Проект: «Стихи, рождённые войной». Цель: Изучение творчества поэтов нашего края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Казалось, было холодно цветам, и от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к цветку.
Advertisements

Казалось, было холодно цветам, и от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к.
История не терпит суесловия, Трудна её народная стезя. Её страницы, залитые кровью, Нельзя любить безумною любовью И не любить без памяти нельзя.
Строки, опаленные войной…. Выполнила: учащаяся 8 Б класса Синичкина А. Учитель: Мустафина Э.В.
Интеллектуальная игра «Умники и умницы» «Подвигу народа жить в веках»
Учитель начальных классов Iкатегории МОУ СОШ с.Кваркено Оренбургской области Долгих Ольга Васильевна.
БИТВА ПОД МОСКВОЙ 30 сентября 1941 года – 20 апреля 1942 года « Москва! Ты в солдатской шинели Прошла, не склонив головы. И сколько бы песен не пели, Их.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» г. Емвы Княжпогостского района Республики Коми Автор работы: ученица.
«Мой город, я твой до конца!» 70 лет со дня освобождения города Наровля от немецко-фашистских захватчиков.
Вставай страна огромная. Казалось, было холодно цветам, И от росы они слегка поблекли. Зарю, что шла по травам и кустам Обшарили немецкие бинокли. Цветок.
ГОБПОУ "Липецкий металлургический колледж" Презентация на тему: «Крым в годы Великой Отечественной Войны» Подготовила: студентка группы КСК 13-1 Никитина.
БИТВА ПОД МОСКВОЙ 30 сентября 1941 года – 20 апреля 1942 года (70-я годовщина ) « Москва! Ты в солдатской шинели Прошла, не склонив головы. И.
«Медаль за бой, медаль за труд- из одного металла льют» К 65-летию Великой Победы.
Учащиеся 8 класса Лужайская СОШ. Великая Отечественная война 900 дней и ночей Блокада Ленинграда Блокада Ленинграда Блокадный хлеб Блокадный хлеб Дорога.
стихи Казалось, было холодно цветам, и от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь,
ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ Имя твое неизвестно Подвиг твой бессмертен.
Слышова Светлана Степановна МОУ средняя школа 14 г. Яровое, Алтайский край.
Казалось, было холодно цветам, И от росы они слегка поблекли. Зарю, что шла по травам и кустам Обшарили немецкие бинокли. Цветок в росинках весь, к цветку.
Тем, кто шёл в бой, и выстоял… Тем, кто согревался дыханием в студеную зиму… Тем, кто на переправах шёл, словно камень, ко дну… Тем, кто свою грудь подставлял.
1 День юного героя - антифашиста 8 февраля – день памяти юных героев-антифашистов.
Транксрипт:

Проект: «Стихи, рождённые войной»

Цель: Изучение творчества поэтов нашего края

Задачи: 1. Собрать материал о поэтах нашего края, писавших стихи о Великой Отечественной войне. 2. Создать на основе собранного материала альбом 3. Представить проект.

Школьный информационный центр

Задания для групп: 1. Найти и отобрать материал необходимый для проекта. 2. Выучить стихи. 3. Выполнить иллюстрации к стихотворениям. 4. Представить свои результаты в классе.

О творчестве С.П. Щипачёва нам рассказала Чусовитина О.Н.

Щипачёв Степан Петрович родился в 1899 году в деревне Щипачи Камышловского уезда Пермской губернии, в семье крестьянина.

22 июня 1941 Казалось, было холодно цветам И от росы они слегка поблекли. Зарю, что шла по травам и кустам, Обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к цветку приник, И пограничник протянул к ним руки, А немцы, кончив кофе пить, в тот миг Влезали в танки, закрывали люки. Такою всё дышало тишиной, Что вся земля ещё, казалось. Кто знал, что между миром и войной Всего каких – то пять минут осталось! Я о другом не пел бы ни о чём, А славил бы всю жизнь свою дорогу, Когда б армейским скромным трубачом Я эти пять минут трубил тревогу.

Нам идти вперёд – в мороз и ветер Где дымится чёрный вражеский след. Бой идёт за вечность! Мы в ответе Не за год – за миллионы лет.

Встреча с Сутягиным В.И.

Сутягин Владимир Иванович родился 2 августа 1938 года в с.Курьи. В 1941 году его отец ушёл на фронт, пропал без вести. Не помню то прощанье утром. Как провожали мы на фронт отца. Был мал тогда я, Но помню, как встречали почтальона, Не принесёт ли с фронта письмеца. (из стихотворения «Слёзы на глазах»)

Александр Соломонович Эйрих родился в 1923 году в городе Маркс Саратовской области. Да, мы в той войне победили Ценою огромных потерь И неимоверных усилий – О том не забыть и теперь. (из стихотворения «День самый светлый»)

Рисунки с стихам поэтов Сухоложья Выступления перед учащимися

Вывод: Работая над проектом, мы познакомились с творчеством поэтов нашего края, писавших стихи о военном времени и выяснили, что поэты ярко и образно отразили историческую ценность подвига нашего народа.