Гоцман Людмила Николаевна учитель географии Личностно- ориентированный подход в обучении учащихся разного уровня познавательной активности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель географии Павлова М.А.. Разнообразие внутренних вод России. Реки. Подготовительный этап. Какие виды внутренних вод вам известны? Как правильно.
Advertisements

Планы описания географических объектов. Характеристика карты Название карты. Вид карты по масштабу. Вид карты по охвату территории. Вид карты по содержанию.
«Разнообразие внутренних вод России». «Вода – чудесный дар природы».
Урок 10 Воды Мирового океана Задание на дом. Повторение: Назовите основные климатообразующие факторы. Почему на Земле выделяются различные климатические.
Урок географии в 6 классе по теме: «Реки» Выполнила: учитель географии МОУ «Карсинская СОШ» Безносова Е.И.
Учитель географии МОУ Чистоозерной средней Образовательной школы 1 Рыбалко.А.А.
Формирование познавательных УУД на уроке географии. Тема Реки.
выработанном им углублении- русле. Небольшие речки называются ручьями. Как правило, течение реки бывает непрерывным. Но встречаются и временно пересыхающие.
Реки- артерии Земли Учитель географии высшей категории МОУ СОШ 137 Новикова С.В.
Реки России Реки России Урок географии в 8 классе ГБОУ Гимназия 1572 Москва2013.
Страйбулова А. Н.. Цели урока: Расширить и углубить знания о реках России, Значении и экологическом состоянии водоёмов, Формировать умение решать практические.
«Географическое лото» Копенгаген Р. Амундсен Дания Г.Х. Андерсен Швеция Финляндия Исландия Норвегия Т. Хейердал.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ:ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ Подготовили: Якушев Евгений, Позывной Никита и Данил Леонов.
Разнообразие рельефа Земли далее. Поверхность земной коры как на суше, так и на дне морей и океанов неровная: горы, равнины, впадины. далее.
Урок географии в 7 классе Разработала и провела: Швецова Виктория Аркадьевна
учебный год с. Карсы Троицкий район Челябинская область МОУ «Карсинская СОШ»
Повторение - Что называется водными массами? - Что называется водными массами? - Какие типы водных масс вы знаете? - Какие типы водных масс вы знаете?
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Индийский океан.. Географическое положение ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН, третий по величине на Земле (после Тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном.
Реки- артерии Земли Практическая работа « Обозначение крупнейших рек мира»
Транксрипт:

Гоцман Людмила Николаевна учитель географии Личностно- ориентированный подход в обучении учащихся разного уровня познавательной активности

Проблема: на все ученики учатся в силу своих возможностей Одна из причин проблемы- разный уровень познавательной активности учащихся на уроке

Путь решения: личностно- ориентированный подход Фактор повышения качества обучения и учебного успеха всех учеников

Комплексное использование личностно ориентированного подхода - постоянный рост учебных возможностей ученика: 1. Знание психофизиологических особенностей личности каждого ученика 2. Здоровьесберегающие элементы 3. Использование ИКТ и проектной технологии 4. Дифференцированное обучение на уроках географии

Психофизиологические особенности личности: «Знаю» «Умею» «Могу»

Психофизиологические особенности личности: модальность - наиболее комфортный для ребёнка канал приёма, переработки и выдачи информации Аудиалы визуалы кинестетики

Понятие «пассаты» Аудиалы- наиболее приемлемым является словесно-логический уровень памяти, то есть определение, термин «Что такое пассаты?» Визуалы наглядно - образная память в виде рисунка кинестетики наиболее приемлемым будет опыт с наливанием воды в воронку, где будет наглядно проявляться отклоняющая сила Кориолиса.

Психофизиологические особенности личности: доминирование полушарий мозга – «правополушарники», « левополушарники», «равнополушарники».

Методика И.П.Павлова Разделите слова на 3 группы по смыслу: молоко, собака, мычать, кошка, мясо, лаять, мяукать, трава, корова

Ребёнок реализует «левополушарный» тип мышления: одну группу попадают все названия животных: собака, кошка, корова, в другую группу – глаголы, в третью - то, что едят животные

Ребёнок с доминированием правого полушария соберёт из слов три образа кошка + молоко + мяукать; собака + мясо +лаять; корова + трава + мычать)

Если ребёнок собирает одним способом, но видит в данном задании и другой способ, то в данном случае испытуемый не обладает ярко выраженным доминированием какого-либо полушария, и можно назвать его «правополушарным».

Пример тестовых заданий на развитие «западающих» полушарий: для «правополушарника» на развитие левого полушария: Определите в каком климатическом поясе половодье наступает летом, реки не замерзают а) экваториальный б) субтропический в) умеренный

Пример тестовых заданий на развитие «западающих» полушарий: для «левополушарника» на развитие правого полушария: Выберите ответ с характерными чертами для субтропического пояса: а) реки полноводны весь год, не замерзают; б) в сухое время года реки пересыхают; в) половодье наблюдается зимой; г) зимой реки промерзают до дна.

2. Здоровьесберегающие элементы: Чередование различных видов учебной деятельности на уроке,

Использование ИКТ и проектной технологии Стимулируется учебно-познавательная деятельность обучающихся. - Обеспечивается рациональное сочетание различных видов учебно- познавательной деятельности. - Повышается эффективность самостоятельной деятельности обучающихся по изучению географии.

Акваполис – проекты морских городов

Паспорт проекта Морской город AkVaFoRcE Цель проекта: Город исследователей океана по изучению цунами 1. Состав группы 3 и обязанности: Сбор информации Вятчинов Александр Художник-оформитель Кожахметов Ильяс Референт-сочинитель Горбунов Илья Медиа-оформитель Оразбеков Барысбек Ход работы: выбор месторасположения города, определение его функций Поиск информации в дополнительной литературе, составление характеристики города Работа с источниками информации Составление презентации проекта 9.12 Составление паспорта Подготовка к защите: изготовление паспорта, защита презентации Защита проекта.

