В. И. Вернадский основы концепции ноосферы Выполнила: Зарочинцева Д. А. группа 35.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по биологии ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЖИЗНЬ Вернадского В.И. Подготовил: Якубовская Г.Н., преподаватель биологии ГОУ СПО ТО "ЯТТ", Ясногорск, 2013 г.
Advertisements

КОНЦЕПЦИЯ НООСФЕРЫ В.И. ВЕРНАДСКОГО Выполнил студент 2 курса ФПО Машенцев Клим.
Москва Основоположник комплекса современных наук о Земле – геохимии, биогеохимии, радиогеологии, гидрогеологии и других. В центре его естественнонаучных.
Теория В.И.Вернадского. Особая геологическая оболочка Земли, которая объединяет все формы жизни называется биосферой. Биосферу образуют следующие компоненты:
. Урок г. Философия биологии – основа мировоззрения будущего Мысль не есть явление момента, но нить протянутая из прошлого в будущее, следствия.
Ноосфера – новое состояние биосферы при котором разумная деятельность становится решающим фактором её развития.
На тему НООСФЕРА Составил: Студент 1 курса ДГУ, факультета ИТ, Магомедов Абдула А.
Презентация к уроку по биологии (11 класс) на тему: Ноосфера
Презентация по экологии Тема: НООСФЕРА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический.
НООСФЕРА НООСФЕРА - (греч. nóos разум и сфера шар) сфера разума; сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность.
12 марта 1863 г. в Петербурге у Вернадских рождается сын Владимир. В 1868 г. в связи с болезнью Ивана Васильевича семья переехала в Харьков. В 1881 г,
Автор Данилина Анастасия ученица 10 в класса. часть земной природы, в той или иной степени измененная человеческим обществом, с которой общество в данный.
Ноосферный гений русского народа и человечества Влади́мир Ива́нович Верна́дский (28 февраля (12 марта) 1863, Санкт-Петербург 6 января 1945, Москва) выдающийся.
Ноосферный гений русского народа и человечества Влади́мир Ива́нович Верна́дский (28 февраля (12 марта) 1863, Санкт-Петербург 6 января 1945, Москва) выдающийся.
Ноосфера – неизбежная естественная стадия развития биосферы Земли.
Вернадский Владимир Иванович. Дата рождения: (81 год) Родился в Санкт-Петербурге Научная сфера: геология, кристаллография, минералогия,
Учение о ноосфере и мировая цивилизация Классный час.
Что такое ноосфера Ноосфера – новое состояние биосферы, при котором разумная, научно- обоснованная деятельность человека становится одним из главных, определяющих.
Жизнь и научное творчество Владимира Ивановича Вернадского
Презентация ученика 10 кл Макарова Сергея учитель Бажан Ольга Анатольевна Жизнь и творчество Вернадского В.И Жизнь и творчество Вернадского В.И.
Транксрипт:

В. И. Вернадский основы концепции ноосферы Выполнила: Зарочинцева Д. А. группа 35

Оглавление Биография Ноосфера Единство человека и биосферы Наука как основной фактор ноосферы Задачи по созиданию ноосферы Переход биосферы в ноосферу Этапы становления ноосферы

Вернадский В. И Родился в Петербурге в 1863 году в семье профессора политической экономии. Вернадский поступил на физико- математический факультет Петербургского университет. Он занимался и достиг некоторых результатов в геологии, кристаллографии, истории.

Вернадский В. И С 1923 – 1936 годы выходят в свет отдельные тома «Истории минералов земной коры». В 1937 году Владимир Иванович в последний раз выступает на Международном геологическом конгрессе с докладом «О значении радиоактивности для современной геологии». 6 января 1945 года на восемьдесят втором году жизни он скончался.

Работы В.И. Вернадского С 1906 по 1918 год выходят в свет отдельные части его фундаментального труда «Опыт описательной минералогии». В 1923 – 1926 годы он провел за границей, преимущественно во Франции, ведя большую научно-исследовательскую и преподавательскую работу. Вернувшись в 1926 году на родину, он публикует свою знаменитую монографию «Биосфера».

Ноосфера Ноосфера ("ноос" - по-гречески означает разум, дух. ) - новое эмоциональное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Для ноосферы характерно взаимодействие человека и природы: связь законов природы с законами мышления и социально-экономическими законами.

В.И. Вернадский о ноосфере «Стоя на эмпирической почве, я оставил в стороне, сколько был в состоянии, всякие философские искания и старался опираться только на точно установленные научные и эмпирические факты и обобщения, изредка допуская рабочие научные гипотезы.

