Воронка река на западе Ленинградской области, в Ломоносовском районе. Река Воронка берет свое начало из болот и небольших озер южнее деревни Савольщина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реки - одно из главных богатств Красноярского края. Они текут с юга на север и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Наши реки многоводны.
Advertisements

Реки Красноярского края Работу выполнила ученица 8 а класса основной школы 5 Тагаева Анастасия.
Реки Брянской области. В книге "Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднестровья* В. Н. Топоров и О. П. Трубачев о происхождении названия реки.
Путешествие по Большой Ласьве ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МАРШРУТ.
РоссияРоссия Красноярский край далее Разрабатываем маршрут Хатанга 2.Курейка 3.Нижняя Тунгуска 4.Подкаменная Тунгуска 5.Ангара 6.Енисей.
Реки Чухломского края Работу выполнили ученики 2 «б» класса МБОУ Чухломская СОШ имени А.А. Яковлева учебный год.
«Река ай» «Река белая». В слож­ном спле­тении гор­ных масси­вов Южного Урала, там, где рожда­ются Белая, Юрюзань, Ин­зер, Миасс, берет начало Ай, по-башкир­ски.
Урок по окружающему миру учитель : Косарева Н. В..
Река Ухра – её прошлое и настоящее. Авторы проекта: учащиеся 8 класса Руководитель: Головкина С.А Киселев В.В.
выработанном им углублении- русле. Небольшие речки называются ручьями. Как правило, течение реки бывает непрерывным. Но встречаются и временно пересыхающие.
Амазонка - самая водоносная река мира, по последним данным, она является еще и самой длинной рекой мира (7000 тыс. км). Довольно долгое время самой длинной.
МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа» Реки Евразии. Янцзы. Подготовила: Галузина Полина. Ученица 7 класса.
Самые крупные реки мира.
Определите тему урока, разгадав кроссворд 1.Самая крупная река Европейской части России. 2.Место, где река берёт своё начало. 3.Линии, соединяющие северный.
Тема урока: «Реки» 6 класс Автор: учитель ВКК, МОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» Пономарёва Е.В.
Исследовательская работа по теме: «Описание реки Жигалан» Автор: Валерия Блинова.
Реки и мосты нашего города (урок – презентация по краеведению) Выполнила учитель начальной школы 436 г.Ломоносова Зерцалова Надежда Андреевна.
Тема урока: «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ АФРИКИ». Внутренние воды Африки РекиОзёраЛедники Подземные воды Болота.
Водоёмы Курганской области. Когда говорят о России, Я вижу свой синий Урал Как девочки сосны босые Сбегают с заснеженных скал. В лугах на ковровых Просторах.
Река Чернушка (Чёрная) – находится на северо-западе Москвы. РЕКА ЧЕРНУШКА.
Транксрипт:

Воронка река на западе Ленинградской области, в Ломоносовском районе. Река Воронка берет свое начало из болот и небольших озер южнее деревни Савольщина Ломоносовского района.

Протекая по лесистой местности, она собирает множество ручейков и ключей и в полукилометре от устья, сливаясь с рекой Копоркой, впадает в Копорскую губу у деревни Керново.

Длина реки 54 км, ширина от 3 до 7 м, глубина от 0,5 до 3 м. Русло реки извилистое, засорено камнями, поэтому река практически не замерзает зимой, лед образуется только в нижнем течении.

Вода в реке, благодаря ключам, чистая и прозрачная. Только выйдя на прибрежную низменность и сливаясь с рекой Копоркой, Воронка становится мутной от обилия частиц песка и торфа.

В годы Великой Отечественной войны по реке проходил рубеж, на котором были остановлены в сентябре 1941 немецкие войска.

Река Коваши своим нижним течением протекает по территории города Сосновый Бор. Образуется она слиянием двух рек: Черной и Рудицы. Название реки произошло от финского Коваиоки (Коваеки), что в переводе означает «сильная река».

Длина реки 27 км, ширина до 15 м. Цвет воды красно-бурый от наличия частиц торфа. Вода богата солями железа и меди.

В древности в половодье река сильно разливалась, и сейчас еще остались широкие заливные луга в верховье реки. В недалеком прошлом течение и уровень воды регулировались несколькими плотинами, что давало возможность сплавлять по ней лес.

Многочисленные перекаты и пороги, потери воды на заболоченных участках намного снизили ее уровень. Ныне она недоступна даже для мелкосидящих судов, кроме небольших лодок.