МБС(к)ОУ С(к)ОШ для детей с ОВЗ Пименова Наталья Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Презентация к уроку литературного чтения 4 класс П.П. Бажов "Серебряное копытце".
Advertisements

Родился Павел 15 (27) января 1879 года поблизости Екатеринбурга в семье рабочего. Детские годы в биографии Бажова прошли в небольшом городе – Полевском.
«Малахитовая шкатулка». Павел Петрович Бажов родился 28 января 1879 г. в Сысерти. Там же посещал заводскую начальную школу. Окончил с отличием. Но лишь.
Павел Бажов Павел Петрович Бажов ( ) – известный советский писатель, фольклорист. Автор уральских сказов «Малахитовая шкатулка», за которые был.
Уральский сказитель Страницы биографии Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года на Урале в семье рабочего Сысертского завода; Закончил училище,
ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ БАЖОВ (1879 – 1950 Г. Г.) К урокам литературного чтения в 3- 4 классах Учитель : Кириллова Вероника Вячеславовна.
У писателя Павла Петровича Бажова счастливая судьба. Он родился 27 января 1879 года на Урале в семье рабочего. Благодаря случаю и своим способностям он.
Анна Стрельцова 5 Б. . П. Бажов родился 15 января 1879 года в семье рабочего (горного мастера). В детстве жил в Сысерти. В числе лучших учеников окончил.
Сказы Бажова Уральские сказы Павла Бажова Выполнил : ученик 2 б Ремизов Тимофей.
Павел Петрович Бажов Библиотечный урок подготовила Заведующая библиотекой Ярушина Флорида Фаизовна.
Ур а л ь с к и е с к а з ы. Биография Павел Петрович Бажов родился 15 января (27 января) 1879 год в семье рабочего (горного мастера). В детстве жил в.
БАЖОВ, ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ родился 15 января 1879 г. близ Екатеринбурга в семье потомственных горнозаводских мастеров.
Методическая разработка (чтение, 2 класс) на тему: урок чтения "Серебряное копытце" П.П. Бажов 2 класс
Презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему: Презентация "Жизнь и творчество П.П.Бажова"
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: Презентация Бажов павел Петрович
Павел Петрович Бажов БАЖОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ родился 15 января 1879 г. близ Екатеринбурга в семье потомственных горнозаводских мастеров.
Мудрый сказочник Бажов Учитель Селютина Светлана Васильевна МОУ Буранная средняя общеобразовательная школа.
Учитель начальных классов Симонова Наталья Александровна МБОУ «СОШ 47 г.Пермь.
Бажов Павел Петрович п а р а в о з. Русский советский писатель Родился 15 января в Сысертском заводе, близ Екатеринбурга, в семье горнозаводского мастера.
Павел Петрович Бажов ( ) Работу выполнила ученица 5 «В» класса Салий Дарья Учитель: Трофимова Е. В.
Транксрипт:

МБС(к)ОУ С(к)ОШ для детей с ОВЗ Пименова Наталья Александровна

Бажов Павел Петрович

Бажов Павел Петрович Родился 27 января 1879 года на Урале в семье рабочего Сысертского завода. Благодаря случаю и своим способностям он получил возможность учиться. Закончил училище, затем духовную Пермскую семинарию. Восемнадцать лет учительствовал. Счастливо женился на своей ученице и стал главой большой семьи, в которой было семеро детей.

В 1936 году в журнале был опубликован его первый сказ "Девка Азовка". В 1939 в "Сведлгизе" вышел первый сборник сказов "Малахитовая шкатулка". В 1942 и 1944 "Малахитовая шкатулка", заметно пополневшая, выходит в Москве в центральных издательствах.

Бажов Павел Петрович Он стал лауреатом Государственной премии, награжден орденом Ленина за литературную работу.

«Малахитовая шкатулка» Малахитовая шкатулка - материальный символ «каменной силы» малахита. Это символ красоты, которая дается одному человеку, да и то тесно связанному с тайной силой… Вообще же шкатулка - классический женский символ, «символ сюрприза, загадочного, пугающего и манящего»

«Хозяйка медной горы» Хозяйка Медной горы - владелица земных богатств, демоническое создание; в любом контакте с ней содержится потенциальная опасность: «Хозяйка эта - Малахитница-то - любит над человеком мудровать» Бажов П. П.

«Уральская голубая змейка» Голубая змейка напоминает веретеницу - особый вид гадюки или безногой ящерицы, которая не ползает, а катится на брюхе. Нередко веретеница смешивается с медянкой, в сознании крестьян - кладохранительницей. Змея-медянка отливает зеленью меди, а зеленый цвет трактуется двояко: это и символ роста (жизни), и символ смерти (камня).

«Серебряное Копытце» Весьма примечателен персонаж по имени Серебряное Копытце. «Тот козел особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем - там и появится дорогой камень. Раз топнет - один камень, два топнет - два камня, а где ножкой бить станет - там груда дорогих камней»

Бажов Павел Петрович Сказы Бажова представляют интересный материал для исследователей русской литературы и связи её с фольклором. Безусловно, Бажова интересно как детям, так и взрослым В настоящее время действует премия Бажова, которая вручается каждый год на его день рождения.

Значение личности и творчества Павла Петровича Бажова для уральской культуры и самосознания уральцев беспримерно. Писатель вырос на почве уральской истории, уральской культуры, уральских традиций, уральского народного быта; он больше, чем любой другой мастер слова, когда- либо живший на Урале, воплотил в своих произведениях душу и дух этой земли; Урал увидел себя, как в зеркале, в сказах Бажова; через творчество Бажова образ Урала раскрывается для жителя любого уголка России.