Проект по созданию программы музыкального абонемента для младших школьников с участием родителей и старшеклассников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект по созданию программы музыкального абонемента для младших школьников с участием родителей и старшеклассников.
Advertisements

«Музыкальные феи рассказывают» программа музыкального абонемента для младших школьников с участием родителей и старшеклассников.
{ Сергей Рахманинов – певец русской души Кингисеппская детская школа искусств.
Музыка. Музыкальные инструменты.
« Мои первые знания о музыке » Калита Е.А. учитель музыки ГОУ СОШ 922 г.Москва.
Презентация-визитка учителя музыки, искусства и мировой художественной культуры Куклевой Веры Юрьевны МОУ СОШ 66 г. Сочи.
«Еще раз о том, как слушать и слышать музыку» Проблема восприятия классической музыки в старшем дошкольном возрасте Горева Ирина Геннадьевна Музыкальный.
Семь сестренок очень дружных, Каждой песне очень нужных. Музыку не сочинишь, Если их не пригласишь.
Презентацию подготовила Гурьева О. А. учитель МОУ «СОШ» с. Визинга.
Музыкальные загадки
1 Н2 О каком жанре идет речь? Н3 Н4 БАСНЯ БАСНЯ Это краткий рассказ, нравоучительного характера, в котором есть вывод - мораль. Это краткий рассказ,
Светлана Валентиновна – так зовут нашу учительницу, которая учит нас дружить, уважать друг друга, рассказывает и показывает нам очень много интересного.
Арфа была любимым инструментом в восточных странах. На камнях пирамид и гробниц в Египте сохранилось множество рисунков, изображающих арфу. О том, насколько.
© Горлова Анна Васильевна, Учитель музыки, Гимназия 56, 2007 г.
Профессиографическое исследование Выполнила: Миронова Юлия, ученица 3а класса Руководитель: Матвеева Е.Н., учитель начальных классов МОУ «СОШ 1»
КОНЦЕРТ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ. Ка́мерная му́зыка (от итал. camera комната, палата) итал. музыка, исполняемая небольшим коллективом музыкантов и/или вокалистов.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ардатовская средняя общеобразовательная школа 1» История флейты в картинках Выполнил ученик 4 класса.
Интеллектуальная игра Подготовила : Андреянова Светлана Анатольевна, учитель музыки МБСКОУ СКО школы - интерната VIII вида, г. Шатуры Моск. обл.
МОУ Зубовская СОШ Зубовка, 2009 год Рассказать о творчестве ансамбля «Рождество» Сообщить информацию о руководителе ансамбля Показать фотографии некоторых.
Транксрипт:

Проект по созданию программы музыкального абонемента для младших школьников с участием родителей и старшеклассников

Руководитель проекта – воспитатель Абрамова Лариса Николаевна, Иванова Любовь Валентиновна, Недумова Марина Александровна Слушатели музыкального абонемента – Учащиеся начальных классов ГОУ ЦО 1486

Замысел проекта «Музыкальные феи рассказывают» зародился по инициативе Волокитиной Виолы. Ученица музыкальной школы хотела, чтобы ее игру на скрипке смогли услышать другие школьники, а возможности участвовать в концертах не было. После разговора с воспитателем было решено подготовить и провести в группе продленного дня несколько выступлений с исполнением фрагментов скрипичных произведений. И привлечь на эти мини- концерты сведения из музыкальной литературы, истории, мировой художественной культуры, поэзии. Есть проблема! Рождение проектной идеи

Каков же путь от замысла к решению проблемы? Мы поставили цель: Создать программу музыкального абонемента для младших школьников, чтобы все ребята младших классов смогли услышать и понять красоту музыкальных произведений. Определили задачи: Привлечь к работе детей, занимающихся музыкой; Составить – рассказы о своих музыкальных инструментах, о композиторах, об интересных событиях, связанных с музыкой; Подобрать музыкальные произведения для исполнения перед ребятами; Провести пробные выступления; Представить презентацию проекта.

Первое занятие: «Ее величество - Скрипка». «Во всем мире скрипка признана королевой инструментов за ее необычайно красивую форму и теплый голос. Рассказывает «Музыкальная Фея» ВИОЛА Но как у настоящей королевы у нее есть свой капризный характер и требуется приложить немало усилий и терпения, чтобы научиться играть на скрипке»…

Рассказ об авторах «королевской» музыки Многим музыкантам полюбился этот инструмент, и они стали писать музыку для скрипки и исполнять ее. Это сонаты и концерты итальянских композиторов Антонио Вивальди, Арканджело Корелли. Настоящим виртуозом- исполнителем и композитором был Николо Паганини. Произведения тех времен исполняются и поныне и очень любимы публикой.

Наши зрители внимательно слушают рассказ о королеве инструментов

А это - музыкальная семья Мама Волокитиной Виолы – профессиональный музыкант. Она активно участвует работе детского музыкального абонемента. Помогла подготовить первое выступление. Скоро она сама будет вступать перед ребятами с рассказом о том, что такое альт. Ребята услышат скрипичную музыку в исполнении профессионального исполнителя.

