ВЕЛИКАЯ ПИРАМИДА В ГИЗЕ Эта грациозная Египетская пирамида является древнейшим из семи чудес древности. Кроме того, это единственное из чудес, сохранившихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семь чудес древности. Более 2000 лет тому назад писатели начали составлять списки поразительных зданий и сооружений, которые они видели или о которых.
Advertisements

. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Великая пирамида в Гизе. Висячие сады Вавилона. Висячие сады Вавилона. Висячие.
Висячие сады НАВУХОДОНОСОР И АМИТИС НАВУХОДОНОСОР И АМИТИС Греческие и римские писатели рассказывают, что сады были построены около 600 г. до н.э. по.
Выполнила Быстрова О.В.. Содержание. 1) Египетские Пирамиды 2) Колосс Родосский 3) Мавзолей в Галикарнасе 4) Александрийский маяк 5) Статуя Зевса 6) Висячие.
Семь чудес света Окружающий мир 3 класс Учитель Зерцалова Н. А.
Семь чудес света Древнего Мира.
Презентация "Семь чудес света"
Universal's seven magic Welcome ! Добро пожаловать! Семь чудес света Семь чудес света.
Выполнила: Игнатенкова Лариса Михайловна МБОУ СОШ 28 г. Смоленск.
Наука геометрия возникла из практических задач, ее предложения выражают реальные факты и находят многочисленные применения. Геометрия появляется всюду,
Хвостовой Дмитрий Владимирович 4 класс В МБОУ « Гимназия 4», г. Курск Научный руководитель : Брежнева Любовь Николаевна.
Учитель истории МОУ « СОШ с. Широкое » Д. А. Шептала.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, Латвия, 2009.
1 ЧУДЕСА СВЕТА. Никита Поливанов, школа 684 класс 3 а 2 ЧУДЕСА СВЕТА 1. Пирамиды фараонов в Египте (5000 до н.э.) 2. Висячие Сады в Вавилоне (7-6 в. до.
Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления.
Семь чудес света ИЗО 2 класс Автор: Бем О.Н.. Цель: расширить кругозор детей. Задачи: -познакомить с семью чудесами света; -развивать познавательную активность.
Семь чудес света.
Александри́йский мая́к (Фа́росский маяк) маяк, построенный в III веке до н. э. на острове Фарос около египетского города Александрии, одно из 7 чудес.
Новые семь чудес света Новые семь чудес света Автор: Кочемазов Иван Олегович Автор: Кочемазов Иван Олегович 11 класса «A» ГОУ СОШ 515 г.Москвы 11 класса.
Подготовила: Павлова Анна ученица 7 Г класса МБОУ СОШ 19 г. Белово.
Транксрипт:

ВЕЛИКАЯ ПИРАМИДА В ГИЗЕ Эта грациозная Египетская пирамида является древнейшим из семи чудес древности. Кроме того, это единственное из чудес, сохранившихся до наших дней. Во времена своего создания Великая пирамида была самым высоким сооружением в мире. И удерживала она этот рекорд, по всей видимости, почти 4000 лет. Великая пирамида была построена как гробница Хуфу, известного грекам как Хеопс. Он был одним из фараонов, или царей древнего Египта, а его гробница была завершена в 2580 году до н.э. Позднее в Гизе было построено ещё две пирамиды, для сына и внука Хуфу, а также меньшие по размерам пирамиды для их цариц. Пирамида Хуфу является самой большой.

ВИСЯЧИЕ САДЫ ВАВИЛОНА Греческие и римские писатели рассказывают, что сады были построены около 600 г. до н.э. по приказу Навуходоносора II, повелителя Вавилона. Этот город лежал на берегах реки Евфрат, к югу от сегодняшнего Багдада, столицы Ирака. Легенда повествует, что царь приказал построить сады ради тосковавшей по дому молодой жены Амитис, надеясь, что они напомнят ей родные персидские горы.

ХРАМ АРТЕМИДЫ В ЭФЕСЕ Крез решил построить храм в честь богини луны, покровительницы животных и молодых девушек. Греки звали её Артемидой, а римляне - Дианой. Храм был построен из известняка и мрамора. Несущие конструкции храма составляли около 120 мраморных колонн. Гигантские колонны достигали в высоту 20 метров. Когда здание покрыла крыша, художники придали ему законченный вид, украсив скульптурами и орнаментами. В центре храма стояла статуя Артемиды. Это был один из крупнейших храмов классики, намного превосходивший размерами Парфенон, построенный позже в Афинах. Платформа, на которой он стоял. достигала 131 метра в длину и 79 метров в ширину.

Двести лет спустя, в 356 году до н.э., храм был сожжён дотла. Поджёг его человек по имени Геростат, который просто хотел прославиться. По странному совпадению, храм был уничтожен в тот день, когда родился Александр Великий. Спустя годы, Александр посетил Эфес и приказал восстановить храм на прежнем месте. Храм Александра просуществовал до III века н.э. Постепенно бухту в Эфесе заносило илом и город терял своё значение. Храм был разграблен готами, а позднее затоплялся наводнениями. Сегодня от храма в Эфесе сохранилось лишь несколько блоков основания и одна восстановленная колонна.

