Программа развития воспитательной компоненты в МБОУ «Адамовская СОШ 1»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Развитие воспитательной компоненты в МБОУ «СОШ 2» на годы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Advertisements

Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРОГРАММЫ Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Программа развития воспитательной компоненты в образовательных учреждениях ( разработана специалистами ФГАУ «Федеральный институт развития образования»,
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях М ЕТОДИСТ КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИКИ С АР ИПК И ПРО Д ОМНИКОВА С ВЕТЛАНА В АЛЕНТИНОВНА.
Город Бузулук 2013 год. Актуальность программы Сегодня под воспитанием в образовательных учреждениях всё чаще понимается создание условий для развития.
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях Методические рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
Программа развития воспитания в системе образования России в годах Цель программы- обеспечение необходимых научно-методических, организационных,
Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года Утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. 996-р Воспитание детей – стратегический.
КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
В целях укрепления и развития воспитательного потенциала в социокультурном пространстве Российской Федерации на основе взаимодействия систем общего и.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
Разработка и реализация программы духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на начальной ступени общего образования Педагог-организатор.
Система образования в России: структура и управление 1. Основные нормативные документы в области образования. 2. Структура и особенности современной системы.
Программа развития школы на гг.. ЦЕЛЬ Создание современной образовательной инфраструктуры для обеспечения национальной образовательной стратегии.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.
Транксрипт:

Программа развития воспитательной компоненты в МБОУ «Адамовская СОШ 1»

Основания для разработки Программы - Конституция Российской Федерации; - Всеобщая декларация прав человека; - Конвенция о правах ребенка; - Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года; - Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2015 года; - Федеральный закон от N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; - Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки"; - Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. N 761 "О национальной стратегии действий в интересах детей на годы"; - Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования", утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. N 2148-р; - Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года, раздел III "Образование" (одобрена Правительством РФ 1 октября 2008 года, протокол N 36). -Устав школ - Программа развития АСОШ 1 на г.г - Программа воспитания и социализации обучающихся МБОУ «АСОШ 1»

Цель Программы Укрепление и развитие воспитательного потенциала обучающихся МБОУ «АСОШ 1» в современном социокультурном пространстве на основе взаимодействия с учреждениями дополнительного образования, заинтересованными лицами и структурами различной ведомственной принадлежности, социального партнерства с семьей.

Задачи Программы 1. Создание условий для развития личности ребенка, его духовно- нравственного становления и подготовки к жизненному самоопределению. 2. Разработка нормативно-правовой базы, обеспечивающей развитие воспитательной компоненты школы. 3. Совершенствование управленческих механизмов в организации и осуществлении воспитательной компоненты в МБОУ «АСОШ 1». 4. Организация новых форм взаимодействия с учреждениями дополнительного образования в сфере социальной политики, спорта и здоровьесбережения. 5. Развитие ученического самоуправления, организация социально- значимой деятельности, формирование общественного мнения учащихся при решении проблем ОУ. 6. Внедрение инновационных, с учетом и сохранением лучших традиционных, воспитательных форм, технологий и механизмов, способствующих эффективности реализации Программы. 7. Обеспечение информационной поддержки Программы 8. Проведение мониторинга эффективности программы.

Целевые группы Программы обучающиеся, педагогический коллектив, родители, представители общественности и др..

Основные принципы реализации Программы - осуществляется на основе качественно нового представления о роли и значении воспитания; - включает формирование разнообразных воспитательных систем, стимулирование разнообразия воспитательных стратегий и технологий; -учитывает принцип гуманистической направленности воспитания; - соблюдает принцип личностной самоценности; - учитывает принцип культуросообразности; - основывается на принципе личностно-значимой деятельности; - учитывает принцип коллективного воспитания; - соблюдает принцип концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности; - учитывает необходимость создания дополнительных условий для социализации детей с особенными потребностями в обучении и ограниченными возможностями;

- опирается на природосообразность и природа способность; - опирается на принцип целостности, обеспечивающий системность, преемственность воспитания; -основывается на принципе вариативности воспитательных систем; - сохраняет преемственность в воспитании, заключающуюся в непрерывности процесса воспитания (как на уровне поколений, так и на уровне образования); -осуществляется на основе государственно-общественного управления воспитанием; -соблюдает принцип демократизма; - опирается на принцип толерантности; - учитывает духовную составляющую жизни ребенка; - определяет эффективность как формирование навыков социальной адаптации, самореализации; - предполагает применение воспитывающего обучения ; - основывается на принципе социальности как ориентации на социальные установки; - предполагает принцип «социального закаливания»

Сроки и этапы реализации Программы 1 этап: годы. Разработка нормативно-правовой базы и разработка механизмов межведомственного взаимодействия для реализации Программы. Популяризация Программы. 2 этап: годы. Организация разработки и проведения проектов по реализации Программы. Повышение квалификации и переподготовка кадров в том числе через внутрифирменное обучение. Проведение конференций, семинаров, конкурсов, олимпиад и иных массовых мероприятий, организация работы летних лагерей. 3 этап: годы. Информационно-аналитическая деятельность. Мониторинг эффективности Программы.

