Способный ребёнок – не дар природы. «Следствие ведут родители» Дело первое:«Разбор по-понятиям» В первый класс поступили мальчики - двойняшки, которые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задатками называются анатомо - физиологические особенности организма, с которыми человек рождается на свет и которые облегчают развитие тех или иных способностей.
Advertisements

Одарённость детей Старший воспитатель Полохова В.Ю. Тангуй 2014.
Одаренность- талант- гениальность. системное, саморазвивающееся в течение жизни качество психики, определяющее возможность достижения человеком более.
Динамическая цепочка явлений Гениальность высшая степень О. и Т. генератор идеи, источник новых траекторий и конструкций. Талант - яркая, открытая форма.
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
К любому ребёнку следует относиться с надеждой и ожиданием... Способности ученика– объяснение успеха педагога...
Одарённость. Методы комплексной оценки одарённости учащихся. «Инновационные методы организации учебного процесса и внеурочной деятельности, ориентированной.
«Известные вундеркинды » «Известные вундеркинды ».
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
Одаренность и способности Федорук М.Г.,учитель начальных классов (гимназия 4)
Презентация к уроку по психологии по теме: Одаренные дети и особенности педагогической работы с ними.
Одаренные дети Каусова Нурия Кубашовна. : Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или.
Роль семьи в выявлении скрытых и развитии явных способностей детей Составила учитель МАОУ СОШ 4 Е. С. Прокопьева.
Теоретический семинар: « Психолого- педагогические основы работы с одаренными детьми» Выход.
Подготовила: учитель начальных классов ГБОУ гимназии528 Алексеенко Ю.Г.
Презентация на тему: знаменитые дети вундеркинды Подготовила Дубик Алина 6 «г»класс.
МБОУ «Школа 51» Социально – психологические особенности одаренных детей.
Одарённость: виды, признаки и особенности Автор Чебан Наталья Ивановна, учитель начальных классов МОУ СОШ5 Г.Воскресенска.
Технология работы с одаренными детьми (теоретический аспект) г. Чердынь, 18 сентября 2013 г.
Детская одаренность. Альтернативные подходы к природе одаренности Первый: все дети талантливы. Или: каждый человек по-своему одарен (размывается специфика.
Транксрипт:

Способный ребёнок – не дар природы

«Следствие ведут родители» Дело первое:«Разбор по-понятиям» В первый класс поступили мальчики - двойняшки, которые могли в уме умножать и делить двузначные числа. Бабушка мальчиков утверждала, что её внуки необыкновенно талантливые дети и пророчила им будущее великих математиков. Как вы думаете, права ли бабушка?

Способности - индивидуально-психологические особенности, от которых зависит успех в какой-либо деятельности. Задатки - врожденные анатомо-физиологические особенности организма. Одаренность - своеобразное сочетание способностей, необходимых для успешного выполнения какой-либо деятельности. Одаренный ребенок - ребенок, который выделяется яркими достижениями в том или ином виде деятельности, или имеет внутренние предпосылки для таких достижений Талант - высшая степень проявления способностей

задатки способности одарённость талант гениальность

Вундеркинд ("чудесный ребенок") - ребенок с необычайными успехами в каком-либо виде деятельности Моцарт в 3 года написал первые музыкальные сочинения, с 6 лет гастролировал по странам Европы, в 11 лет написал первую оперу Карл Брюллов поступил в 9 лет в Академию художеств. Грибоедов в 11 лет поступил в Московский университет, а в 15 уже окончил два отделения (словесное и юридическое) философского факультета Елена Водорезова в 12 лет стала чемпионкой СССР и одной из лучших фигуристок Европы Один из крупнейших математиков современности академик Н. Виноградов вспоминает: Писать и читать выучился в три года. Сам

Способности Особые способности детей часто проявляются в результате возрастных особенностей развития Наряду с высоким уровнем тех или иных способностей наблюдается отставание в других Под влиянием ряда причин может происходить "угасание" детской одаренности

Дело второе «Запутанное» Разговор двух мам: Одна другой говорит: «Мой сын учится на одни пятёрки, он очень одарённый». На что другая отвечает: «А мой бестолковый, учиться не хочет, целыми днями во дворе мяч гоняет. Какая уж тут одарённость!» Как вы оцениваете позицию мам?

Виды способностей практические: (спортивные, способности к ре­меслам) теоретические: (познавательные способности в области математических, естест­венных и гуманитарных наук) художественно-эстетические: (хореографические, сцени­ческие, литературно-поэтические, изобра­зительные, музыкальные) лидерские способности

По степени сформированности одарённости актуальная (явная) одаренность потенциальная (скрытая) одаренность

Дело третье «Проблемное» Родители необычайно развитого 7 летнего мальчика были уверены, что проблем с обучением сына в школе не будет, но с первых же дней в школе посыпались жалобы учительницы на нежелание ребёнка учиться, нарушения дисциплины, проблемы в отношениях со сверстниками. Для родителей это стало полной неожиданностью. В чём же дело, в чём ошибка родителей?

Ребёнок с признаками одарённости чрезвычайно любознателен, у него интерес ко множеству разных вещей, необыкновенно активен, независим, часто делает все по своему, изобретателен в деятельности, в играх, в использовании материалов и идей, отличается остротой мышления, наблюдательностью, вниманием и исключительной памятью, отличается умением излагать свои мысли, богатым словарным запасом, может легко учиться.

Проблемы ребёнка с признаками одарённости проблемы со сном, проблемы с едой, повышенная активность (гиперактивность), бесконечные вопросы, трудности на ранних этапах школьного обучения

Проблемы адаптации одаренных детей в ОУ Неприязнь к школе, протестные формы поведения Стремление к совершенству, неудовлетворенность собой Конфликтность Повышенная чувствительность и уязвимость Повышенная потребность во внимании со стороны взрослых Проявления гиперактивности (отвлекаемость, неустойчивое внимание)

Дело пятое «Семейное» «Я в своё время не смогла добиться успехов в гимнастике, - говорит мама, - но моя дочь обязательно станет чемпионкой!» Ради этого семья Ивановых прилагает огромные усилия: с 4 лет возят дочку в спорткомплекс в другой конец города, тратят деньги на костюмы, индивидуальные занятия, контролируют каждый шаг девочки, чтобы она не отвлекалась ни на что другое. Как вы оцениваете позицию родителей?

Варианты отношения родителей к способностям ребенка 1. Гипертрофированное внимание к способностям ребёнка 2. Игнорирование одаренности ребенка 3. Создание условий для выявления и развития внутренних возможностей ребенка, а не форсирование творческого развития. Семья способна развить или уничтожить творческий потенциал ребенка !

Рекомендации родителям в общении с одаренным ребенком Уважайте в ребенке индивидуальность. Не стремитесь проецировать на него свои интересы и увлечения. Не переживайте, если ваш ребенок не блистает в школе. Если ваш ребёнок учится (занимается в секции) слишком легко, спустя рукава это повод насторожиться. Значит, заложенный природой потенциал используется мало, ребенок не учится трудолюбию, настойчивости. В этом случае дополнительная нагрузка будет для него полезной. Будьте честными. Все дети весьма чувствительны ко лжи, а одарённые – особенно! Избегайте длинных бесед и нотаций.