Бразилия Столица : Бразилия Площадь : 8547, 4 тыс. кв. км Население : 182 млн. чел (2003) Официальный язык : португальский Религиозный состав : католики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
© Сопка Надежда Викторовна, 2006 Федеративная Республика Бразилии - - государство в Латинской Америке Площадь 8,5 млн. км² (5 место в мире).
Advertisements

Редьярд Киплинг Из Ливерпульской гавани, всегда по четвергам, Суда уходят в плаванье к далеким берегам. Идут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию. И я хочу.
Латинская Америка стран, 33 суверенные -Бывшие колонии ( XVI-XIX века) Испании и Португалии - Приморское положение большинства стран Независимые.
Республика Бразилия Федеративная Республика Бразилия.
Бразилия Географическое положение Бразилии Официальное название – Федеральная Республика Бразилия. Площадь кв.км. Столица – Бразилиа. Самая большая.
Венесуэла
Общие сведения Федеративная Республика Бразилия делится на 23 штата, 3 территории и Федеральный округ (Бразилиа). Территория – 8,5 млн. кв.км Население.
Выполнила: Новичкова Е.В.. Это название, по одной из версий, связано с открытием на побережье деревьев, древесину которых стали в большом количестве вывозить.
АМЕРИКА ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ: Северная Америка, Южная Америка ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ: Северная Америка (США, КАНАДА), Латинская Америка.
Бразилия расположена в восточной, наиболее широкой части континента. По форме страна напоминает огромный четырехугольник, протяженность которого с севера.
Бразилия Бразилия официальное название Федерати́вная Респу́блика Брази́лия самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное.
Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство Испании(Продолжение)
Бразилия Выполнил: Кудрявцев И.В.. Географическое положение Федеративная Республика Бразилия - крупнейшее государство Латинской Америки. Бразилия занимает.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Редьярд Киплинг Из Ливерпульской гавани, всегда по четвергам, Суда уходят в плаванье к далеким бегерам. Идут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию И я хочу.
Испания
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Тема презентации: Испания. Общие сведения Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова. Площадь Испании: 505 тыс.кв.км. Население: почти 40.
Аргентина География Аргентина занимает юго-восточную часть материка Южной Америки, восточную часть острова Огненная Земля и близлежащие острова Эстадос.
План. 1.Население и страны. 2.США. Домашнее задание: §34 пересказ Тема: Население и страны Северной Америки.
Транксрипт:

Бразилия

Столица : Бразилия Площадь : 8547, 4 тыс. кв. км Население : 182 млн. чел (2003) Официальный язык : португальский Религиозный состав : католики - 93%, протестанты – 5% Государственный строй : республика Денежная единица : реал ВВП на душу населения : 7465 долларов (2002) Глава государства – президент. Столица : Бразилия Площадь : 8547, 4 тыс. кв. км Население : 182 млн. чел (2003) Официальный язык : португальский Религиозный состав : католики - 93%, протестанты – 5% Государственный строй : республика Денежная единица : реал ВВП на душу населения : 7465 долларов (2002) Глава государства – президент.

После провозглашения республики желтый и зеленый цвета на флаге Бразилии стали обозначать ее природные богатства : золото и лес. На флаге 27 звезд по числу административных единиц страны (26 штатов и 1 федеральный округ ). Расположение звезд соответствует картине неба, которую можно было наблюдать в Рио - де - Жанейро утром 15 ноября 1889 г., в день провозглашения Республики. Различие звезд по величине схематично отражает астрономические величины звезд той самой « картины неба ». На белой ленте написан девиз « Порядок и Прогресс ».

Самое крупное государство Южной Америки, занимающее почти половину её территории Расположено в восточной и центральной части материка по обе стороны от экватора Большая часть территории страны находится в южном полушарии Ее границы на большом протяжении на востоке и юго - востоке омывают воды Атлантического океана На суше страна граничит почти со всеми странами континента, кроме Эквадора и Чили Страна имеет выгодное географическое положение Самое крупное государство Южной Америки, занимающее почти половину её территории Расположено в восточной и центральной части материка по обе стороны от экватора Большая часть территории страны находится в южном полушарии Ее границы на большом протяжении на востоке и юго - востоке омывают воды Атлантического океана На суше страна граничит почти со всеми странами континента, кроме Эквадора и Чили Страна имеет выгодное географическое положение

Амазония полностью обозрима только из космоса, почти целиком она занята влажными экваториальными лесами, но территория богата не только лесами. В осадочных породах низменности обнаружены запасы железной руды, цветных металлов, нефти природного газа. В реках - третья часть видов пресноводных рыб Земли. Амазония - освоена слабо.

Бразильское плоскогорье очень богато полезными ископаемыми. В фундаменте платформы много месторождений железной руды, ценных и редких металлов, марганца и никеля, велики запасы бокситов – сырья для алюминия. Немало месторождений алмазов, золота, драгоценных и полудрагоценных камней. Реки Бразильского плоскогорья богаты энергией, на многих из них построены гидроэлектростанции. Бразильское плоскогорье очень богато полезными ископаемыми. В фундаменте платформы много месторождений железной руды, ценных и редких металлов, марганца и никеля, велики запасы бокситов – сырья для алюминия. Немало месторождений алмазов, золота, драгоценных и полудрагоценных камней. Реки Бразильского плоскогорья богаты энергией, на многих из них построены гидроэлектростанции.

