Заплатникова И.В. Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 2048 ЦАО г.Москвы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жили два брата, сыновья военачальника. Отец их был греком, но мать-славянка говорила с детьми на родном славянском языке. Настало время мальчикам идти.
Advertisements

Окружающий мир 4 класс Тема: «Из книжной сокровищницы Древней Руси» Цели:1.Формировать представление о возникновении славянской азбуки, появлении письменности.
24 мая – Праздник славянской письменности и культуры.
Откуда «АЗБУКА» пришла? «Грамоте учиться всегда пригодится» «Если хочешь познать истину, начинай с азбуки»
Работу выполнила Храмченко Людмила Васильевна заведующий библиотекой МОУ СОШ 12 г.Искитима.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.. Славянская письменность. Ежегодно во всех славянских странах 24 мая отмечается День славянской письменности.
История письменности и ее появления.
Какой праздник мы отмечаем 24 мая? 24 мая весь наш народ будет отмечать Праздник славянской письменности и культуры. 24 мая весь наш народ будет отмечать.
Мы славяне Внеклассное мероприятие по православной культуре Ко Дню славянской письменности.
Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
24 мая в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всём славянском мире празднуется День славянской письменности и культуры. Начиная с 1991.
Презентация к занятию (средняя,старшая,подготовительная группа) по теме: Мультимедийная презентация-беседа ко Дню славянской письменности и культуры
24 мая День славянской письменности и культуры О празднике Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом.
рисовали то, что хотели передать или запомнить Постепенно рисунки превратились в значки, каждый из которых обозначал какое-нибудь слово. Такие значки.
Цель занятия: Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории. Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной.
Открытый урок в 1 «Б» классе Учитель Кузюбердина Елена Анатольевна.
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. 24 мая Церковь совершает.
Из книжной сокровищницы Древней Черникова И.В. Учитель начальных классов МОУ Заболотовская СОШ.
Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки.
Равноапостольные Кирилл и Мефодий. Молюсь я Богу словами древними, Словами мудрыми, их буквы создали. А буквы старые, что от КИРИЛЛИЦЫ, Звучат в усладу.
Транксрипт:

Заплатникова И.В. Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 2048 ЦАО г.Москвы

Цели:1. Формировать представление о возникновении славянской азбуки, появлении письменности на Руси. 2. Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории. Внеклассное мероприятие 4 класс

Какой праздник мы отмечаем 24 мая? 24 мая весь наш народ будет отмечать Праздник славянской письменности и культуры. В России впервые этот день отметили в 1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию.

Создатели славянской азбуки – Кирилл и Мефодий

На берегу тёплого моря стоит город Солунь (сейчас он называется Салоники.) Здесь кончалась Византия, дальше шли необъятные земли славян, наших предков. Многие жители Солуни тоже были славянами. Белая Башня, символ города Салоники

Жили здесь два брата, сыновья военачальника. Отец их был греком, но мать- славянка говорила с детьми на родном славянском языке. Настало время мальчикам идти в школу. Сначала начал учиться старший брат, через несколько лет пошёл в школу младший. Bизантийские городские стены

Всё в школе казалось ему ужасно интересным и удивительным, и он то и дело приставал к старшему брату с вопросами: -А почему учитель всё время говорит по- гречески? Я слышал, в лавке он прекрасно говорил по-славянски.

В это время мимо проходил школьный учитель. Он услышал разговор братьев. -Разве вы не знаете, что только культурные языки достойны чернил и пергамена – латынь и греческий. Все другие языки – грубые и варварские, и писать на них нельзя! -Нет, можно! – заявил младший брат. Вот я вырасту и придумаю славянские буквы.

Еще до появления у славян письменности память о прошлых временах хранили гусляры-сказители. На радостных и скорбных пирах они сказывали былины о славных богатырях и князьях, о военных походах и нашествиях кочевников, о великих победах и поражениях Руси. В. М. Васнецов. «Гусляры» (1899).

В 863 году Кирилл с помощью Мефодия составил славянскую азбуку кириллицу. 25 букв кириллицы перешли из греческого алфавита, а остальные 18 были специально созданы для передачи тех звуков славянской речи, которые отсутствовали в греческом языке..

Буква к букве – будет слово, Слово к слову – речь готова. И напевна, и стройна, Музыкой звучит она. Так восславим эти буквы! Пусть они приходят к детям, И пусть будет знаменит Наш славянский алфавит.

КИРИЛЛИЦА К У Б В А Р Е П О Л Н У С О Ь А А Ф Л Т И В 1. Традиционное название славянской азбуки. 2. Значок для записи звука речи. 3. Приспособление для письма в IX веке. 4.Город, в котором жили Кирилл и Мефодий. 5.Буквы, записанные в определенном порядке.

Города и сёла оделись зеленью, точно приготовились к важному для всех нас празднику – Дню славянской письменности и культуры, ежегодно отмечаемому 24 мая во всех славянских странах в знак благодарности и почитания двух братьев - Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Крестный ход в Новосибирске в день славянской культуры и письменности

Слава Вам, братья, славян просветители, Слава Вам, церкви святые отцы, Слава Вам, правды Христовой учители, Слава Вам, азбуки нашей творцы!