста, зерновые, желток, рыба всех видов, почки, мясо Витамин С Кровоизлияние в глазах, снижение тонуса глазных мышц, быстрая утомляемость глаз Высушенные плоды шиповника, рябины, красный перец, щавель, морковь, помидоры, картофель (особенно осенью), свежая белокочанная капуста, черная смородина

Избегайте лишнего количества рафинированной и деминерализованной пищи: сахара, хлеба, круп, консервированных продуктов и соков, сладких блюд: варенья, шоколада, пирожных, тортов. Также не рекомендуются сладкие газированные напитки. Постарайтесь включать в рацион питания вашего ребенка больше сырых фруктов, овощей и зелени. Старайтесь поддерживать еженедельный рацион питания ребенка на уровне, обеспечивающем поступление необходимых витаминов (см. таблицу). Помните, что избыток витамина А, поступающего в организм, может вызвать и отрицательные последствия. Поэтому применять этот витамин в виде таблеток или драже следует только по рекомендации врача. Витамины, и, прежде всего, Вз и С, разрушаются при нагревании, поэтому фрукты и овощи, в которых они содержатся, кипятить нежелательно. Лучше залить их кипятком и закрыть крышкой, а после остывания использовать овощной отвар для приготовления супа, а фруктовый для питья. Многие заболевания глаз возникают из-за недостатка в организме микроэлемента калия. Следует помнить, что калий содержится в мясе, рыбе, молоке, злаках, петрушке, и особенно его много в картофеле, черносливе, кураге и изюме. Известно, что при недостатке в питании витаминов, зрение ухудшается. Но это не значит, что только потребление большого количества продуктов, содержащих эти витамины, исправит положение. Цель рационального питания - разумный и сбалансированный состав потребляемых продуктов.

Как же донести всю эту информацию сознательно для родителей. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СООБЩЕНИЯ БЕСЕДЫ РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И Т.Д.

Круглый стол

Диагностика МППС Рекомендации врачей Группы для детей с нарушением речи Группы для детей с нарушением зрения Стратегия коррекции индивидуально фронтальные Медицинская коррекция Аппаратное лечение: Ортоптическое, плеоптическое, диплоптическое Компьютерная коррекция Очковая коррекция Физиотерапевти- ческое лечение: Электросон, э/форез, Д.Арсонваль,амплиим пульс,КУФЛ,УФС,тубу с, ОРК-21 Оздоровительные профилактические мероприятия КУФО, фиточай, массаж, витаминизация Аромотерапия, бактерицидные лампы Режим дня Учебная нагрузка Тепловой режим Двигательны й режим Развивающая среда Педагогическая коррекция Подгруппа

У детей с нарушением зрения и детей 2-4-х лет лучше формируются предметные представления, если первоначально они имеют возможность обследовать объемный предмет и лишь после этого они могут целостно воспринимать предметное изображение ранее обследованного предмета.

«Все, что мне говорят я забываю, Все я вижу, я помню, А все, что я делаю, я знаю». Древняя китайская мудрость.

Предметная картинка должна быть яркой, с четко выраженным контуром и наиболее приближенной к действительности. Картина для рассматривания должна быть четкой, каждый объект должен быть хорошо виден, но не предлагайте для восприятия детям картины с множеством персонажей или с огромным количеством второстепенных деталей. Это влияет на качество восприятия. Постарайтесь демонстрировать картину так, чтобы избежать двойного фона. Это отвлекает

Учить ориентироваться детей в большом пространстве – наиглавнейшая и самая трудная задача педагогов. Начинаем с самого простейшего: ориентировке в макропространстве по цветным ориентирам. Здесь решаются и другие важные задачи: Формирование функции глаз-нога. Профилактика плоскостопия

Ориентировка в микропространстве. Учимся составлять логические цепочки.

Формируем навыки зрительно-пространственной ориентировки по схеме, на вертикальной плоскости.

Умение составлять простейшие схемы пространства и ориентироваться по ним сформировывается у детей к 6-7 годам.

Медицинская коррекция

Эффективность работы ДОУ за Эффективность коррекционной работы ДОУ за \ зрительная подготовительная группа 7