Состоятся в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года Будет разыграно 98 комплектов медалей В 15 спортивных дисциплинах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зимние олимпийские виды спорта Составитель: воспитатель по физической культуре Шулакова Евгения Георгиевн а.
Advertisements

Вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - бобах. Бобслей относится к.
Зимние Олимпийские виды спорта Шорт-трек. Зимние Олимпийские виды спорта Биатлон Биатлон Биатлон Бобслей Бобслей Бобслей Горнолыжный спорт Горнолыжный.
Биатлон Бобслей Скелетон Конькобежный спорт Фигурное катание Шорт-трек Кёрлинг Лыжные гонки Сноубординг Санный спорт Хоккей с шайбой.
Зимние виды спорта на Олимпийских Играх. Какие виды спорта бывают на зимних Олимпийских Играх?
Зимние олимпийские виды спорта Подготовила: Новикова О.А.
ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА Воспитатель по физической культуре ГБОУ ЦРР-д/с 225 Макарова Татьяна Николаевна.
Конькобежный спорт - вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолеть соревновательную дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.
{ ФРИСТАЙЛ 6 В класс Руководитель: Смелый Александр Вениаминович.
«Олимпийский» задачник по математике". Внеклассное занятие по математике в 3 классе. Учитель: Бавыкина С.А.
Виды с порта н а з имних О лимпийских играх. Биатлон Бобслей Кёрлинг Хоккей на льду Конькобежный спорт Санный спорт Лыжный спорт.
Зимние олимпийские виды спорта Тавендина Ольга Егоровна инструктор по физической культуре.
* гонка по специальной горнолыжной трассе, включающая в себя снежные препятствия в виде различных трамплинов, волн, и виражей. Соревнования по ски-кроссу.
Виды спорта на олимпиаде Сочи Бобслей Санный спорт.
ФРИСТАЙЛ спорт смелых Выполнила: Анастасия Голикова 10 В класс МБОУ СОШ 132 г.Самара 2014г.
З ИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА Биатлон Кёрлинг Конькобежный спорт Фигурное катание Шорт-трек Горнолыжный спорт Лыжное двоеборье Лыжные гонки Прыжки с.
СПОРТ НА СНЕГУ Лыжный спорт Лыжный спорт Категории лыжного спорта Категории лыжного спорта СПОРТ НА ЛЬДУ Санный спорт Санный спорт Фигурное катание Фигурное.
«Белый Медвежонок» фестиваль спорта г. МБОУ г.Мурманска прогимназия 63 Воспитатель Лопская А.А., музыкальный руководитель Лунёва А.В.
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОЛИМПИЙКИХ ИГР. Возникновение Олимпийских игр относится к далекому прошлому. Древние греки создали множество прекрасных легенд,
Конкурс на лучшую учебную презентацию 2012 Хорошавина Яна Александровна МАОУ лицей «Синтон» г. Чайковский Пермский край учитель физической культуры.
Транксрипт:

Состоятся в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года Будет разыграно 98 комплектов медалей В 15 спортивных дисциплинах

Горнолыжный спорт Лыжные гонки Прыжки с трамплина Лыжное двоеборье Фристайл СноубордингБиатлон Фигурное катание Конькобежный спорт Шорт-трек БобслейСкелетон Санный спорт Хоккей с шайбой Кёрлинг

Скоростной спуск Скоростной спуск дисциплина горнолыжного спорта, суть которой заключается в прохождении специально подготовленной трассы на время. Скорость спортсмена при прохождении отдельных участков трассы превышает 140 км/ч, а длина полёта при прыжках метров. Супергигант Супергигант, супер гигантский слалом вид соревнований по горнолыжному спорту, занимают промежуточное положение между скоростным спуском и гигантским слаломом. Гигантский слалом Гигантский слалом разновидность горнолыжной дисциплины, в которой лыжники должны пройти трассу по определённой траектории, не пропуская ворот. Ворота при этом расположены дальше, чем в слаломе. Слалом Слалом спуск с горы на лыжах по трассе длиной м, размеченной воротами (ширина ворот 3,5-4 м, расстояние между ними от 0,7 до 15 м). Горнолыжная комбинация Супер-комбинация представляет собой вид программы, объединяющий в себе сумму попыток в скоростном спуске и слаломе.

