Выполнена ученицей 3 «Б» класса Игнатьевой Марией МОУ «ВСОШ 2» п.Вурнары Руководитель – Афанасьева Р.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационный проект «Секреты счастливой семьи».
Advertisements

Семья. «Семейные традиции ». Семья – Колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между её членами создаёт благоприятную среду для эмоционального.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ Рымникской СОШ Кужабаева Айман Жанбековна.
Как мы знаем война не обошла ни одной семьи. В моей семье тоже воевали. Многие люди погибли, но они защищали свою Родину. И их муки не были напрасны !
МОЯ РОДОСЛОВНАЯ Автор презентации: Какнаева Любовь Васильевна.
Исследовательский проект Моя семья Выполнил ученик 2 «Б» класса ученик 2 «Б» класса Маскаев Герман Маскаев Герман.
Выполнила: ученица 3 класса Гурьянова Катя Руководитель: учитель начальных классов Усольцева М.Н МОУ Калмакская СОШ.
(линия отца) Выполнил: Михайлов Дима, ученик 4 класса.
Цель: воспитание уважительного отношения к людям старшего поколения. Задачи: 1. Показать актуальность данной проблемы для современной России и молодого.
Исследовательский проект подготовила ученица 4 «А» класса МОУ «СОШ с. Сторожевка» Горшкова Дарья Руководитель: Коноплёва Г.А.
Откуда я родом……. М едиа-альбом МОУ «СОШ 2» г. Корсаков 5а класс.
Основы светской этики Основы светской этики Тема : Тема : Род и семья – Род и семья – исток нравственных отношений исток нравственных отношений Урок 18.
Род и семья – исток нравственных отношений. 4 класс
Моя семья Выполнила ученица 4 «В» класса ученица 4 «В» класса Рябуха Анастасия Рябуха Анастасия Выполнила ученица 4 «В» класса ученица 4 «В» класса Рябуха.
Задачи: собрать сведения о родственниках разных поколений познакомиться с историей жизни предков изучить историю происхождения фамилии.
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА УЧАСТНИКИ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ЗРИТЕЛИ.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 им. А. С. Пушкина» ТЕМА ТЕМА «Родословная моего деда» «Родословная.
Моя родословная Проект ученицы 4 класса Юной средней школы Кваниной Дарины.
Транксрипт:

Выполнена ученицей 3 «Б» класса Игнатьевой Марией МОУ «ВСОШ 2» п.Вурнары Руководитель – Афанасьева Р.А.

Семья – это то, что с тобою всегда. Однажды я задумалась, почему мои родственники с маминой стороны, носят такую красивую фамилию Лапины? Цель проекта: обобщить знания об истории своего рода и построить генеалогическое древо семьи.

Мои предки – русские православные староверы. Жили они в старину в Сибири большой дружной деревней – общиной. Жизнью общины руководили наставники – наиболее верующие люди, которые почитали Бога и следовали всем божьим заповедям. Все обязанности в общине были строго распре- делены, каждый занимался своим делом. Мужчины не стригли бороды, женщины – косы. Считалось, чем длиннее Считалось, чем длиннее волос, тем крепче здоровье и сила. Женщины знали секреты трав и могли лечить людей. Питались в основном растительной пищей, т.к. считали ее более полезной.

Глава семьи Мой прапрадедушка Иван Серпионович Лапин родился в Сибири в 1890 г. После революции, вместе с общиной, перебрался в Вурнарский район. Работал лесником, разводил лошадей. Был крепким, здоровым. Прожил до 85 лет. Вместе с женой воспитали 8 детей. Прапрабабушка прожила 98 лет.

Дети Моя прабабушка Татьяна Ивановна родилась в 1915 г. Детство провела в лесной деревне. Хорошо разбиралась в травах, могла лечить людей. Во время войны работала сигнальщицей на железной дороге. Она одна из нашей родни умерла молодой (51 г.).

Внуки Мой дедушка Николай Иванович родился в 1946 г. У него было тяжелое детство, годы послевоенные были голодные. Отец после ранений рано умер. Воспитывали его мать и бабушка в строгих законах старообрядческой общины. Уехать учиться он не мог, поэтому работать пошел на железную дорогу. Сначала помогал матери, а затем и сам стал сигнальщиком. Вместе с моей бабушкой он воспитал двух дочерей. Обоим дал высшее образование.

Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит (Библия. Книга премудростей) Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит (Библия. Книга премудростей) Заинтересовавшись происхождением фамилии своей семьи, я узнала, что мои родственники принадлежали к старинной общине православных староверов, все они были крепкие и здоровые люди. Я познакомилась с традициями семьи Лапиных, узнала, что всех детей в семье называли по имени ангела- хранителя, в день рождения которого они появлялись на свет. А вот почему они имеют фамилию Лапины? Остается только предположить. Может от слова «лапоть», которые они носили? Или от слова «лапа», ведь размер ноги у многих предков был большим и они сами в шутку называли их лапами. Заинтересовавшись происхождением фамилии своей семьи, я узнала, что мои родственники принадлежали к старинной общине православных староверов, все они были крепкие и здоровые люди. Я познакомилась с традициями семьи Лапиных, узнала, что всех детей в семье называли по имени ангела- хранителя, в день рождения которого они появлялись на свет. А вот почему они имеют фамилию Лапины? Остается только предположить. Может от слова «лапоть», которые они носили? Или от слова «лапа», ведь размер ноги у многих предков был большим и они сами в шутку называли их лапами. Изучая историю своего рода, я захотела нарисовать семейный герб и построить генеалогическое древо, чтобы все поколения нашей семьи помнили своих предков и учились у них правильно жить. Изучая историю своего рода, я захотела нарисовать семейный герб и построить генеалогическое древо, чтобы все поколения нашей семьи помнили своих предков и учились у них правильно жить.

С п а с и б о з а в н и м а н и е !