Цель: профилактика социального сиротства, максимально возможное семейное устройство и улучшение условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опыт работы Лесосибирского детского дома по развитию семейных форм устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Темботова Мария.
Advertisements

Индикаторы эффективности деятельности специалистов органа опеки и попечительства по работе с замещающими семьями в городе Шарье.
Системный подход в профилактике детского и семейного неблагополучия Пермский край Докладчик : Председатель КДН и ЗП Пермского края Уткин Юрий Аркадьевич.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ на территории Пермского муниципального района.
ЛЕВИТСКАЯ АЛИНА АФАКОЕВНА Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
Межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений Малмыжского района при выявлении и организации.
О ходе реализации социально- педагогического проекта «Здоровая жизнь - мой выбор!» Новых О.Г., методист ГБУ ДО «Центр помощи детям»
Дмитриева Валентина А лексеевна начальник о тдела Стрельникова Л. В. ведущий специалист Егорова В.А. ведущий специалист Бокова В.Н. главный специалист.
Профилактика социального сиротства и развитие замещающей семьи в Курганской области Куган Борис Алексеевич, начальник Главного управления образования Курганской.
Счастье ребенка в наших руках… «Деятельность сектора по охране прав детей отдела образования администрации МО Печенгский район в сфере соблюдения законных.
1 Проект Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи Руководитель проекта : Кель Т.Г. Начальник отдела опеки и попечительства.
«О мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области» Эрмиш.
«ВМЕСТЕ С МАМОЙ» на гг. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской.
2. Создание условий, направленных на выявление и устранение причин социального сиротства и семейного неблагополучия 4. Постинтернатное сопровождение выпускников.
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Система защиты прав и законных интересов детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации г.о. Прохладный.
Модель профилактики социального сиротства в Козульском районе.
Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Единый информационный день.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
2013 © Комитет образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Реализация проекта «РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ РЕБЕНОК» на территории Новгородской.
Транксрипт:

Цель: профилактика социального сиротства, максимально возможное семейное устройство и улучшение условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Берегите своих детей

Задачи программы исследование причин социального сиротства в районе; исследование причин социального сиротства в районе; активизация деятельности муниципального образования, органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности по распространению среди детей и подростков, родителей, специалистов учреждений, работающих с детьми, информации по профилактике социального сиротства; активизация деятельности муниципального образования, органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности по распространению среди детей и подростков, родителей, специалистов учреждений, работающих с детьми, информации по профилактике социального сиротства; организация работы по постинтернатному сопровождению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет; организация работы по постинтернатному сопровождению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет; организация межведомственного взаимодействия по преодолению социального сиротства в районе; организация межведомственного взаимодействия по преодолению социального сиротства в районе; изменения общественного мнения по проблемам социального сиротства в районе изменения общественного мнения по проблемам социального сиротства в районе организация работы по подготовке граждан к приему детей на воспитание; организация работы по подготовке граждан к приему детей на воспитание; организация правовой, медицинской, психологической и иного рода помощи замещающим семьям. организация правовой, медицинской, психологической и иного рода помощи замещающим семьям.

Количество родителей лишенных, ограниченных в родительских правах

Количество детей, устроенных в замещающие семьи В 2012 году было выявлено 8 детей, оставшихся без попечения родителей, 5 из которых были устроены в замещающие семьи. На конец сентября в секторе по опеке и попечительству отдела образования Администрации Шумихинского района состоит на учете 140 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 48 детей воспитываются в приемных семьях, 92 ребенка проживают в семьях опекунов.

В нашей суетной жизни нет важнее заботы, Чем птенцы без гнезда – это дети-сироты. Пусть семейный очаг каждый сможет найти, Вместе детям поможем мы на этом пути! Равнодушье растает без следа, словно лед, В доброту свято верим, это время придет, Когда скажем мы гордо: «Город наш без сирот»

Ожидаемые результаты Усовершенствование взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по вопросам социального сиротства. Усовершенствование взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по вопросам социального сиротства. Раннее выявление и профилактика социального сиротства. Раннее выявление и профилактика социального сиротства. Сокращение численности родителей, лишенных родительских прав. Сокращение численности родителей, лишенных родительских прав. Увеличение числа детей, определенных в замещающие семьи. Увеличение числа детей, определенных в замещающие семьи. Уменьшение количества семей, состоящих на учете как неблагополучные. Уменьшение количества семей, состоящих на учете как неблагополучные. Рост числа кандидатов в замещающие родители (опекуны, приемные родители, усыновители). Рост числа кандидатов в замещающие родители (опекуны, приемные родители, усыновители). Увеличение численности детей, возвращаемых в кровные семьи (восстановление в родительских правах). Увеличение численности детей, возвращаемых в кровные семьи (восстановление в родительских правах).

План мероприятий межведомственного взаимодействия Глава Шумихинского района, заместитель Главы Шумихинского района Организация межведомственного взаимодействия, контроль деятельности Сектор по опеке и попечительству Максимальное возможное семейное устройство и улучшение условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Сектор по делам молодежи, физкультуре и спорту Пропаганда ответственного родительства Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Создание эффективной системы межведомственного взаимодействия органов и учреждений по профилактике социального сиротства; административное воздействие Отдел внутренних дел (ОДН, участковые уполномоченные) Прокуратура Повышение активности населения в сфере оперативного сообщения компетентным органам о детях, оставшихся без попечения родителей Учреждения здравоохранения Оказание своевременной квалифицированной медицинской помощи детям, оставшимся без попечения родителей Учреждения культуры Повышение степени информированности общества по проблемам социального сиротства. ГУ « Комплексный центр социального обслуживания населения » Развитие социальных услуг для семей, состоящих в едином информационно-накопительном банке семей СОП

План мероприятий межведомственного взаимодействия ГУ «Центр занятости населения Шумихинского района»Повышение профессиональной компетентности специалистов по профилактике социального сиротства Редакция газеты « Знамя труда»Создание единого информационного пространства по проблеме социального сиротства; Государственные образовательные учреждения на территории города Шумиха (Шумихинский аграрно-строительный колледж, Шумихинская (специальная) коррекционная школа-интернат Повышение уровня правовой, психологической и социальной защищенности детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Районный профсоюз работников образования Пропаганда профилактики социального сиротства

В период с 23 мая по 31 мая специалистами сектора по делам молодежи, физкультуре и спорту Отдела образования Администрации Шумихинского района совместно с волонтерами была организована и проведена акция для многодетных семей и семей «группы риска» «Поделись книгой», в результате 23 ребенка из неблагополучных семей получили бесплатно учебники и 11 детей из многодетных семей приобрели учебники по очень низким ценам.

- 19 апреля состоялся районный турнир по шашкам, в котором, принимали активное участие дети из замещающих семей.

ежемесячно в МКОУ ДОД «Шумихинская детско-юношеская спортивная школа» проходят спортивные соревнования среди несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете; в июле прошли зональные соревнования «Старты Надежд», команда нашего района заняла первое место, в августе ребята принимали участие в областных соревнованиях.

- 16 апреля 2012 года специалистами сектора по делам молодежи, физкультуре и спорту Отдела образования Администрации Шумихинского района было проведено спортивное мероприятие для приемных семей «Папа + мама + Я = спортивная семья», активное участие в котором приняли семьи Баржак, Цибульские, Рогозины, Папилины, Мурзины, победителями стала приемная семья Баржак Ирины Федоровны

в апреле волонтерами была проведена акция «Весенняя неделя добра»

Наш город без сирот!