Масс-старт При масс-старте все спортсмены стартуют одновременно. Мужчины стартуют на дистанции 50 км, женщины пробегают 30 км. Гонка с индивидуальным интервальным стартом Лыжники стартуют с интервалом в 30 секунд и победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение дистанции. Мужчины участвуют в индивидуальной гонке на 15 км, а женщины – на 10 км. Соревнования по индивидуальному спринту Соревнования проводятся по системе выбывания худших результатов заездов. В финале участвуют 6 гонщиков, которые ведут борьбу за золотую медаль. Командный спринт Командный спринт проводится как эстафета команд, состоящих из двух спортсменов, которые по очереди преодолевают дистанцию 1,5 км по три раза каждый. Победитель – команда, которая пересечет линию финиша первой после 6 этапов. Дуатлон, или гонка преследования (пасьют) Гонка преследования – один из самых интересных видов соревнований с масс-старта. Первую половину дистанции гонщики проходят классическим стилем на классических лыжах, а потом на стадионе меняют их на коньковые и завершают соревнование свободным стилем. Первый пришедший на финиш и становится победителем. Мужчины в бегут два раза по 15 км каждым стилем, женщины два раза преодолевают по 7,5 км. Эстафета В эстафетах соревнуются команды, состоящие из 4-х спортсменов. 1 и 2 этапы бегут классическим стилем, а 3 и 4 - свободным. У женщин длина этапа - 5 км, у мужчин – 10 км.

Прыжки с трамплина К-95 Прыжки с трамплина К-120 Командные прыжки с трамплина К-120 Женские прыжки с трамплина К-95 Прыжки оцениваются по сумме баллов за дальность полёта и за технику исполнения прыжка. К-95 и К-120 – это типы трамплинов. Соответственно оптимальная дальность полёта 95 и 120 м. За преодоление этой величины спортсмену прибавляются баллы, а за недолёт – снимаются Женские соревнования на трамплине К-95 впервые включены в программу Олимпийских игр.

Индивидуальные соревнования на К-95 Индивидуальные соревнования на К-120 Командная гонка Лыжное двоеборье или «северная комбинация» - это сочетание лыжных гонок и прыжков с нескольких видов трамплина (К-95 и К- 120). Стартовая позиция участников соревнований на лыжной трассе определяется местом, занятым в прыжках с трамплина. Первым уходит на дистанцию победитель, остальным за каждое очко отставания на трамплине начисляется определённое количество секунд. Командный вид эстафета 4×5 км: каждый из 4 участников команды совершает по одному прыжку, а затем команды уходят со старта лыжной эстафеты с учётом общего результата команды в прыжках.

Могул Могул Могул - это спуск по бугристому, кочковатому склону. Лавируя между буграми, спортсмен постоянно поворачивает ноги с лыжами то в одну, то в другую сторону. Трасса спуска содержит два трамплина, на которых лыжник демонстрирует прыжки. Выступление оценивается по следующим критериям: техника поворотов, сложность прыжков и качество их исполнения, а также время спуска. Лыжная акробатика В лыжной акробатике спортсмены со специально спрофилированного трамплина совершают серию из двух различных по сложности прыжков. Очки начисляются за технику отрыва от трамплина, траекторию полета, фигуру и приземление. В лыжной акробатике спортсмены со специально спрофилированного трамплина совершают серию из двух различных по сложности прыжков. Очки начисляются за технику отрыва от трамплина, траекторию полета, фигуру и приземление. Ски-кросс Ски-кросс - гонка по специальной горнолыжной трассе, включающая в себя снежные препятствия в виде различных трамплинов, волн, и виражей. Соревнования проходят в два этапа. На первом, в квалификации, спортсмены проходят трассу на время по одному. По результатам квалификации спортсмены распределяются по группам в заезды, которые проходят по олимпийской схеме, с выбыванием. Слоуп-стайл Слоуп-стайл - выполнение серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр- уклонах, перилах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы. Слоуп-стайл - выполнение серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр- уклонах, перилах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы. Хаф-пайп Хаф-пайп (половина трубы) специальная вогнутая конструкция, в которой проходят соревнования по ряду видов спорта, с двумя встречными скатами и пространством между ними, позволяющее спортсменам двигаться от одной стены к другой, делая прыжки и выполняя трюки при каждом перемещении. В фристайле спортсмены двигаются на лыжах.

