Подготовила студентка 2-го курса факультета Туризма и сервиса Микаелян Нелли Преподаватель:Киракосян М.Ж.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Advertisements

Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой. Мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После.
Лермонтов Михаил Юрьевич, судьба, эпоха Выполнил :Чорба Алексей Юрьевич.
Лермонтов Михаил Юрьевич Биография. Родители Лермонтов Михаил Юрьевич родился (3 октября [15 октября] 1814 года в Москве в семье армейского капитана Юрия.
Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана.
Михаил Юрьевич Лермонтов ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич родился 3 (15) октября 1814 в Москве. Проведя в Москве зиму, семья.
LOGO Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему: М. Ю. Лермонтов-презентация
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич. Лермонтов Михаил Юрьевич 3 октября 1814, Москва 15 июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы.
Михаил Юрьевич Лермонтов - русский поэт
Михаил Юрьевич Лермонтов Жизнь и творчество. ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич родился 3 (15) октября 1814 в Москве. Проведя в Москве зиму, семья Лермонтова выехала.
Михаил Юрьевич Лермонтов Жизнь и творчество. ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич родился 3 (15) октября 1814 в Москве. Проведя в Москве зиму, семья Лермонтова выехала.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Михаил Юрьевич Лермонтов Жизнь и творчество. ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич родился 3 (15) октября 1814 в Москве. Проведя в Москве зиму, семья Лермонтова выехала.
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Брак родителей Лермонтова богатой наследницы М. М. Арсеньевой и армейского капитана Ю. П. Лермонтова был неудачным. Ранняя смерть матери и ссора отца.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Биография. Краткая справка Михаил Юрьевич Лермонтов с 1830 по 1832 годы учился в Московском университете. В 1834.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
Лермонтов родился в дождливой ночью со 2 на 3 октября 1814 года в Москве. Умер 15 июля 1841 года.
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
Транксрипт:

Подготовила студентка 2-го курса факультета Туризма и сервиса Микаелян Нелли Преподаватель:Киракосян М.Ж.

МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ

После смерти его заботливой, хотя и строгой бабушки – Е.А. Арсеньевой – портрет попал в имение её брата, А.А. Столыпина, в Саратовскую Это самый ранний портрет Лермонтова – 3-4 -летнего ребёнка,– выполненный неизвестным художником, возможно, крепостным.

Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны Лермонтовой ( ), урожденной Арсеньевой, единственной дочери и наследницы пензенской помещицы Е. А. Арсеньевой ( ). Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был неравным и несчастливым.

Детство поэта прошло в имении Арсеньевой "Тарханы" Пензенской губернии. Мальчик получил столичное домашнее образование, с детства свободно владел французским и немецким языками. Уже в Тарханах определился острый интерес Лермонтова к литературе и поэтическому творчеству..В гг. он пишет поэмы "Корсар", "Преступник", "Олег", "Два брата" (опубликованы посмертно), "Последний сын вольности", "Измаил-Бей", "Демон".

В годы идет формирование личности поэта, и сменяющиеся любовные увлечения являются во многом попыткой личностного самоутверждения. Стихотворения содержат и социальные мотивы и темы. Адресатом лирических стихов Лермонтова в этот период была В. А. Лопухина ( ), в замужестве Бахметева, сестра товарища по университету Лермонтова.

так и в более поздних:"Она не гордой красотою...", "Валерик"посвящение к VI редакции "Демона. Образ ее проходит встихотворении "Нет, не тебя так пылко я люблю", в "Княгине Литовской" (Вера).В раннее лирическое творчество поэта достигает вершины; далее начинается спад. Чувство к ней Лермонтова оказалось самым сильным и продолжительным. Лопухина была адресатом или прототипом как в ранних стихах ["К Лермонтов" ("У ног других не забывал...", 1831),

В 1834 году выходит поэма "Хаджи Абрек" Лермонтов отдает в цензуру первую редакцию драмы "Маскарад", работает над поэмами "Сашка", "Боярин Орша", начинает роман "Княгиня Лиговская". В романе "Княгиня Литовская" Лермонтов впервые обращается к социальному бытописанию. Одновременно Лермонтов работает над "Маскарадом" ( ), первым произведением, которое он считал достойным обнародования. В ноябре 1832 Лермонтов сдает экзамены в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и проводит два года в военно-учебном заведении, где строевая служба, дежурства, парады почти не оставляли времени для творческой деятельности.

В Лермонтов еще не входит в ближайший пушкинский круг; с Пушкиным он также незнаком. Тем более принципиальный характер получает его стихотворение "Смерть Поэта" (1837; опубликовано 1858), написанное сразу же по получении известия о гибели Пушкина. 18 февраля 1837 Лермонтов был арестован.Под арестом Лермонтов пишет несколько стихотворений: "Сосед" ("Кто б ни был ты, печальный мой сосед"), "Узник", положивших начало блестящему "циклу" его "тюремной лирики": "Соседка", "Пленный рыцарь" (оба ) и другие.

Кавказская ссылка была сокращена хлопотами бабушки через А. X. Бенкендорфа. В поэт входит в "Кружок шестнадцати" - аристократическое общество молодежи, частью из военной среды, объединенное законами корпоративного поведения и политической оппозиционностью участников.

Роман « Герой нашего времени», написанный Михаилом Юрьевичем Лермонтовым за 2 года ( ), стал поистине эпохальным событием в русской истории и культуре вообще. Лермонтов открыл в литературе совершенно новый образ современного человека, идеально соотвествующий названию романа. Мучимый противоречиями между бездонной глубиной, великой силой духа и мелочностью, никчемностью, бесцельностью поступков и всей жизни, Печорин утвердил кризис общественного сознания эпохи и предвосхитил грядущие бури и социальные потрясения, корень которых зрел в российском обществе как раз в это время.

14 апреля 1841, не получив отсрочки, Лермонтов возвращается на Кавказ. В мае он прибывает в Пятигорск и получает разрешение задержаться для лечения на минеральных водах. Здесь он пишет целый ряд стихотворений: "Сон", "Утес", "Они любили друг друга...", "Тамара", "Свиданье", "Листок", "Выхожу один я на дорогу...", "Морская царевна", "Пророк". В начале февраля 1841, получив двухмесячный отпуск, Лермонтов приезжает в Петербург. Его представляют к награде за храбрость, но Николай I отклоняет представление. Поэт проводит в столице 3 месяца окруженный вниманием; он полон творческих планов, рассчитывая получить отставку и отдаться литературной деятельности.

В Пятигорске Лермонтов находит общество прежних знакомых, и в том числе своего товарища по Школе юнкеров Мартынова. На одном из вечеров в пятигорском семействе Верзилиных шутки Лермонтов задели Мартынова. Ссора повлекла за собой вызов; не придавая значения размолвке, Лермонтов принял его, не намереваясь стрелять в товарища, и был убит наповал. Похоронен в фамильном склепе в Тарханах.

Как одинокая гробница Вниманье путника зовет, Так эта бледная странница Пусть милый взор твой привлечет. И если после многих лет Прочтешь ты, как мечтал поэт, И вспомнишь, как любил он, То думай, что его уж нет, Что сердце здесь похоронил он. М.Ю. Лермонтов