Многие дети уходили на фронт, в партизаны. Они воевали рядом со старшими, становясь настоящими Героями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Advertisements

Литературно-музыкальная композиция посвященная юбилею победы Великой Отечественной Войны Учащиеся 5 класса воспитатели: Мамонтова Людмила Михайловна, Крылова.
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
Дети-герои Советского Союза
ПИОНЕРЫ – - ГЕРОИ - ГЕРОИ Маленькие дети Большой страны.
Юта Бондаровская Летом 1941 года приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла Юту грозная весть: война! Здесь увидела.
К 70-летию Великой победы.. ПОБЕДА! СЛАВНЫЙ СОРОК ПЯТЫЙ! ДРУЗЬЯ, ОГЛЯНЕМСЯ НАЗАД – ИЗ СОРОК ПЕРВОГО РЕБЯТА СЕГОДНЯ С ВАМИ ГОВОРЯТ.
Вторая мировая война. Юта Бондаровская Юта Бондаровская Юта Бондаровская Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук неизменно был с нею...
Дети – герои Великой Отечественной войны. Марат Казей.
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Со школьного порога шагнувшие в войну. Вступая в бой, Вступая в бой, святой и правый святой и правый С отцам поравнялись дети Геройством, доблестью и.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
В советское время их портреты висели в каждой школе. И каждый подросток знал их имена. Зина Портнова, Марат Казей, Лёня Голиков, Валя Котик, Зоя и Шура.
Они сражались за Родину. Пионеры – герои во время Великой Отечественной войны.
Дети – герои Великой Отечественной Войны. В страшные годы войны вместе со взрослыми взялись за оружие и дети, чтобы защитить Родину от ненавистного врага.
Рассказ о девочке которая ушла на фронт Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук неизменно был с нею... Куда бы ни шла синеглазая девочка.
Пионеры герои Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 год Брестская крепость.
В советское время, когда пионерская организация была единственной, объединяющей подрастающее поколение нашей страны, имена ребят, героически погибших,
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ.
22 ИЮНЯ 1941 ГОДА МИРНАЯ ЖИЗНЬ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ БЫЛА НАРУШЕНА. НАЧАЛАСЬ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. Пускай назад история листает Страницы легендарные.
Транксрипт:

Многие дети уходили на фронт, в партизаны. Они воевали рядом со старшими, становясь настоящими Героями.

Не щадя себя в огне войны, Не жалея сил во имя Родины, Дети героической страны Были настоящими героями! Р. Рождественский

11 февраля февраля 1944) юный партизан-разведчик Связной между подпольной организацией и партизанами в г.Шепетовка в Украине. На его счету - 6 вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени. Погиб Валя как герой и ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

29 октября 1929 года- 11 мая 1944 года юный партизан-разведчик Когда маму, Анну Александровну, за связь с партизанами убили немцы, Марат с сестрой Адой ушел к партизанам. Он стал разведчиком, доставал ценные сведения для партизан, минировал с партизанами железную дорогу. В одном из боёв, чтобы не сдаваться, подпустил к себе поближе фашистов, и взорвал их… и себя. Удостоен звания Героя Советского Союза.

20 февраля 1926 года -10 января 1944 года ленинградка, активный участник Обольской антифашистской молодёжной организации в Белоруссии. Она участвовала в дерзких диверсиях против врага, распространяла листовки, вела разведку. Фашистам удалось схватить Зину, её пытали, но сведений о подполье от неё не добились. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца, потом в другого. Ей не удалось бежать, немцы зверски замучили девушку, но ничего не добились. Звание - Герой Советского Союза.

1926 г. д. Лукино Новгородской области 24 января 1943 года под Псковом. Юный партизан В его жизни был бой, который он вел один на один с немецким Генералом и выиграл его. Леня подбил генеральскую Машину и целый километр преследовал генерала, у которого был портфель с ценными документами. Зимой 1943 года он погиб, проведя еще немало боёв с фашистами. За мужество и героизм Удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

(14 лет) партизанка 6-й Ленинградской партизанской бригады. Связная, потом разведчица. Переодевшись мальчишкой- нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулеметов. В одном из боев - у эстонского хутора Ростов - Юта Бондаровская, маленькая героиня погибла. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени.

Связная подпольной организации с партизанами под Ленинградом. Юная связная приносила от партизан задания своей вожатой, а та её донесения переправляла в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставали с большим трудом. Была схвачена немцами и замучена на допросах. Награждена Орденом Отечественной Войны 1 степени.

Связной и разведчик партизанского Отряда в Черниговской области. Украина. Работал в штабе немцев, топил печь, собирал сведения о немецких частях, их вооружении для партизан. Когда каратели предложили быть у них проводником для поиска партизан, вывел их на полицаев. Не разобравшись в темноте, немцы и полицаи перестреляли друг друга. Вместе с партизанами уничтожал немецкие эшелоны и в одном из боев был убит. Награжден Орденом Великой Отечественной войны 1 степени.

Юная партизанка, вместе с защитниками Брестской крепости пережила ужасы Жизни в катакомбах Бреста. Когда немцы отправили Валю в катакомбы к защитникам Брестской Крепости с предложением сдаться, она осталась в подземелье и Рассказала подпольщикам о Вооружении и составе немецких Войск. Несколько месяцев проведя В катакомбах, она перевязывала Раненых, ухаживала за больными, Собирала и Подносила патроны. Потом воевала в партизанском Отряде. За мужество была Награждена орденом Красной Звезды.

ИСТОЧНИКИ Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней» Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней» Энциклопедия «Москва» Энциклопедия «Москва» Энциклопедия «Кругосвет» Энциклопедия «Кругосвет» Безымянное фото войны htm Безымянное фото войны htm htm Энциклопедия «Всемирная история» shtml Энциклопедия «Всемирная история» shtml shtml Стихи.ру Стихи.ру jpg Автор: Алина Беляева, 7 г класс МОУ «Гимназия 22 г.Белгорода»