Город называется: AkVaFoRcE Город находится: в Зондском желобе Индийского океана Город представляет собой Универсальный город: подводный, надводный плавучий Функции города: изучение цунами Свойства вод Мирового океана в месте строительства города: Соленость – 34,5 промилле Распространены муссоны-сезонные ветры Течения: теплые - Муссонное и Южное Пассатное Инфраструктура города : Находится в Зондском желобе Индийского океана. Принадлежит стране – Индонезия. Численность населения человек. Пищей обеспечивается за счет добычи в океане морепродуктов. Энергия появляется с помощью ветровых и солнечных электростанций. Люди передвигаются по городу с помощью машин на солнечном двигателе. Люди живут в разных домах. Промышленных заводов нет, это –город научная станция, где все рассчитано для исследователей.

Дифференцированное обучение Учащихся условно можно разделить на три группы: 1 группа 2 группа 3 группа

Дифференцированное обучение Применение заданий, позволяющих ученику самому выбирать форму работы (составление схемы, рассказ, работа у доски, работа по карточке). «Туристические маршруты»

Формирование групп. Обучающийся - консультант в каждой группе (обучающий 3 -ого или 2-ого уровня познавательной активности Распределение заданий между группами. Учитель предлагает задания, ученики выбирают по желанию Работа в группах. 1. Индивидуальное чтение текста учебника.2. Совместное нахождение и показ географических объектов, анализ рисунков, схем. 3. Пересказ прочитанного обучающемуся – консультанту и ответы на вопросы Работа в коллективе. 1. Сообщение обучающихся - консультантов о выполненном задании с обязательным показом географических объектов, анализом рисунков, схем При изучении нового материала- содержание материала разделено на части

Работа в группах

При контроле знаний дифференцированно само содержание предметного материала, т.е. не задания разделены на группы, а в каждом задании имеются элементы постепенного усложнения. 1 2 обязательны для 1 группы для 2 группы 5 - для 3 группы

Изучение глубин Мирового океана 1. Определите наибольшую глубину Атлантического океана. 2. Определите наибольшую глубину Индийского океана вблизи острова Ява. 3. Определите самую глубокую впадину Тихого океана и назовите, где она находится. 4. Определите преобладающие глубины в центральной части Мексиканского залива. 5. Расскажите, как изменяется глубина Большого Австралийского залива с севера на юг.

При контроле знаний по времени выполнения задания. В этом случае на выполнение одного и того же задания учащимся третьей группы дается меньше времени, чем учащимся первой и второй групп. Оставшееся время используется на углубленное изучение материала или его применение в новых условиях.

Задание Составить характеристику реки по плану

Для учеников 3 группы «Я - река» Представьте себя равнинной (горной) рекой. Укажите исток, форму рельефа, породы, слагающие местность, характер течения и меры по охране. Используйте рисунок и текст параграфа

Для учеников 2 группы Для группы учащихся, все же затрудняющихся выполнить можно использовать карточку – программу, которая помогает им прийти к положительному результату.

Вопросы-ориентиры Деятельность учащихся 1. Какая вы река?-горная или равнинная; 2. Исток реки? -найдите определение истока на стр. 100, закончите фразу: «источники бывают разными…» 3. Устье реки?- найдите определение устье на стр По какой форме рельефа протекает река? - в параграфе 20 найдите информацию о рельефе гор, в 21 о рельефе равнин; 5. Как уклон поверхности влияет на: а) направление течения; б) скорость течения; в) характер течения реки - найдите в тексте на стр. 101 причину, от которой зависит направление и скорость течения, сделайте вывод о характере течения;

Примерный итог работы Я равнинная река. Беру начало на возвышенности, там, где выходят подземные воды. Я впадаю в море. Протекаю по низменности. Уклон поверхности небольшой, поэтому и скорость течения меньше 1 м/с. Я не обладаю силой, достаточной для того, чтобы проложить себе прямой путь, поэтому обхожу все препятствия на своем пути и вырабатываю широкую долину, по дну, которой извивается моё русло. Мне очень нравится двигаться медленно, неторопливо, протяжно. Я ленивая и люблю греться на солнышке. Питание у меня разнообразное, т.е. смешанное. Поэтому уровень часто меняется. Весной в меня стекают талые, снеговые воды и тогда я выхожу из берегов. Моя подружка – Волга. Я удобна для судоходства. Человек использует мою воду в быту, в промышленности и для сельского хозяйства. Летом на моем берегу отдыхают взрослые и дети. Прошу меня не загрязнять отходами, очищать и беречь!

Я даю учащимся задание самостоятельно составить план параграфа в виде вопросов. Для тех, кто затрудняется предлагаю набор вопросительных слов, ключевых слов, вопросов Методика работы с учебником

карточка-требование. Вопросительные слова Ключевые слова Где?Цель, название, значение, Что?условие, влияние, изменение, Почему?воздействие, взаимодействие, Когда? связь, отношение, Какой? процессы, явления, Как?виды, состав, Можно ли?причина, следствие Карточка-требование

Личностно-ориентированный урок состоится, когда 1. Учителем будут созданы условия, превращающие обучающегося в субъект, заинтересованный в учении, в саморазвитии. 2. Учитель будет являться организатором и помощником учебно-познавательной деятельности обучающихся, а не главным действующим лицом на уроке. 3. Субъектная роль ученика будет включать свободу выбора уровня обучения, его темпа. 4. Учебный процесс будет организован через диалог или полилог.