ФЛОРА И ФАУНА Ставрополья. Вы попали в чудный лес. Здесь деревья до небес, Здесь избу на курьих ножках Можно встретить на дорожках. По тропинкам бродят.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прощай, осенняя пора ! Сказка Загадки Голова на ножке, в голове горошки.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Серебряно-Прудская средняя общеобразовательная школа имени маршала В.И. Чуйкова» п.Серебряные Пруды Московская.
Фрукты и овощи Золотистый и полезный, Витаминный, хотя резкий, Горький вкус имеет он… Обжигает… Не лимон. Огородная краля Скрылась в подвале, Ярко-жёлтая.
Автор: учитель – логопед ГОУ Борский психологический центр Денисова Лариса Геннадьевна Фрукты и овощи.
Словарная работа Подготовила учитель начальных классов Пузикова Н.С. МБОУ СОШ 2 с. Измалково.
Мы к л есной л ужайке в ышли, Поднимая н оги в ыше, Через к устики и к очки, Через в етви и п енечки. Кто в ысоко т ак ш агал – Не с поткнулся, н е у.
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 с углубленным изучением отдельных предметов Курского муниципального района Ставропольского.
ОВОЩИ ФРУКТЫ Выполнила Учитель-логопед 5 группы Подопригора Е.Н.
Как яблоко на блюдце У нас земля одна, Не торопитесь, люди, Все выскрести до дна. Не мудрено добраться До скрытых тайников, разграбить все богатства у.
Загадки о животных Учитель младших классов УВК-лицея 100 г.Днепропетровска Мишутина В.А.
Удивительный мир ЦВЕТОВ. « Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» Ганс Христиан Андерсен.
ОВОЩИ Рассмотрим овощи, отгадаем и выучим загадки.
ЯЯшкова И.В.1 ПУТЕШЕСТВИЕ В «ЗЕЛЁНУЮ АПТЕКУ». 2 ЛЕС Есть у меня зелёный друг, Весёлый друг, хороший. Он нам протянет сотни рук и И тысячи ладошек.
Картинный словарь. Овощи. Картинный словарь. Овощи. составила учитель начальных классов МАОУ Ильинской СОШ Домодедовского района Белозёрова Т.В.
В гостях у бабушки Загадушки Овощи Тимошкина Наталья Ивановна Воспитатель МБДОУ 4 «СВЕТЛЯЧОК» г.Бологое.
Загадки. Он совсем-совсем зеленый И овальный, удлиненный. Помидора верный брат, Тоже просится в салат. Догадался? Молодец! Ну, конечно... /огурец/ МОЛОДЕЦ!
Хозяйка однажды С базара пришла, Хозяйка с базара Домой принесла: Картошку, капусту, Морковку, горох, Петрушку и свёклу…
Путешествие в мир лекарственных растений Конкурс 1 «Загадочный цветок» Конкурс 2 «Что сначала, что потом?» Конкурс 3 Конкурс 3 «Шиворот - навыворот» «Шиворот.
Что растет на огороде. Загадки с грядки.. Что копали из земли, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили? (картошка)
Здравствуй, милая картошка внеклассное мероприятие по биологии, 6 класс Автор: Лаврентьева Снежана Павловна, учитель химии и биологии Муниципальное общеобразовательное.
Транксрипт:

ФЛОРА И ФАУНА Ставрополья

Вы попали в чудный лес. Здесь деревья до небес, Здесь избу на курьих ножках Можно встретить на дорожках. По тропинкам бродят звери, Здесь полным-полно растений, И хранит покой лесной Леший, будто часовой. Чтобы выбраться из леса, Потрудиться нужно честно, Нужно Лешему ответить Дружно на загадки эти…

экология - это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей их средой. ЗАДАНИЕ: За одну минуту придумать как можно больше слов, связанных с экологией

ФЛОРА - ЭТО РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР Флора Ставрополья

Загадка 1. Сидит на палочке в красной рубашечке, Брюшко сыто, камешками набито. Шиповник

Загадка 2 Спроси телёнка и барашка – Цветка вкусней на свете нет. Ведь не случайно Красной кашкой Его зовут за вкус и цвет. Клевер

Загадка 3 На зеленом шнурочке белые звоночки. Ландыш

Загадка 4 Ах, не трогайте меня! Обожгу я без огня. Крапива

Загадка 5 Каждый лист разбит на дольки, Подсчитайте –ка, долек сколько? Восемь, десять, двадцать, тридцать… Тут легко со счета сбиться. У кого желанье есть дольки снова перечесть? О каком полезном растении идет речь? Тысячелистник

Загадка 6 Золотые огоньки, Белые воротники. Ромашка

2. Загадки из грядки Хотя я сахарной зовусь, Но от дождя я не размокла, Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я - … Кругла да гладка, Откусишь – сладка, Засела крепко На грядке - …

2. Загадки из грядки Золотистый и полезный, Витаминный, хотя резкий, Горький вкус имеет он… Обжигает… Не лимон. Как на грядке под листок Закатился чурбачок - Зеленец удаленький, Вкусный овощ маленький

2. Загадки из грядки Огородная краля Скрылась в подвале, Ярко-жёлтая на цвет, А коса-то, как букет. Зелёная толстуха Надела уйму юбок. Стоит как балерина, Из листьев пелерина.

2. Загадки из грядки В огороде - жёлтый мяч. Только не бежит он вскачь, Он как полная луна. Вкусные в нём семена. Что это за рысачок Завалился на бочок? Сам упитанный, салатный. Верно, детки…

2. Загадки из грядки Хоть чернил он не видал, Фиолетовым вдруг стал, Любят овощ Ваня, Жан... Так ведь это... Это что за чудеса? На траве лежит звезда! Может, это дивный сон? Нет, ведь это…

4. Реши ребус.

6. «Интересная задачка». Нарисовать овощ, рассказать о его названии, вкусовых качествах, полезных свойствах.

Угадай растение

Наркотические растения

Редкие и исчезающие растения Ставрополья

ФАУНА - ЭТО ЖИВОТНЫЙ МИР Фауна Ставрополья

Загадка 1 Позапасливее всех я: У меня, друзья, щека Вроде сумки для орехов Или, скажем, вещмешка. Суслик

Загадка 3 В одежде богатой, Да сам слеповатый, Живет без оконца, Не видывал солнца. Крот

Загадка 2 Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. Баран

Загадка 4 Снизу камень, сверху камень, Ест траву, но не корова, яйца несет, но не курица. Черепаха

Загадка 5 Два рога не бык, Шесть ног без копыт Летит так воет, Сядет землю роет. Жук – носорог

Загадка 6 Пришли мужички без топоров, Срубили избу без углов. Муравьи

Угадай животное

Редкие и исчезающие животные Ставрополья

М.Дудин Как яблоко на блюдце, У нас Земля одна. Не торопитесь, люди, Всё выскрести до дна. Не мудрено добраться До скрытых тайников, Разграбить все богатства У будущих веков. Мы – общей жизни зерна. Одной судьбы родня, Нам пировать позорно В счет будущего дня. Поймите это, люди, Как собственный приказ, Не то Земли не будет У каждого из нас.

Подведение итогов.