СТАТУЯ ЗЕВСА В ОЛИМПИИ Зевс восседал на троне, инкрустированным чёрным деревом и драгоценными камнями. Законченная статуя достигала 13 м в высоту и почти касалась потолка храма. Создавалось впечатление, что если бы Зевс встал, он снёс бы крышу. Вдоль стен соорудили площадки для зрителей, чтобы люди, поднявшись на них, могли увидеть лицо бога. После своего завершения в 435 г. до н.э. статуя на протяжении 800 лет оставалась одним из величайших чудес света.

Около 40 г. н.э. римский император Калигула захотел перенести статую в Рим. За ней были посланы рабочие, но, согласно легенде, статуя разразилась взрывом смеха, и рабочие разбежались. Затем, в 391 г. н.э., после принятия христианства, римляне запретили Олимпийские игры и закрыли греческие храмы. Несколько лет спустя статую Зевса перевезли в Константинополь. В 462 г. н.э. дворец, в котором стояла статуя, был уничтожен пожаром. В Олимпийской области в IV веке случилось землетрясение. Храм и стадион были разрушены наводнениями, остатки их покрыты илом. Это помогло фрагментам Олимпии просуществовать более 1000 лет.

МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАСЕ Гробница была названа Мавзолеем, по имени царя, и это слово стало означать всякую внушительную и величественную гробницу. Пепел царственной четы хранился в золотых урнах в усыпальнице, находившейся в основании здания. Ряд каменных львов сторожил это помещение. Над массивным каменным основанием возвышалось сооружение, напоминавшее греческий храм, окружённый колоннами и статуями. На вершине здания находилась ступенчатая пирамида. Венчало её, на высоте 43 метров над землёй, скульптурное изображение колесницы, запряжённой лошадьми. На ней, вероятно, стояли статуи царя и царицы.

Спустя восемнадцать столетий землетрясение разрушило Мавзолей до основания. Ещё 300 лет прошло, прежде чем археологи приступили здесь к раскопкам. Они открыли части основания Мавзолея, а также статуи и рельефы, которые не были разбиты или украдены. Среди них оказались огромные статуи, изображавшие, как полагают археологи, царя и царицу. В 1857 г. эти находки были перевезены в Британский музей в Лондоне. В последние годы провели новые раскопки, и теперь на этом месте в Бодруме осталась лишь горстка камней

КОЛОСС РОДОССКИЙ В конце IV века до н.э. народ Родоса отпраздновал победу. Они как раз благополучно отстояли свой город, который целый год держали в осаде греческие солдаты. Греки, поняв, что не смогут победить, даже побросали часть осадных сооружений. Народ Родоса решил продать эти сооружения и построить статую почитаемого ими как бог солнца Гелиоса, чтобы отблагодарить его за заступничество. Мы не знаем точно, как выглядела статуя и где она стояла. А знаем мы, что она была сделана из бронзы и достигала в высоту около 33 метров. Она была создана скульптором Харетом, на строительство её ушло 12 лет.

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК В III веке до н.э. был построен маяк, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков пламени, а днём - столб дыма. Это был первый в мире маяк, и простоял он 1500 лет. Фаросский маяк состоял из трёх мраморных башен, стоявших на основании из массивных каменных блоков. Первая башня была прямоугольной, в ней находились комнаты, в которых жили рабочие и солдаты. Над этой башней располагалась меньшая, восьмиугольная башня со спиральным пандусом, ведущим в верхнюю башню. Верхняя башня формой напоминала цилиндр, в котором горел огонь, помогавший кораблям благополучно достигнуть бухты. На вершине башни стояла статуя Зевса Спасителя. Общая высота маяка составляла 117 метров.

Великая Китайская стена Чудо света, самая длинная в мире, Вань ли чан чан ("Стена в десять тысяч ли") - так в разные времена называли Великую стену. И хотя по последнему названию можно предположить настоящий размер древней Китайской стены (1 ли равен 576 м), разные источники называют разные цифры. По одним предположениям ее длина не превышает 4 тысяч километров, по другим она более 5 тысяч километров. Высота стены в среднем 6,6 м (на отдельных участках до 10 м), ширина нижней части около 6,5 м, верхней - около 5,5 м.

Тадж - Махал Тадж Махал – самое прекрасное архитектурное творение Индии, а, быть может, и всей земли... Высота Тадж Махала вместе с куполом достигает 74 метров. По углам мавзолея поднимаются четыре изящных минарета. Стены Тадж Махала выложены белым полированным мрамором, сияющим как золото под лучами полуденного солнца. Прекрасный своими совершенными формами, Тадж Махал поражает и своими деталями - изящной резьбой, ажурными решетками и цветными камушками. Сводчатые переходы украшены арабской вязью, запечатлевшей на камне некоторые из сур Корана. Вокруг Тадж Махала был разбит великолепный декоративный парк с озерами, фонтанами и каналами, занявший в общей сложности 18 гектаров. В отличие от других сооружений, которые обычно помещались в центре сада, Тадж Махал расположен в его конце, являясь его венцом

Колизей Символ славы "Вечного города" - Колизей, который считается самым знаменитым памятником Италии. Первоначально он назывался Амфитеатр Флавиев. Колизей самый большой амфитеатр в мире, высотой 50 м, 3 яруса, в каждом из которых по 80 арок и рассчитан на зрительских мест и имеет 4 главных входа. Зрители смотрели в Колизее кровавые шоу с дикими животными и гладиаторами, во время изображения морских боев арену заполняли водой.