индейцы европейцы негры мулаты самбо метисы

Сложный состав, включает индейцев, негров, представителей европеоидной расы и лиц смешанного происхождения Белые бразильцы – 55% населения Мулаты и метисы – 38 % Чернокожие бразильцы – 6% Бразильцы говорят на португальском языке, но индейские племена, живущие на реке Амазонке, разговаривают на 180 диалектах. Сложный состав, включает индейцев, негров, представителей европеоидной расы и лиц смешанного происхождения Белые бразильцы – 55% населения Мулаты и метисы – 38 % Чернокожие бразильцы – 6% Бразильцы говорят на португальском языке, но индейские племена, живущие на реке Амазонке, разговаривают на 180 диалектах.

Численность населения Бразилии быстро увеличивается за счет рождаемости и иммиграции. В стране сильны традиции многодетности, которые на протяжении веков воспитывались и закреплялись моралью и религией. Смертность в стране стала снижаться благодаря успехам медицины. Свыше половины населения Бразилии - молодежь в возрасте до 20 лет. Значительная часть бразильцев живет в прибрежной части страны. Доля горожан в стране составляет 70%. На окраинах крупных городов бедняки строят свои дома из фанеры, бамбука, глины, картона. Уровень благоустройства в таких кварталах очень низок. Такие трущобы в Бразилии называют " фавеллы ". Численность населения Бразилии быстро увеличивается за счет рождаемости и иммиграции. В стране сильны традиции многодетности, которые на протяжении веков воспитывались и закреплялись моралью и религией. Смертность в стране стала снижаться благодаря успехам медицины. Свыше половины населения Бразилии - молодежь в возрасте до 20 лет. Значительная часть бразильцев живет в прибрежной части страны. Доля горожан в стране составляет 70%. На окраинах крупных городов бедняки строят свои дома из фанеры, бамбука, глины, картона. Уровень благоустройства в таких кварталах очень низок. Такие трущобы в Бразилии называют " фавеллы ".

По вероисповеданию большинство бразильцев принадлежит к католической церкви. Самый распространенный в стране этнический тип - метисы. Значительная часть негров и поныне занимается тяжелым физическим трудом. В Бразилии границы между « белыми », индейцами, неграми, метисами и мулатами все больше и больше стираются. Страна в качестве символа бразильской нации избрала статую юной негритянки, так как именно в этой стране роль негров в формировании единой нации особенно велика. По вероисповеданию большинство бразильцев принадлежит к католической церкви. Самый распространенный в стране этнический тип - метисы. Значительная часть негров и поныне занимается тяжелым физическим трудом. В Бразилии границы между « белыми », индейцами, неграми, метисами и мулатами все больше и больше стираются. Страна в качестве символа бразильской нации избрала статую юной негритянки, так как именно в этой стране роль негров в формировании единой нации особенно велика.

Бразилия – экономически самая мощная страна Латинской Америки К концу 20 века вошла в восьмерку государств мира с самым крупным ВВП Хозяйство Бразилии развивается довольно быстрыми темпами. В стране развиваются тяжелая индустрия и наукоемкие производства. Многие бразильцы работают на рудниках, в шахтах, на заводах и фабриках. На заводах выплавляют немало черного и цветного металла. Хорошо развито транспортное машиностроение, прежде всего производство автомобилей. Производство автомобилей в Бразилии контролируют крупные фирмы Германии, Японии, Швеции, Италии, США. В Бразилии хорошо развито судостроение. Почти все бразильские машиностроительные заводы расположены в двух главных промышленных центрах - Сан - Паулу и Рио - де - Жанейро. Быстрыми темпами в стране развивается химическая промышленность, особенно нефтехимия. Бразилия – экономически самая мощная страна Латинской Америки К концу 20 века вошла в восьмерку государств мира с самым крупным ВВП Хозяйство Бразилии развивается довольно быстрыми темпами. В стране развиваются тяжелая индустрия и наукоемкие производства. Многие бразильцы работают на рудниках, в шахтах, на заводах и фабриках. На заводах выплавляют немало черного и цветного металла. Хорошо развито транспортное машиностроение, прежде всего производство автомобилей. Производство автомобилей в Бразилии контролируют крупные фирмы Германии, Японии, Швеции, Италии, США. В Бразилии хорошо развито судостроение. Почти все бразильские машиностроительные заводы расположены в двух главных промышленных центрах - Сан - Паулу и Рио - де - Жанейро. Быстрыми темпами в стране развивается химическая промышленность, особенно нефтехимия.

По производству кофе Бразилия занимает первое место в мире. Главные " кофейные " районы расположены в юго - восточной части Бразильского плоскогорья. Много земель занято посевами пшеницы, сои, кукурузы, сахарного тростника. К основным экспортным культурам страны относятся кофе, какао - бобы, хлопчатник, сахарный тростник и соя. Животноводство имеет в основном мясное направление и развивается в основном в саваннах восточной части страны. По производству кофе Бразилия занимает первое место в мире. Главные " кофейные " районы расположены в юго - восточной части Бразильского плоскогорья. Много земель занято посевами пшеницы, сои, кукурузы, сахарного тростника. К основным экспортным культурам страны относятся кофе, какао - бобы, хлопчатник, сахарный тростник и соя. Животноводство имеет в основном мясное направление и развивается в основном в саваннах восточной части страны.

Бразилиа. Мост имени одного из президентов Бразилии Жуселину Кубичка де Оливейра, управлявшего страной в гг.

Рио - де - Жанейро. Пляж Копакабана. Именно пляжам ( и особенно Копакабане ) Бразилия обязана высочайшим уровнем своего футбола