Александр Невский (30.05.1220-14.11.1263).. Битва на Чудском озере ("Ледовое побоище") в 1242 году Битва на Чудском озере ("Ледовое побоище") в 1242 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Ледовое побоище». Так выглядело боевое снаряжение русского и немецкого рыцаря.
Advertisements

НАШЕСТВИЕ С ВОСТОКА ЧИНГИСХАН И БАТЫЙ. Могла ли Русь XIII века отразить нашествие татаро-монгол?
Александр родился в ноябре 1220 года (по другой версии 30 мая 1220 года) в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны.
5 апреля, 1242 год Подготовила: ученица 6 А класса Сихонова Мария.
Александр Невский- герой нации. Наступление крестоносцев на Русь.
Традиционным боевым построением немецких рыцарей был так называемый клин, или свинья».В голове и на флангах длинной и довольно узкой колонной шла тяжеловооруженная.
Вступление Много тяжелых испытаний пережила Русская земля в 13 веке. С востока надвигались монголо- татарские полчища, уничтожая все на своем пути. А.
В 1240 году немецкие рыцари вторглись в пределы Псковской земли и захватили Псков, нависла и над Великим Новгородом. В 1240 году немецкие рыцари вторглись.
На страже Родины.. Дни воинской славы России. 27 января – День снятия блокады Ленинграда (1944г.); 23 февраля – День победы Красной Армии над кайзеровскими.
770-летие со дня «Ледового побоища» на Чудском озере Классный руководитель 5 класса МОУ «Детский дом-школа» Бойкова А.С.
Александр родился 30 мая 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Переславль- Залесский.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
Александр Ярославович Невский Презентация подготовлена для фестиваля Колесо Истории командой лагеря дневного пребывания «Теремок» МАОУ «СОШ3»
Александр Невский Авторы презентации: Клочко Г.Ф и Мышляева Н.Д., учителя начальных классов МОУ гимназии 40 г. Калининграда.
Классный час 3 класс Виноградова И.В.. ПОПРОБУЙ, УГАДАЙ… Имя этого человека можно узнать, разгадав ребус: Имя этого человека можно узнать, разгадав ребус:
Подготовила учитель МБОУ СОШ с.Девица Матыцина В.В.
Александр Невский Невская битва Воспользовавшись нашествием монголов, немецкие и шведские рыцари под предводительством.
Битва на Чудском озере Урок 56. Карта «Киевская Русь XI века»
1 Незабываемые страницы истории Отечества. 2 2 День воинской славы России.
Транксрипт:

Александр Невский ( ).

Битва на Чудском озере ("Ледовое побоище") в 1242 году Битва на Чудском озере ("Ледовое побоище") в 1242 году Зимой 1241/42 года Невский со всей дружиной и новгородским ополчением освободил Псков, изгнал немцев и датчан из пределов Руси.

Зимой 1241/42 года Александр решил заманить рыцарей на лед Чудского озера. Александр решил заманить рыцарей на лед Чудского озера. 5 апреля 1242 года на льду этого озера произошла решающая битва

Постановка полков Русские полки встали на Узмени -узкой протоке, соединяющей Чудское и Псковские озера, у Вороньего камня (остров-утес ныне скрытый под водой Чудского озера). Традиционным построением немецких рыцарей была так называемая «свинья»

Ливонцы пробили русский центр и «закружились» перед телегами. С флангов их начали теснить правой и левой руки. «И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей»

Все замерзшее озеро покрылось кровью. И весенний лед проломился под сокрушительным весом врага. Новгородцы стаскивали громоздких рыцарей с седел, А упав на землю они не могли самостоятельно подняться.

Заключение мирного договора Ливонский орден поспешил заключить мир. Мир с Орденом от 1242 года не уберег от стычек с крестоносцами и шведами в будущем, однако на планах завоевать Северную Русь и обратить ее в католичество Орден поставил крест. Ливонский орден поспешил заключить мир. Мир с Орденом от 1242 года не уберег от стычек с крестоносцами и шведами в будущем, однако на планах завоевать Северную Русь и обратить ее в католичество Орден поставил крест.

Орден Александра Невского, учреждённый Екатериной II

ОРДЕН АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО, УЧРЕЖДЁННОГО ЕКАТЕРИНОЙ I в 1725 году. Бриллиантовая звезда

СОВЕТСКИЙ ОРДЕН АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО Во время Великой Отечественной войны в 1942 году был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

Медаль лауреата Литературной премии им. Александра Невского "РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫНЫ" Медаль лауреата Литературной премии им. Александра Невского "РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫНЫ" Церемония вручения премии (2003 г.) Церемония вручения премии (2003 г.) Литературная премия им. А.Невского учреждена в 2000 году Исполкомом движения "Сыны России". Денежной премией, Почетным дипломом и именной медалью из золота и серебра ежегодно отмечаются писатели, чей литературный талант отвечает высоким принципам нравственности, гражданственности, любви к Родине. Торжественная церемония награждения лауреатов приурочена ко Дню Благоверного Александра Невского (6 декабря) и проводится в Центральном доме литераторов. В честь лауреатов премии дается концерт, который традиционно ведет Народная артистка России Анна Шатилова. Среди наших друзей - Юлиан, Александр Маршал, Игорь Саруханов, Игорь Демарин, ВИА "Самоцветы", Олег Иванов, Татьяна Петрова, Леонид Серебренников, Стела Аргату и многие другие известные исполнители.