ЭКОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА- БУДУЩЕЕ РОССИИ. ЦЕЛЬ Проанализировать влияние на будущее России экологии и культуры в их взаимосвязи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В гармонии с природой Сидорова О.В.. Вся история человечества это история взаимодействия его с природой, с географической средой.
Advertisements

Экология это наука о взаимоотношении организмов друг с другом и с окружающей средой.
Природа и общество. Мировые природные ресурсы и экологические проблемы. Лоскутова С.А. МБОУ СОШ 19.
«Красота спасет мир». Экологическая культура Серьёзнейший экологический кризис, поразивший нашу планету, внёс существенные коррективы в отношения человека.
ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ.
МОДЕЛЬ УСПЕШНОГО ВЫПУСКНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ФГОС Воспитание трудолюбия, способности к познанию - знает о важной роли науки, знаний и образования;
Группа экологов в проекте «Грозит ли гибель планете Земля?» Пример работы от имени учащегося выполнил Петров Иван, ученик 7А кл.
Экологияэто наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
Тема учебного проекта И без воды и ни туды и ни сюды Учитель химии Шустова В.В. МОУ «СОШ 13» г.Бузулук.
РЕФЕРАТ по Обществознанию ПРИРОДА И ОБЩЕСТВО. ВВЕДЕНИЕ Природа воздействует на развитие общества и как среда обитания. Однако общество неотделимо от природы.
Да сохранится шар Земной! ТЕМА УРОКА: « ПРИРОДА И ОБЩЕСТВО »
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Министерство здравоохранения Свердловской области Красноуфимский филиал ГБПОУ «СОМК» ОУД. 12 Экология Авторы: Идолова Д.Д. Пономарева Д.Л. Обучающиеся.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 им. А.В.Суворова муниципального образования город-курорт Геленджик.
Основы экологии Урок 1. Учитель высшей категории МОУ лицей имени В.Г. Сизова Г. Мончегорска Мурманской области Скрутелева И.А.
Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального общего образования.
Презентация на тему: " Экология. Экологические проблемы современного мира" Транскрипт: 1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА 1.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
МДОУ «Детский сад 146» город Чебоксары. Доклад подготовлен воспитателем выпускной группы Ляминой М.В.
Транксрипт:

ЭКОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА- БУДУЩЕЕ РОССИИ

ЦЕЛЬ Проанализировать влияние на будущее России экологии и культуры в их взаимосвязи

ЗАДАЧИ 1. Дать определение понятиям «экология» и «культура». 2. Проанализировать взаимосвязь экологии и культуры в историческом прошлом России. 3. Сделать прогноз о влиянии взаимосвязи экологии и культуры на будущее России

ГИПОТЕЗА Экология и культура в России тесно взаимосвязаны и оказывают существенное влияние на ее будущее.

ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЯ «наука о доме» наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой КУЛЬТУРА «возделывание» уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей

ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ ДОХРИСТИАНСКАЯ РУСЬ ЭКОЛОГИЯ (нетронутые малоисследованные богатства) КУЛЬТУРА (одушевление всех предметов и явлений) ОСНОВА ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА И РАЗМЫШЛЕНИЙ БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ

ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ РУСЬ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА ЭКОЛОГИЯ (используемые, но еще не разрушаемые природные богатства) КУЛЬТУРА (заимствование западных развлечений, традиций) ОСНОВА ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА И РАЗМЫШЛЕНИЙ ИЗМЕНЕНИЕ ПРИРОДЫ В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ О КРАСОТЕ И РАЦИОНАЛЬНОСТИ

ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ РОССИЯ В ПЕРИОД ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН ЭКОЛОГИЯ (повсеместное нарушение экологического баланса) КУЛЬТУРА (забота о комфорте) ДЕПРЕССИИ, НЕВРОЗЫ, КОНФЛИКТЫ, ОГРАНИЧЕННОСТЬ СОЗНАНИЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ, СОЗДАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ СРЕД

ВЫВОДЫ Мы доказали, что связь между культурой и экологией существует. Из определений следует, что человек и общество с их уровнем культуры, не могут не оказывать влияние на окружающую среду, потому что они являются ее частью.

ВЫВОДЫ Значит, необходимо изменяя культуру, остановить варварское вмешательство в законы природы. И у России есть для этого потенциал. Это такие национальные черты, как терпение, совестливость, гибкость, неординарные творческие способности.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ БУДУЩЕЕ РОССИИ ЭКОЛОГИЯ (восстановление экологического баланса) КУЛЬТУРА (жизнь в гармонии) РАДОСТЬ СОЗИДАНИЯ, СВОБОДА МЫШЛЕНИЯ, ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ, ПРЕУМНОЖЕНИЕ ЕЕ БОГАТСТВ

Удалось или не удалось добиться результатов Таким образом, гипотеза данного исследования подтвердилась.

Используемые ресурсы 1. Детская энциклопедия 2. Википедия 3. Справочник по истории России