Основные направления реализации Программы Нормативно-правовое Организационно- управленческое Кадровое Информационное Мониторинговое Финансовое Материально-техническое

Ожидаемые результаты реализации Программы создание системы непрерывной воспитательной работы и социализации обучающихся, включающей в себя соответствующие государственные и общественные структуры, осуществляющие комплекс мероприятий, направленных на формирование установок, основанных на гражданских и демократических ценностях и правосознании; выработка и реализация последовательной государственной политики в области воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации и механизмов ее осуществления; закрепление в содержании образования таких ценностей как патриотизм, духовность, нравственность, права человека, инициативное и активное участие в жизни общества, уважение к истории и культуре народов Российской Федерации, ответственность, толерантность, мир, отказ от насилия, межкультурный диалог и т.п.; создание условий для ресурсного обеспечения стабильной деятельности системы воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации.

Система мероприятий Программы - повышением воспитательного потенциала образовательного процесса; - развитием системы дополнительного образования учащихся; - повышением педагогической культуры родителей; - взаимодействием школы с общественными и традиционными религиозными организациями; - готовностью педагогов к решению актуальных задач воспитания; - укреплением партнерских отношений на межведомственной основе с социальными институтами воспитания и социализации несовершеннолетних; - организацией социально значимой и полезной деятельности, включенностью в этот процесс учащихся.

Эффективность реализации Программы детерминируются рядом условий: - готовностью педагогов к решению актуальных задач воспитания; - повышением воспитательного потенциала образовательного процесса; - развитием системы дополнительного образования учащихся; - повышением педагогической культуры родителей; - взаимодействием школы с общественными и традиционными религиозными организациями; - укреплением партнерских отношений на межведомственной основе с социальными институтами воспитания и социализации несовершеннолетних; - организацией социально значимой и полезной деятельности, включенностью в этот процесс подрастающего поколения

Основными результатами развития Программы должны стать: - результаты личностных воспитательно- образовательных достижений учащихся; - результаты деятельности школы; - результаты деятельности педагогических кадров; - результаты межведомственного взаимодействия школы.

Основные направления организации воспитания и социализации учащихся: 1.Гражданско-патриотическое; 2. Нравственное и духовное воспитание; 3. Воспитание положительного отношения к труду и творчеству; 4. Интеллектуальное воспитание; 5. Здоровьесберегающее воспитание; 6. Социокультурное и медиа культурное воспитание; 7. Культуротворческое и эстетическое воспитание; 8. Правовое воспитание и культура безопасности; 9. Воспитание семейных ценностей; 10. Формирование коммуникативной культуры; 11. Экологическое воспитание.

1. Гражданско-патриотическое воспитание Программа «Гражданско-патриотическое воспитание на г.г.» Проект «Эшелон памяти» Проект «Школьный музей» Программа клуба «Патриот» и др.

2. Нравственное и духовное воспитание Проект «Культура и мы» Проект по духовно- нравственному воспитанию «Семь уроков жизни»

3. Воспитание положительного отношения к труду и творчеству Проект «Дорогами добра» Программа «Твой выбор на г.г.» Проект «День профессий»

4. Интеллектуальное воспитание Проект «Дискуссионный клуб» Проект «День науки» Проект «Наша надежда»

5. Здоровьесберегающее воспитание Программа «Спортивный клуб» Проект «Альбом спортивных достижений» Программа «ЮИД» Программа организации питания обучающихся

6. Социокультурное и медиа культурное воспитание Проект «Дискуссионный клуб» Проект «Социологическая служба »

7. Культуротворческое и эстетическое воспитание Проект «Минута славы» Проект «Книга Гиннеса рекордов»

8. Правовое воспитание и культура безопасности. Проект «Политинформация» Проект «Дискуссионный клуб» Проект «Школа актива»

9. Воспитание семейных ценностей. Клуб «Надежда» Проект «Дискуссионный клуб» Проект «Благоустройство школьного двора» День открытых дверей

10. Формирование коммуникативной культуры Проект «Лучший видеофильм» Проект «Культура России» Проект «Ученическое самоуправление»

11. Экологическое воспитание. Программа «Юный эколог» Проект «Благоустройство школьного двора»

Направление воспитания Традиции школы в воспитательной системе класса Традиции класса Общешкольны е мероприятия (в планировании воспитательной деятельности класса) Внутриклассн ые мероприятия Социальное партнерство По запросу учащихся По запросу родителей Социокультур ное и медиа культурное воспитание Уроки добра «Отзывчивост и надо учиться»; экологические мероприятия «Сохраним родной край». Выставки рисунков «Мой край родной, как ты многообразен »; турпоход «Красота родного края» Уроки добра «Отзывчивост и надо учиться»; экологические мероприятия «Сохраним родной край». турпоход «Кра сота родно го края» Диспу т «Как быть толера нтным » Творческое объединение юных журналистов, ЦРТДЮ Содержание плана воспитательной работы в начальных классах