Борис Пастернак 1890 - 1960. Борис Леонидович Пастернак (29 января 1890 30 мая 1960) русский писатель, один из крупнейших поэтов XX века, лауреат Нобелевской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Будущий поэт родился в Москве в интеллигентной еврейской семье. Родители Пастернака, отец художник, академик Петербургской Академии художеств, а мать.
Advertisements

Биография Бориса Леонидовича Пастернака
Борис Леонидович Пастернак Писатель, один из крупнейших русских поэтов XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958).
Жизнь и творчество Бориса Пастернака Автор: Градова Ирина.
Борис Леонидович Пастернак родился 10 февраля 1890 года в Москве. Семья его была интеллигентной : отец – художник, мать – пианистка. У Бориса были младший.
Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.
Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.. Б.Л.Пастернак Родился 10 февраля 1890 года в Москве.
Сестра моя – жизнь… Биография Бориса Пастернака.
Борис Леонидович Пастернак ( ). Родители Бориса Пастернака Отец Леонид Пастернак – художник, Мать Розалия К ауфман-Пастернак – музыкант. «…Я сын.
БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ ПАСТЕРНАК Презентацию подготовила Кацкая Валентина.
Пастернак Борис Леонидович ( ) Но кто ж он? На какой арене Стяжал он поздний опыт свой? С кем протекли его боренья? С самим собой. С самим собой.
Борис Леонидович Пастернак (1890 – 1960). Детство Русский поэт и прозаик Борис Леонидович Пастернак родился 29 января (10 февраля) 1890 года в известной.
Писатель и поэт Лауреат Нобелевской премии по литературе (1958)
( ). ПАСТЕРНАК Борис Леонидович - поэт, переводчик, прозаик. Родился 29 января в Москве в семье известного художника. С детства будущего поэта.
Борис Пастернак. Борис Леонидович Пастернак родился 29 января 1890 года в семье академика живописи Леонида Осиповича Пастернака.
Творчество Б.Л.Пастернака Урок в 12 классе. Цели урока: Познакомить учеников с биографией поэта; Познакомить учеников с биографией поэта; Дать представление.
Борис Пастернак Гаращук Анна 113 гр.. Борис Леонидович Пастернак русский писатель, поэт, переводчик; один из крупнейших поэтов XX века. Первые стихи Пастернак.
Поэтическая тетрадь Б.Л. Пастернак. «Золотая осень». 4 класс подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ с Красное Гревцова С.А.
Борис Пастернак Леонид и Розалия Пастернак Семейство Пастернаков год.
Родился будущий прозаик Иван Бунин в В детские годы Ивана дворянская семья Буниных жила в Воронеже, потом.
Транксрипт:

Борис Пастернак

Борис Леонидович Пастернак (29 января мая 1960) русский писатель, один из крупнейших поэтов XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958).

Будущий поэт родился в Москве в творческой еврейской семье. Родители Пастернака, отец художник, академик Петербургской Академии художеств Леонид Пастернак и мать пианистка Розалия Исидоровна Пастернак.

Кроме старшего, Бориса, в семье Пастернаков родились Александр, Жозефина и Лидия. В 13 лет, под влиянием композитора А. Н. Скрябина, Пастернак увлёкся музыкой, которой занимался в течение шести лет

На пути осознания своего предначертания не простым оказался выбор между музыкой и философией, между философией и поэзией.

Вспоминая впоследствии свои переживания, Пастернак писал в «Охранной грамоте»: «Больше всего на свете я любил музыку… Но у меня не было абсолютного слуха».

После ряда колебаний Пастернак отказался от карьеры музыканта и композитора: «Музыку, любимый мир шестилетних трудов, надежд и тревог, я вырвал вон из себя, как расстаются с самым драгоценным».

Летом 1912 года изучал философию в Марбургском университете в Германии у главы марбургской неокантианской школы. Вскоре Пастернак отказался от того, чтобы в дальнейшем сосредоточиться на философских занятиях.

Первые стихи Пастернака были опубликованы в 1913 году, первая книга «Близнец в тучах», воспринималась самим Пастернаком как незрелая.

В 1921 году начинается активная переписка Пастернака с ними и русскими эмиграционными кругами вообще, в частности, с Мариной Цветаевой.

В 1922 году Пастернак женится на художнице Евгении Лурье. В следующем 1923 году, 23 сентября, в семье Пастернаков рождается сын Евгений (скончался в 2012 году).

К концу 1930-х годов Пастернак обращается к прозе и переводам. Им создаются ставшие классическими переводы многих трагедий Шекспирa, «Фауста» Гёте, «Марии Стюарт» Ф. Шиллера.

В 1958 году кандидатура Пастернака была предложена лауреатом Альбером Камю, и 23 октября Пастернак стал вторым писателем из России (после И. A. Бунина), удостоенным этой награды.

Пастернак умер от рака лёгкого 30 мая 1960 года в Переделкине. Сообщение о его смерти было напечатано только в «Литературной газете» и в газете «Литература и жизнь». Анна Ахматова на смерть Пастернака написала стихотворение.

Увековечение памяти В 1986 году, на даче Пастернака в Переделкине был основан первый в СССР музей Пастернака.

Улица Бориса Пастернака, Зутермер, Нидерланды.

Почтовая карточка СССР с оригинальной маркой, художник Ю. Арцименев, 1990.