Параллельный гигантский слалом Сноубордисты должны пройти трассу по определённой траектории, не пропуская ворот. Соревнования проходят в два этапа. На первом, в квалификации, спортсмены проходят трассу на время по одному. По результатам квалификации спортсмены распределяются по группам в парные заезды, которые проходят по олимпийской схеме, с выбыванием. Параллельный слалом Спортсмены соревнуются по тем же правилам. Длина трассы для параллельного слалома может быть значительно меньше, чем для параллельного гигантского слалома. Хаф-пайп Хаф-пайп (половина трубы) специальная вогнутая конструкция, в которой проходят соревнования по ряду видов спорта, с двумя встречными скатами и пространством между ними, позволяющее спортсменам двигаться от одной стены к другой, делая прыжки и выполняя трюки при каждом перемещении. Слоуп-стайл Слоуп-стайл - выполнение серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр- уклонах, перилах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы. Слоуп-стайл - выполнение серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр- уклонах, перилах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы. Бордкросс Бордосс - гонка по специальной горнолыжной трассе, включающая в себя снежные препятствия в виде различных трамплинов, волн, и виражей. Соревнования проходят в два этапа. На первом, в квалификации, спортсмены проходят трассу на время по одному. По результатам квалификации спортсмены распределяются по группам в заезды, которые проходят по олимпийской схеме, с выбыванием.

Индивидуальная гонка Самой длинной и традиционной биатлонной гонкой является индивидуальная гонка. Длина её дистанции составляет 20 км у мужчин и 15 км у женщин. Биатлонисты стартуют с интервалом 30 сек. Первая и третья стрельба - лёжа, вторая и четвёртая - стоя. За каждый промах к общему времени биатлониста прибавляется штрафная минута. Спринт Спринт- гонка на 10 км. для мужчин и на 7,5 км. для женщин. Биатлонисты стартуют с интервалом 30 сек.После 1 круга производится стрельба из положения лёжа, после 2 - стоя. За каждый промах предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 м. Спринт- гонка на 10 км. для мужчин и на 7,5 км. для женщин. Биатлонисты стартуют с интервалом 30 сек. После 1 круга производится стрельба из положения лёжа, после 2 - стоя. За каждый промах предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 м. Гонка преследования (пасьют) Вид гонки, которая проводится по итогам гонки с раздельным стартом на 12,5 км. для мужчин и на 10 км. для женщин, с четырьмя огневыми рубежами.1 и 2 стрельба - лёжа, 3 и 4 - стоя. За каждый промах предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 м. Масс-старт Гонка на 15 км. у мужчин и 10 км. у женщин с 4 огневыми рубежами. Биатлонисты стартуют одновременно с общего старта. 1 и 2 стрельба - лёжа, 3 и 4 - стоя. За каждый промах предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 м. Эстафета Команда из 4-х спортсменов проходят дистанцию по 7,5 км. у мужчин и 6 км. у женщин каждый. 1 стрельба – лёжа, 2 – стоя. Спортсмен имеет по три запасных патрона на каждой стрельбе. Если биатлонист истратит запасные патроны, то за каждую незакрытую мишень предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 м. Смешанная эстафета Вид эстафеты, в котором бегут по 2 мужчины и 2 женщины. Правила прохождения идентичны обычной эстафете. Сначала дистанцию проходят женщины, а затем – мужчины.

Одиночное катание у мужчин Одиночное катание у женщин Фигурист в одиночном катании должен продемонстрировать владение всеми группами элементов. Чем выше качество и сложность исполняемых элементов, тем выше уровень спортсмена. Важными критериями, также являются: связь движений спортсмена с музыкой, пластичность, эстетичность и артистизм. За выступление спортсмен получает сумму баллов за технику и артистизм. Соревнования в одиночном катании проходят в 2 этапа: первый этап - короткая, второй этап – произвольная программа. Парное катание Правила соревнований схожи с одиночным катанием. В парном катании, наряду с традиционными элементами, есть и те, которые исполняются только в этом виде фигурного катания. Важным критерием у парных спортсменов является синхронность исполнения элементов. Танцы на льду В спортивных танцах на льду, с технической точки зрения, основное внимание уделено совместному исполнению танцевальных шагов в стандартных и нестандартных танцевальных позициях, причем не допускаются длительные разъединения партнёров. В отличие от парного катания, в здесь отсутствуют прыжки, выбросы и др. отличительные элементы парного катания. В остальном принцип проведения соревнований тот же. Командное (синхронное) катание Новый вид фигурного катания. Команда по синхронному катанию насчитывает от 16 до 20 фигуристов. Команда может включать женщин и мужчин. Техника и принципы проведения соревнований не отличаются. Но есть некая специфика катания в команде, которая вносит свои коррективы в исполнение элементов. Целью является выступление команды как единого целого.