В.И. Вернадский о ноосфере (продолжение) «Живое вещество» есть совокупность живых организмов. Понятие «жизнь» всегда выходит за вещества» в области философии., фольклора, религии пределы понятия «живого, художественного творчества. Это все отпало в живом веществе».

Единство биосферы и человека Человек, как он наблюдается в природе, как и все живые организмы, как всякое живое вещество, есть определенная функция биосферы, в определенном ее пространстве-времени; Человек во всех его проявлениях представляет собой часть биосферы;

Единство биосферы и человека ( продолжение) Прорыв научной мысли подготовлен всем прошлым биосферы и имеет эволюционные корни; Ноосфера – это биосфера, переработанная научной мыслью, подготавливающейся всем прошлым планеты, а не кратковременное и переходящее геологическое явление.

Вернадский о единстве человека и биосферы (продолжение) Одной из ключевых идей, лежащих в основе теории Вернадского о ноосфере, является то, что человек не является самодостаточным живым существом, живущим отдельно по своим законам, он существует внутри природы и является частью ее.

Вернадский о единстве человека и биосферы (продолжение) В «Философских мыслях натуралиста» Вернадский писал: «Мы как раз переживаем ее яркое вхождение в геологическую историю планеты. Под влиянием научной мысли и труда биосфера переходит в новое состояние – в ноосферу».

Вернадский о единстве человека и ноосферы (продолжение) Перестройка окружающей среды научной человеческой мыслью посредством организованного труда вряд ли является стихийным процессом. «Человек…составляет неизбежное проявление большого природного процесса, закономерно длящегося в течение, по крайней мере, двух миллиардов лет».

Наука как основной фактор ноосферы Научное творчество человека – сила, изменяющая биосферу. Это изменение биосферы – неизбежный процесс, сопровождающий научный рост. Изменение биосферы – стихийный природный процесс, происходящий независимо от человеческой воли.

Наука как основной фактор ноосферы (продолжение) Вхождение в биосферу нового фактора ее изменения – человеческого разума есть природный процесс перехода биосферы в ноосферу. Постоянно совершенствуясь, наука может продвинуться все дальше в изучении окружающей среды.

Задачи по созиданию ноосферы Человечество стоит на пути создания в ноосферной оболочки Земли, все больше укрепляя свои связи с биосферой. Человечество в своем развитии стало единым целым благодаря тому, что интересы всех, а не отдельных лиц, становится государственной задачей.

Задачи по созиданию ноосферы (продолжение) Глобальные проблемы человечества, такие как сознательное регулирование размножения, продление жизни, победа над болезнями, начинаю решаться. Ставится задача распространения научного знания на все человечество

Вернадский о задачах ноосферы (продолжение) Задача созидания ноосферы – это задача сегодняшнего дня. Ее решение связано с объединением усилий всего человечества, с утверждением новых ценностей сотрудничества и взаимосвязи всех народов мира.

Вернадский о задачах ноосферы (продолжение) Народовластие, демократические принципы общественной жизни, возрождение культуры, науки и народной жизни, коренной пересмотр ведомственного подхода к природопользованию – все это и есть слагаемые ноосферы.

Переход биосферы в ноосферу Заселение человеком всей планеты. Резкое преобразование средств связи и обмена между странами. Усиление связей между всеми странами Земли. Преобладание геологической роли человека над другими геологическим процессами. Расширение границ биосферы и выход в космос. Продуманная система народного образования и подъем благосостояния трудящихся.

Переход биосферы в ноосферу (продолжение) Открытие новых источников энергии. Равенство людей все рас и религий. Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики. Свобода научной мысли и научного искания. Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать ее способной удовлетворить потребности населения. Исключения войн из жизни общества.

В.И. Вернадский об этапах становления ноосферы Становление этапа ноосферы Вернадский связывает с действием многих факторов: единством биосферы и человечества, единством человеческого рода, планетарным характером человеческой деятельности и ее соизмеримостью с геологическими процессами,

В.И. Вернадский об этапах становления ноосферы (продолжение) развитием демократических форм человеческого общежития и стремлением к миру народов планеты, небывалым расцветом («взрывом») науки и техники. Обобщая данные явления, ставя в неразрывную связь дальнейшую эволюцию биосферы с развитием человечества, Вернадский и вводит понятие ноосферы.

Возврат на оглавление