Восьмая Всероссийская акция «Я- гражданин России» 2007 - 2008 учебный год Молодёжная проблематика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура поведения
Advertisements

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ - ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. АВТОР ПРОЕКТА: воспитатель ГПД МОУ НОШ 1 г. Твери Мальчевская И.В., 2012 год.
Родительское собрание на тему «О воспитанности» Выполнила: Любимова О.С.
МО Белоглинский район, с. Белая Глина Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9 Белоглинского района» Родительское.
ПОЛЕЗНАЯ и ВРЕДНАЯ ЕДА ПОЛЕЗНАЯ ЕДА Кушать надо натуральные и свежие продукты, которые помогают твоему организму расти.
Родительское собрание на тему: «О воспитанности» Цели: способствовать формированию культуры поведения у учащихся; формировать умения отличать проявление.
Родительское собрание «Воспитанность» МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья.
Выполнила: Ученица 8-б класса Колода Диана. Руководитель: Александрова Ася Юльевна, Учитель иностранного языка Проектно-исследовательская работа на тему:
Исследовательская работа. Работу выполнила ученица 2б класса Шмелева Ксения Руководитель: Молаева Вера Вячеславовна.
Книжная полка, или что читают нынешние школьники? Авторы: Водолажская Кристина, Чеботарёва Екатерина, ученицы 9 А класса, МОУ СОШ 6 г. Амурска Руководитель:
Родительское собрание. актуализировать проблему общения со своими детьми - школьниками в свободное время ; побудить родителей к совместному с детьми проведению.
Родительское собрание на тему: Наши ошибки в воспитании детей « Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Родительское собрание. Тема: Телевизор в жизни семьи и ученика. Телевидение должно быть не целью, а средством. Из передачи «Культурная революция» Классный.
Провести исследование о том, как ученики проводят своё время.
МОУ «Ликино-Дулевская гимназия» СДРГ Социальный проект Пивной алкоголизм – беда молодых Руководитель проекта – Юнкина Л.И., заместитель директора по ВР.
Конференция отцов «Роль отца в воспитании» Педагог-психолог МОУ «СОШ 42» Цуканова Ирина Анатольевна.
Молодёжное кафе Участники проекта : Варакина Ксения МОУ СОШ 7 Туринцева Анна МОУ СОШ 7 Стрелкова Светлана МОУ СОШ 7.
МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Работу выполнила ученица 1 а класса Новикова Катя Руководитель: Сорокина Галина Георгиевна, учитель.
Если мужчина на улице пропускает впереди себя незнакомую женщину и открывает ей дверь, а дома не поможет усталой жене вымыть посуду, то он.
Всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни в обществе главная социальная задача, решаемая обществом и семьей. Родители первые воспитатели.
Транксрипт:

Восьмая Всероссийская акция «Я- гражданин России» учебный год Молодёжная проблематика

Добровольческий проект учащихся «МОУ «СОШ 4» «Детское кафе»

Те, кому сейчас за тридцать помнят, что в начале восьмидесятых годов прошлого века на берегу у озера ( как раз за памятником П.Е. Дыбенко) стояло детское кафе «Ветерок»… Взрослые и дети, студенты и гости города в знойные летние дни наслаждались в прохладе кафе мороженым, коктейлями, разными напитками и пирожными … и приятным общением.

Нынешняя молодёжь, как нам кажется, нуждается в культуре общения. Для установления нормальных взаимоотношений между людьми большое значение имеет культура общения в общественных местах. Она предполагает помимо таких черт характера, как уважения к людям, доброжелательность, терпимость и т. д., ещё и развитие таких особенных черт, как вежливость и тактичность. Культура общения предполагает, что человек не навязывает своих вкусов, привычек, предпочтений другому человеку. Для культуры общения большое значение имеет наличие у людей такого качества как деликатность, которое глубже, чем просто воспитанность человека.

Современная молодёжь всюду испытывает множество проблем

В связи с изложенным остро встаёт проблема культуры досуга. Где и как приятно провести свободное время, чтобы тебе по крайней мере не испортили настроение?

Взглянем на обычные места отдыха молодёжи в нашем городе

Как нам кажется внутреннее и внешнее в человеке часто взаимосвязаны. Вряд ли человек с малой внутренней культурой сумеет быть поистине элегантным. Как бы искренне ни относился парень к девушке, но если ему не хватает элементарной воспитанности, если правила этикета ему не знакомы, вряд ли он будет чувствовать себя наилучшим образом, идя на свидание к любимой…

В человеке всё должно быть прекрасно, в том числе и его манеры. Усваивать правила хорошего тона надо с детства, лишь тогда они станут твоим вторым «я». А если время упущено, и только к 15 годам начинаешь понимать, что совершенно неграмотен в этом отношении? Что ж ! Учиться никогда не поздно !