Индивидуальная мужская гонка на 500 метров Индивидуальная мужская гонка на 1000 метров Индивидуальная мужская гонка на 1500 метров Индивидуальная мужская гонка на 5000 метров Индивидуальная мужская гонка на метров Индивидуальная женская гонка на 500 метров Индивидуальная женская гонка на 1000 метров Индивидуальная женская гонка на 1500 метров Индивидуальная женская гонка на 3000 метров Индивидуальная женская гонка на 5000 метров В скоростном беге на коньках спортсменам необходимо как можно быстрее преодолеть определенную дистанцию. Классическая длина дорожки 400 м. Дистанцию в 500 м спортсмены пробегают дважды (оба забега проводятся в один день). При распределении мест учитываются результаты суммарного времени двух забегов. Мужская командная гонка преследования Женская командная гонка преследования В командной гонке преследования мужчины бегут 8 кругов, а женщины 6. В каждой гонке участвуют 2 команды по три человека. Команды в полном составе стартуют одновременно с разных сторон трека. Каждый из членов команды на какое-то время становится «ведущим» группы и бежит первым, принимая на себя сопротивление воздуха. В это время его партнеры держатся сзади. Гонка заканчивается, когда последний член команды пересекает финишную прямую.

Индивидуальная мужская гонка на 500 метров Индивидуальная мужская гонка на 1000 метров Индивидуальная мужская гонка на 1500 метров Индивидуальная женская гонка на 500 метров Индивидуальная женская гонка на 1000 метров Индивидуальная женская гонка на 1500 метров Скоростной бег на коньках по короткой (по сравнению с обычной конькобежной) дорожке длиной м. Дорожка для шорт-трека размечается внутри площадки для хоккея с шайбой. Эстафета мужская Эстафета женская Во время эстафеты участники могут менять друг друга в любой момент, кроме последних двух кругов. При этом они могут подталкивать своих товарищей. Упавшего спортсмена можно сменить в любой момент (в том числе и на последних кругах). У мужчин эстафета 5000 м, у женщин 3000 м.

Соревнования мужских экипажей двоек Соревнования мужских экипажей четвёрок Соревнования женских экипажей двоек Бобслей - вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях – бобах. Сани изготовлены по стандартному проекту из цельнометаллического корпуса обтекаемой формы, закрепленного на двух парах полозьев-коньков. Передняя пара подвижная с рулем. Задняя пара неподвижная с тормозом. Используют двухместные (двойка) и четырехместные (четверка) бобслеи. Длина двойки не более 2,7 м, масса не выше 165 кг, а вес экипажа не более 200 кг. Длина четверки не более 3,8 м, масса не выше 230 кг, а вес экипажа не более 400 кг. Трасса для бобслея представляет собой ледяной желоб на железобетонном основании, имеющий различные по крутизне повороты и виражи. Длина трассы м с 15 виражами минимального радиуса 8 м, а перепад высот от 130 до 150 м.

Мужские индивидуальные соревнования Женские индивидуальные соревнования Скоростной спуск на специальных одноместных санях без рулевого управления и с утяжеленной рамой (до 50 кг), закрепленной на н н н на стальных полозьях. Длина рамы составляет 70 см, ширина Спуск производится по санно-бобслейной трассе. Мужские индивидуальные соревнования Мужские соревнования двоек Женские индивидуальные соревнования Командная эстафета Скоростной спуск на специальных одноместных санях без рулевого управления. Спортивные сани гибкие и подвижные, с комбинирован-ными полозьями (дерево, металл) высотой 15 см, длина см (в зависимости от роста и веса спортсмена), ширина колеи до 48 см. Различают сани одноместные (масса до 22 кг) и двухместные (до 26 кг). Суть эстафеты в следующем: первым стартует мужчина, потом женщина, а завершает гонку парный экипаж. Финиширующий должен коснуться рукой диска, расположенного над трассой, после прикосновения на старте открываются ворота.

Мужские командные соревнования Женские командные соревнования Хоккей с шайбой - командная игра на льду, заключающаяся в противо- борстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками на ледяном корте, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника. Мужские командные соревнования Женские командные соревнования Современный кёрлинг - спортивная игра, в которой противоборствующие команды, по 4 человека в каждой, стремятся попасть камнем( диск с рукояткой массой 20 кг и размером 30 х 40 см), в вычерченную на льду мишень. Линия броска биты находится на расстоянии около 31 м от мишени. Цель игры - попасть битой в мишень, вытолкнув из нее биту соперника. Разыгрывается 10 эндов, в течение каждого выпускают по 8 камней. Розыгрыш в керлинге выглядит так: игрок, обутый в один скользящий ботинок, и второй нескользящий, от стартовой колодки и разгоняет по льду камень. Другие игроки, в зависимости от ситуации с помощью специальных щёток, либо помогают скольжению, либо тормозят камень.