Белгородский инженерный юношеский лицей Выполнила Беляева Алина Руководитель Баженко Татьяна Казамировна 8 класс. Всероссийские олимпиады школьников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спицы Обычные прямые спицы Обычно используются для вязания жакетов и других крупных вещей. Такие спицы имеют один заостренный конец, на втором находится.
Advertisements

Вязание на спицах 900igr.net. История вязания В одной из египетских гробниц (1900 год до н.э.) сохранилось изображение женщины, надевающей носки. Отпечаток.
Материалы и инструмент К уроку «История вязания спицами»
Вязание История вязания (легенды и реальность) О вязании рассказывает одна из легенд древней Греции.
История ВЯЗАНИЯ. Основные приёмы вязания. Составила: Воронова Т.В.,учитель технологии МБОУ СОШ п.Дружба Дятьковского района Брянской области 2012 г.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ 1 г. Биробиджана Вязание на спицах 8 класс Учитель технологии Киримова Надежда Ивановна.
Творческий проект: Изготовление носков в технике ручной вязки.
История возникновения вязания Установить точно, когда зародилось ручное вязание, трудно, ведь трикотаж не камень, нелегко ему сохраниться тысячелетиями.
Презентация выполнена Е.Л.Мельниченко учитель трудового обучения МОУ «СОШ 14» г.Выборга.
Творческий проект на тему: Вязание шарфа спицами Выполнила: Набиева Мальвина Ученица 7Б класса МБОУСОШ 129 кл.Руководитель: Ислаева Э.А. Екатеринбург 2014.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ -
Творческий проект. На тему : « Вывязывание детских изделий». Выполнила : Лёвкина Татьяна. Проверила: Маркелова Н.А.
Учитель обслуживающего труда Манохина Татьяна Алексеевна ГБОУ СОШ 380 Санкт - Петербург Рукоделие.
Установить точно, когда зародилось ручное вязание, трудно. Ведь трикотаж не камень, нелегко сохраниться тысячелетиями. Однако древнейшие, дошедшие до нас.
Творческий проект по технологии. На тему: Вязание крючком. «Кружевная салфетка» Выполнила: Федорова Вика- Ученица 9-в класса Проверила: Дулесова Н.Е.
Выполнила ученица 8 а класса Раененко Ольга МБОУ СОШ 71 Руководитель Янкевич Елена Георгиевна.
«Малиновый восторг» Автор: Ненько Ирина Николаевна – преподаватель технологии МОБУ СОШ 44, г. Сургут, Тюменская обл., ХМАО – Югра. Номинация «Вязание »
Материал подготовлен учителем технологии высшей квалификационной категории Бобковой Н.В. МБОУ «Осинковская средняя общеобразовательная школа» Вязниковского.
Автор: Кресс Наталья Яковлевна Должность: воспитатель Место работы: МКДОУ «Большеплотавский детский сад»
Творческий проект по технологии «ВЯЗАНЫЙ ПЛЕД» Выполнила ученица 8 «В» класса Ермакова Ю. Проверила учитель технологии Чурикова О.С.
Транксрипт:

Белгородский инженерный юношеский лицей Выполнила Беляева Алина Руководитель Баженко Татьяна Казамировна 8 класс. Всероссийские олимпиады школьников

Обоснование выбора идеи 5 декабря 2010 года моему племяннику, очаровательному и забавному Тёмычу исполняется 2 года. К его дню рождению я обязательно должна подготовить подарок. Что это будет? У моей сестры в квартире бывает прохладно. Квартира большая. Малыш любит бегать по коридорам, катается на велосипеде. Маленьким ножкам должно быть уютно и тепло. Поэтому свяжу-ка я малышу высокие носочки, чтобы согревали не только подошвы, но и икроножные мышцы – тепло, приятно и полезно: разогревая икру ножки, улучшаем кровообращение. А хождение в носочках, как босичком – лучшая профилактика плоскостопия.

Выбор идеи

Из истории В России с давних времен крестьянки вязали чулки, носки и варежки из овечьей шерсти. В городе Арзамасе Нижегородской губернии с конца XIX до начала XX в. было распространено вязание сапожек, украшенных цветочными мотивами. Вязание вручную пришло к нам еще из глубокой древности. Ведь естественная потребность человека в красивой одежде и стремление к творчеству преобразовали это старинное ремесло в настоящее искусство, которое не утратило свое значение и поныне.

Пряжа Мериносовая шерсть. Мериносовая пряжа производится из шерсти мериноса – особой породы овец. Шерсть очень мягкая. Мериносовая шерсть дороже, чем обыкновенная шерсть. Ангорскую шерсть получают от кроликов ангорской породы. В чистом виде эта шерсть практически не используется. Шерсть ангорского кролика очень пушистая, мягкая и теплая. Мохер – вид пряжи, который производят из шерсти ангорских коз. В России для производства мохера используется шерсть оренбургских коз.

Спицы Обычные прямые спицы Обычно используются для вязания жакетов и других крупных вещей. Такие спицы имеют один заостренный конец, на втором находится ограничитель, который не дает петлям сползать. Чулочные спицы Спицы с двумя остриями. Их обычно продают по 5 штук и используют для вязания по кругу (носки, варежки и т.д.). Круговые спицы Это две спицы, соединенные пластмассовой леской между собой. Их можно использовать как для вязания мелких деталей (бейки, горловины, воротники), так и при вязании по кругу или для создания крупных объемных вещей (таким образом вязаное полотно не нужно держать на спице, и руки получают меньше нагрузки). К тому же, такими спицами удобно пользоваться в поездках. Вспомогательные спицы Бывают прямые и изогнутые. С их помощью можно на время снять петли с основной (для рисунка или для вывязывания карманов).

Полезные советы Непременным условием красивой вязки является правильный подбор спиц и нити. ТОЛЩИНА СПИЦЫ ДОЛЖНА БЫТЬ ВДВОЕ БОЛЬШЕ ТОЛЩИНЫ НИТИ Рабочее место должно быть хорошо освещено Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула Концы спиц должны быть безопасными, иметь ограничения Перед началом и после окончания работы следует мыть руки По окончании работы все инструменты убирать в рабочую коробку Спицы переносить в защитном футляре Правила безопасности при работе

Итак: Носочки с яблочками Нам потребуется: - пряжа мериносовая нежно зеленого и белого цвета - 100% шерсть и немного цветных ниточек для яблок: красного (бордового), коричневого; - чулочные спицы 2,5 или на леске; - игла. Основные петли

Технология Подробно описана в реферате. Яблочки можно не вывязывать, а просто вышить швом "петля". Вместо яблочек можно вывязывать любой рисунок или орнамент. Поехали!

Научившись вязать, мы сможем многое сделать своими руками: В проекте использованы материала сайта «Рукодельный Рунет»