Зимушка -зима. Зима в Перми Мы живём в городе Перми и очень любим зиму и стихи о зиме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поет зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Поет зима – аукает.
Advertisements

Пётр Ильич Чайковский Александр Сергеевич Пушкин.
"Красивые стихи для детей о зиме" для детей дошкольного возраста.
Вот север тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идёт волшебница зима. Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами.
Сергей Есенин Поет зима – аукает дополнительный материал к уроку литературы, 5 класс, программа под редакцией Коровиной В.Я. Автор: Турчина Лариса Владимировна,
Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница-зима,
Интегрированный урок русский язык – литературное чтение 2 класс Дерюшева И.И. МОУ гимназия 1 г.Данков Липецкой области.
Проект по русскому языку ученицы 3 класса "Зимняя страничка"
ПОЕТ ЗИМА - АУКАЕТ, МОХНАТЫЙ ЛЕС БАЮКАЕТ СТОЗВОНОМ СОСНЯКА. КРУГОМ С ТОСКОЙ ГЛУБОКОЮ ПЛЫВУТ В СТРАНУ ДАЛЕКУЮ СЕДЫЕ ОБЛАКА. С.ЕСЕНИН СВЕТЛО-ПУШИСТАЯ, СНЕЖИНКА.
ГОД ЗИМА ВВВВ ЕЕЕЕ СССС НННН АААА ЛЕТО ОСЕНЬ Я Н В А Р Ь Открываем календарь - Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на.
Второе декабря. Классная работа.. Зима Сильный, крепкий, жгучий, суровый, обжигающий Зима Снежная, холодная, морозная, ранняя, вьюжная, пушистая, серебристая,
…….зима- аукает, Мохнатый лес …….. Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою …….в страну далёкую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым……,
Максим Горький. Е.В. Карсалова Зима в стихотворении А.С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…»
Поэт страны детства 120 лет со дня рождения детского поэта Самуила Яковлевича Маршака.
Образ русской зимы в творчестве русских поэтов. снег мороз иней зима игры сугробы ёлка.
Автор: инструктор по физической культуре МКДОУ Бутурлиновского д/с 1 Тузикова С.В.
Константин Бальмонт СНЕЖИНКА Светло-пушистая, Снежинка белая, Какая чистая, Какая смелая! Дорогой бурною Легко проносится, Не в высь лазурную, На землю.
Сочинение-описание состояния человека и окружающей среды. Взаимосвязь двух разновидностей описания.
Урок по развитию речи на тему: «Сочинение по картине И.И.Шишкина «Зима»»
УМК «Школа России» Автор учебника: Плешаков А.А. Презентацию составила: учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 г. Лакинска Тюлина Ирина Николаевна Урок окружающего.
Транксрипт:

Зимушка -зима

Зима в Перми Мы живём в городе Перми и очень любим зиму и стихи о зиме.

Самуил Маршак ДЕКАБРЬ В декабре, в декабре Все деревья в серебре. Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз, Обновил коньки, салазки, Елку из лесу привез. Елка плакала сначала От домашнего тепла, Утром плакать перестала, Задышала, ожила. Чуть дрожат ее иголки, На ветвях огни зажглись. Как по лесенке, по елке Огоньки взбегают ввысь. Блещут золотом хлопушки. Серебром звезду зажег Добежавший до макушки Самый смелый огонек. Год прошел, как день вчерашний, Над Москвою в этот час Бьют часы кремлевской башни Свой салют двенадцать раз!

Сергей Михалков БЕЛЫЕ СТИХИ Снег кружится, Снег ложится - Снег! Снег! Снег! Рады снегу зверь и птица И, конечно, человек! Рады серые синички: На морозе мерзнут птички, Выпал снег - упал мороз! Кошка снегом моет нос. У щенка на черной спинке Тают белые снежинки. Тротуары замело, Все вокруг белым-бело: Снего-снего-снегопад!

Федор Тютчев Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, Не мертвец и не живой - Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Лёгкой цепью пуховой...

Николай Некрасов Сыпет с неба белый пушок, Сыпет с неба белый пушок, И скрипит под ногами снежок, И скрипит под ногами снежок, Санки быстрые с горки летят, Санки быстрые с горки летят, Елки в белом наряде стоят. Елки в белом наряде стоят. Снова правит хозяйка- зима, Снова правит хозяйка- зима, Серебром посыпает сама Серебром посыпает сама Крыши, улицы, лес и нас всех Крыши, улицы, лес и нас всех Под ребячий, заливистый смех. Под ребячий, заливистый смех.

Сергей Есенин Поет зима - аукает, Мохнатый лес баюкает Со звоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна. Озябли пташки малые Голодные, усталые, И жмутся поплотней. А вьюга с ревом бешеным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней. И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные У мерзлого окна. И снится им прекрасная, В улыбках солнца ясная Красавица весна.

Зима Л. Воронкова Наши окна кистью белой Дед Мороз разрисовал. Снегом полюшко одел он, Снегом садик закидал. Разве к снегу не привыкнем, Разве в шубу спрячем нос? Мы как выйдем да как крикнем: Здравствуй, Дедушка Мороз! Нам кататься, веселиться! Санки легкие в разбег! Кто промчится, будто птица Кто свернется прямо в снег. Снег пушистый мягче ваты, Отряхнемся, побежим. Мы веселые ребята, От мороза не дрожим.

А. Пушкин Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы.