Импульс в животном мире. Выполнила: ученица 9 А класса МКОУ ВСОШ 2 Матлыгиной Анастасии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реактивное движение Реактивное движение Работу выполнил ученик 10 Б класса МОУ «Средняя школа 22» Михно Владимир Руководитель: Баласанова Ольга Валентиновна.
Advertisements

ГОУ города Москвы Лицей 1535 Реактивное движение в живой природе Выполнила: ученица 10 ж класса Серебренникова Мария Руководитель: учитель физики Белых.
Реактивное движение Урок – защита проектов. План урока: 1. Что такое реактивное движение? 2. Огонь 3. Вода 4. Пар 5. Воздух 6. Реактивное движение в животном.
Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
Реактивное движение в природе
Что такое импульс тела? В каких единицах измеряется эта величина? Как определяют знак проекции импульса на выбранную ось? Как связано направление импульса.
Реактивное движение Выполнили: Харченко Татьяна Лубская Екатерина Ученицы 10 «Б» класса С. Троицкое г.
Презентация по физике. Тема: реактивное движение в животном и растительном мире. Подготовлена: Михальченковой Леной Класс: 9 «б»
Цели урока: Познавательные: дать понятие реактивного движения; показать применение закона сохранения импульса для реактивного движения. Познавательные:
Презентацию выполнили ученики 10 А класса Никита Осадчий и Маргарита Розгонюк Учитель физики : Мясникова Г. И.
Реактивное движение Урок в 9 классе Сидорина Ольга Павловна учитель физики ГБОУ СОШ 371 г.Москва 2013год.
Реактивное движение. Ракеты. Реактивное движение – это движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части. Яркий пример.
Тема урока: «Реактивное движение». Выяснить сущность реактивного движения, назначение и принцип действия ракет; Познакомить с конструкцией ракеты, многоступенчатыми.
Медуза воздушный шар сенгерово колесо Реактивное движение. «Земля – колыбель, но нельзя же вечно жить в колыбели».
Реактивное движение. Выполнила: ученица 9а класса Григорьева Мария.
Реактивное движение Под реактивным движением понимают движение тела, возникающее при отделении некоторой его части с определенной скоростью V относительно.
Реактивное движение в живой природе
ГБОУ лицей 533 Образовательный комплекс Малая Охта Красногвардейского района города Санкт – Петербурга Исследовательская работа по физике На тему: Реактивное.
Реактивное движение в природе. Реактивное движение можно обнаружить в мире растений. В южных странах (и у нас на побережье Черного моря тоже) произрастает.
Презентация по физике на тему: Реактивное движение Подготовила: ученица 9 Бкласса школы 16 города Сергиев Посад Николаева Анастасия Учитель: Кабанова Елена.
Транксрипт:

Импульс в животном мире. Выполнила: ученица 9А класса МКОУ ВСОШ 2 Матлыгиной Анастасии

Реактивное движение, используемое ныне в самолетах, ракетах и космических снарядах, свойственно осьминогам, медузам- все они, без, исключения используют для плавания реакцию выбрасываемой струи воды. Реактивное движение

Кальмары Кальмар является самым крупным беспозвоночным обитателем океанских глубин. Он передвигается по принципу реактивного движения, вбирая в себя воду, а затем с огромной силой проталкивая ее через «воронку» и с большой скоростью (около 70 км/ч) двигается толчками назад. При этом все десять щупалец кальмара собираются в узел над головой и он приобретает обтекаемую форму.

Инженеры уже создали двигатель, подобный двигателю кальмара. Его называют водометом. В нем вода засасывается в камеру. А затем выбрасывается из нее через сопло; судно движется в сторону, противоположную направлению выброса струи. Вода засасывается при помощи обычного бензинового или дизельного двигателя.

Сальпа Сальпа- морское животное с прозрачным телом, при движении принимает воду через переднее отверстие, причем вода попадает в широкую полость, внутри которой по диагонали натянуты жабры. Как только животное сделает большой глоток воды, отверстие закрывается. Тогда продольные и поперечные мускулы сальпы сокращаются, все тело сжимается и вода через заднее отверстие выталкивается наружу. Реакция вытекающей струи толкает сальпу вперед.

Сальпа.

Движение медузы. Двигаются медузы реактивным способом: медуза, работая как насос, втягивает воду в свой зонтик, а затем сокращаясь, выталкивает ее наружу. Вода выбрасывается в одном направлении, а медуза продвигается в противоположном направлении.

Каракатица. Обычно каракатицы движутся при помощи плавников, но одновременно помогают себе также выбрасыванием струи воды из воронки, т.е. используют реактивное движение. При необходимости оба плавника действуют раздельно, что дает каракатице двигаться боком. Каракатицы могут плавать только реактивным способом. В этом случае плавники прижимаются к брюху.