Нашлись новые «музыкальные волшебники»! Второе занятие: рассказывает Коновалов Алеша Мне всегда нравилась музыка. Когда я был маленький, то всегда подпевал и танцевал под музыку. Однажды мы пошли на большой концерт в музыкальную школу. Я остался под большим впечатлением от этого концерта, а гитара мне понравилась больше всего. Гитара – струнный щипковый инструмент, один из самых распространенных в мире.

В средние века центром развития гитары была Испания, куда она попала из Древнего Рима. Русская гитара попала в Россию уже после того, как Европа знала гитару в течение пяти веков. Первым из известных русских гитаристов, игравших на шестиструнном инструменте, был Николай Петрович Макаров

В этом году я поступил в музыкальную школы на отделение бас- и электрогитары. Очень надеюсь, что у меня все получится.

И хотя гитарист еще не очень опытен, его игра всем очень понравилась

Занятие 3. Арсений Крят взял для названия своего сообщения слова П.И.Чайковского «Какое же это чудо - русская балалайка»! Рассказывает «музыкальный волшебник» Арсений Крят Первые балалайки были 2 х струнные с круглыми корпусами, зачастую изготовленные из пустых тыкв с натянутой на них кожей. Гриф был без ладов. С такой примитивной балалайкой в 1883 г впервые встретился великий русский музыкант Василий Васильевич Андреев. Он освоил весь репертуар игры на этом инструменте, усовершенствовал, сделав из этого примитивного инструмента ту самую балалайку, которой сегодня рукоплещет весь мир.

Василий Андреев создаёт совершенно новый музыкальный инструмент- балалайку-приму. Корпус стал треугольным, к двум струнам была добавлена третья, был увеличен диапазон инструмента, появился красивый тембр, мощный звук.

«Не найдется в мире человека, душу которого не смогла бы тронуть русская балалайка. Её задорные переливы при исполнении плясовых мелодий так и пускают ноги в пляс. Её чарующие звуки овеяны сказочностью, полны томной грусти. Невозможно быть равнодушным к звучанию балалайки».

К проекту «Музыкальные феи рассказывают» присоединились пятиклассники. Они рассказывают о своем народном шумовом оркестре, исполнят с помощью шумовых инструментов веселые мелодии, показывают хороводы и игры, которые сопровождал такой оркестр.

Занятие 5. «Волшебная флейта». Рассказывает Музыкальная Фея Михайлова Анастасия.

«Загадочный альт» 6-ое занятие проводит мама Волокитина Карина Владимировна Скрипка признана королевой инструментов, а вот альт – это её ближайший родственник. По форме они похожи как брат и сестра. Но есть и различия. Главные из них – это размер и тембр инструмента. Альт больше скрипки, а его тембр менее яркий, чем скрипичный, но густой, матовый, бархатистый в нижнем регистре, несколько гнусавый в верхнем.

Занятие 8 проводит мама Волокитина Карина Владимировна. «Ансамбль». Ни один праздник не обходится без песен и танцев. Как правило, музыка звучит в исполнении коллектива музыкантов, который называется ансамбль. Ансамбли и оркестры появились не сразу. Между ними есть различия в количестве человек и разнообразии инструментов. Сегодня мы сыграем дуэтом. Это самый маленький ансамбль, состоящий из 2-х человек.

«Концертные залы и музыкальные театры Москвы» Занятие 9. Рассказывает «Музыкальная Фея» ВИОЛА: В Москве немало красивых залов и театров, где можно отдохнуть в окружении прекрасной классической музыки. Я пока не знаю, стану ли музыкантом. Но если бы стала, то хотела бы работать в Большом театре и пригласить вас на спектакль. А пока я выступаю здесь для вас.

Результаты и выводы: Наш музыкальный «проект-абонемент» оказался очень интересен, он привлек к себе внимание родителей и старших школьников. Музыкальный абонемент - это «разновозрастный проект», соединивший три поколения. Среди родителей нашлись профессиональные музыканты, решившее тоже участвовать в просвещении ребят и выступлениях. Сегодня к проекту примкнули и старшеклассники (14-17 лет) - члены клуба любителей авторской песни «Созвездие». Они подготовили несколько «страниц абонемента». На их занятиях будут показаны мультимедийные презентации по творчеству авторов-исполнителей: «Чуть помедленнее, кони»… (Владимир Высоцкий) «Надежды маленький оркестрик»… (Булат Окуджава). «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»… (Олег Митяев). «Милая моя, солнышко лесное»… (Юрий Визбор). ПОЖЕЛАЕМ ВСЕМ УДАЧИ! БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ!

Что же будет дальше? От учителя музыки мы узнали, кто из ребят нашей школы занимается музыкой и хотели бы пригласить их в наш проект. Скоро мы проведем наши выступления-концерты для других слушателей. Подготовим выступления «музыкальных фей», с новым музыкальным материалом. Хотим напечатать «Рассказы музыкальных фей и волшебников» в школьном журнале «Наш формат». Подготовим иллюстрированную книжку с картинками «Музыкальные феи рассказывают». Оформим красивую программу-афишу школьного музыкального абонемента. Узнаем мнения слушателей о наших выступлениях и учтем их в работе над проектом.