Но порою в местах отдыха нас «обслуживают» именно таким образом, а на асфальте – видны следы нашей «культуры»…

Поэтому мы решили взять за основу нашего проекта проблему, которая в Новозыбкове, как нам кажется, не решена- это отсутствие в городе детского кафе. Необходимость такого кафе очевидна, т.к.,например, нет места отдыха детей с мамами, детей младшего школьного возраста. Для выявления актуальности проблемы провели анкетирование по разным возрастным категориям

1. Нужно ли в городе детское кафе? а) да б) нет 2. Как можно провести свой досуг в детском кафе? 3. Каким должно быть меню? 4. Другие особенности детского кафе ?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ 1. Абсолютное большинство опрошенных высказали мнение, что детское кафе в городе необходимо. 2. Как можно провести досуг в детском кафе? отдохнуть с друзьями потанцевать на дискотеке проводить детские вечеринки отпраздновать день рождения, семейный праздник развивать хорошие отношения с родителями назначить свидание возможно почитать книгу, полистать журналы, посмотреть передачу по телевизору, даже порисовать.

3. Каким должно быть меню ? (В анкетах было указано) Мороженное, сок, минеральная вода, булочки, хот-дог, конфеты, шоколад, фрукты, чипсы, сухарики, пицца, коктейль, мармелад, зефир, виноград, бутерброды с колбасой, с сыром и т.д. чай, кофе, кока-колла, копченая колбаса, гриль, бутерброды с красной икрой… Однако всё должно быть безвредным для здоровья детей и по приемлемым ценам. Должен быть обеспечен контроль диетолога и органов Роспотребнадзора. Как видно из анкеты «притязания» наших респондентов совсем не завышенные.

4. Другие особенности детского кафе: По оформлению Красивое оформление интерьера помещения. Разнообразное освещение. Хорошая вентиляция, кондиционер. Много столиков. Аквариум с рыбками. Комнатные цветы и растения. Оформление интерьера в сказочном стиле. Площадка (сцена) для выступлений. Должна быть располагающая обстановка, близкая к домашней. Дополнительные услуги Занимательные игры. Разыгрывать призы, устраивать конкурсы; лотереи, караоке. Хорошая музыка, дискотека, светомузыка. Требование к персоналу. Вежливое и быстрое обслуживание. Не должно быть алкогольных напитков, сигарет и т. д. в любое время работы заведения. Надёжная охрана. Официанты в костюмах клоунов или сказочных персонажей. Массовик-затейни.к Возможно использовать при организации летнего отдыха детей.

Ответы взрослых респондентов 1. Абсолютное большинство опрошенных высказали мнение, что детское кафе в городе необходимо. 2. Как можно провести досуг в детском кафе? - отдых с маленькими детьми -общение с детьми школьного возраста 3. Каким должно быть меню ? - разнообразным - полезным для здоровья детей -свежеприготовленные, красиво оформленные блюда 4. Другие особенности детского кафе. Чтобы детям было уютно, чтобы нравилось. Приятная обстановка. Уважение к детям.

МЕНЮ должно быть не только вкусным, но и интересным (Фрагмент. Полностью предлагается в печатном варианте) МОРОЖЕНОЕ 1. "Шоколадное печенье" (сливочное мороженое с шоколадным печеньем и шоколадом) 50 гр. 2. "Вишневое слоеное" (сливочное мороженое с прослойками из кусочков вишни и вишневого джема) 50 гр. 3. "Клубника со сливками" (сливочное мороженое с клубникой) 50 гр. 4. "Голубое небо" (ванильно-карамельное мороженое голубого цвета) 50 гр. 5. "Дольче-лотте" (карамельное мороженое с мягкой карамелью, кусочками фундука и арахиса) 50 гр. 6. "Тоблерон" (слив. мороженое с добавлением орехов, меда, пролине - напоминает известный шоколад "Тоблерон") 50 гр. 7. "Дыня сливочная" (дынное сливочное мороженое) 50 гр.

Мнение представителя прессы Пономарёва Оксана Викторовна, корреспондент газеты «Новозыбковские Вести»: «…В нашей газете раньше мы больше уделяли внимания молодёжной тематике. В настоящее время преобладают другие материалы… Проблема проекта детского кафе актуальна и ставится своевременно…»

Мнение юриста Пыленок Руслан Петрович, юрист городской администрации. «…Находясь на отдыхе в Анапе со своим ребёнком с удовольствием проводили время в детском кафе. Получили огромное удовольствие… В Новозыбкове необходимо открыть такое кафе, оно будет способствовать укреплению взаимопонимания детей и взрослых, улучшению отношений детей и подростков».

Мнение работника администрации города Ирлица Вера Николаевна, начальник отдела социальной защиты «Цель нашего общества- счастье людей, и одним из важнейших его слагаемых является здоровая крепкая семья. Именно она растит и воспитывает новое поколение. Открытие детского кафе будет проявлением реальной заботы о семье, о досуге молодёжи…»

Мнение заместителя главы города Шитова Татьяна Александровна, заместитель главы города Новозыбкова «Первое, что я хотела осуществить, приступив к должности заместителя главы города – это открыть детское кафе… К сожалению никто из предпринимателей г. Новозыбкова не взялся за осуществление этой идеи… В настоящее время мы решаем вопрос о привлечении спонсорских средств и, возможно, пригласим заинтересованных предпринимателей из другого города…»

Вид здания с фасада. Эскизы выполнил А.Н. Калеев, дизайнер из г. Брянска

Это кафе могло бы быть на берегу этого озера

Или в этом сквере…

Над проектом работали: Пожарская Наталья 11 «б» класс Тутенко Яна 11 «б» класс Приходько Мария 10 класс Захаров Денис 10 класс Ряднова Анастасия 10 класс Силина Ирина 9 класс Руководитель: Кузьменок Александр Иванович, учитель общественных наук.