Статуя Христа Статуя Христа-Искупителя статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро, Бразилия.Иисуса Христа Рио-де-Жанейро Бразилия Высота 38 м, находится на горе Корковаду. Постройка статуи продолжалась около девяти лет с 1922 по 1931 гг. Открыта 12 октября За последние 75 лет статую дважды ремонтировали в 1980 и 1990 годах. В 1932 и 2000 годах была проведена модернизация системы ночной иллюминации. В 2003 году подъём, ведущий на смотровую площадку, оборудовали эскалаторами.Корковаду 12 октября годах годах 2003 году Статуя Христа-Искупителя расположена на горе Корковаду на высоте 710 метров над уровнем моря. Добраться до неё туристы могут по первой в Бразилии электрифицированной железной дороге, которая на 50 лет старше монумента. В 2007 году была выбрана одним из Новых семи чудес света.2007 году Новых семи чудес света

Комплекс Петра, Иордания Кто такие набатеи и откуда они пришли на земли сегодняшней Иордании? Историки не могут дать точного ответа на этот вопрос. Известно лишь, что набатеи построили удивительный и загадочный город Пе'тра. Город в скалах, где обитали и мертвые, и живые. Затерянный в песках город-призрак, на протяжении веков обраставший легендами и, наконец, почти случайно найденный в начале XIX века…

Чичен-Ица Чичен-Ица (Chichen-Itza) - древний город майя, археологическая зона, расположенная на севере полуострова Юкатан, которая является одной из самых значительных достопримечательностей времен индейцев майя и тольтеков. Здесь находится величественная и самая загадочная постройка Мексики - пирамида Кукулкан.

Город инков Мачу – Пикчу, Перу Мачу-Пикчу, что в переводе означает «старая вершина», один из самых необыкновенных городов. Зажатый между двумя островерхими пиками и обрамленный короной покрытых лесами высоких гор, он расположен на высоте 2280 м на крутом склоне над долиной «реки Солнца» Урубамбы и утопает в белоснежных облаках и густых туманах.

Собор Василия Блаженного Собор Василия Блаженного не только главный храм Красной площади, но и символ всей России. Он построен в годах по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства. Штурм Казани начался 1 октября 1552 года, в праздник Покрова Божьей Матери, поэтому "официальное" название храма - храм Покрова Божьей Матери. Собор представляет собой симметричный ансамбль из восьми церквей, окружающих центральную церковь, увенчанную шатром. Каждая из восьми церквей названа в честь святого, в чей день произошло то или иное значимое событие казанских походов Ивана Грозного. Центральная посвящена празднику Покрова Божией Матери, давшему название всему храму. Церкви увенчаны нарядными куполами- луковками. Всего в соборе девять иконостасов, в которых находится около 400 икон XVI-XIX веков. Стены собора украшены фресками. Также там можно полюбоваться портретной и пейзажной живописью, церковной утварью. Среди особо ценных экспонатов - потир XVII века, принадлежавший царю Алексею Михайловичу.

Центральный Федеральный округ 39%Собор Василия Блаженного Собор Василия Блаженного 35%Смоленская крепость Смоленская крепость 20%МГУМГУ 3%Переславль-Залесcкий Переславль-Залесcкий 1%Сергиево-Посадская лавра Сергиево-Посадская лавра 1%Богородицкий дворец Богородицкий дворец 1%Селигер Селигер Смоленская крепость - огромное достижение русского строительства и военно-инженерного искусства конца XVI века. Крепость играла важную роль не только для Смоленщины, но и для всей России. Она перенесла много осад и войн.

Северо-западный Федеральный округ 32%Кирилло-Белозерский монастырь Кирилло-Белозерский монастырь 30%Столбы выветривания Столбы выветривания 30%Петергоф Петергоф 6%Кижи Кижи 2%"Алеша" -- мемориал защитникам Заполярья"Алеша" -- мемориал защитникам Заполярья 0%Государственный Эрмитаж Государственный Эрмитаж 0%Исаакиевский собор Исаакиевский собор 0%Труворово городище в Изборске Труворово городище в Изборске Этот монастырь снискал себе славу "центра излучения живой святости". Он расположен на берегу Сиверского озера в черте современного города Кириллова Вологодской области и является самым крупным в Европе монастырем. На 12 гектарах расположены Успенский собор, церкви, трапезная, Большие больничные палаты, настоятельский корпус, монашеские кельи, Святые ворота с церковью Иоанна Лествичника и Казенной палатой. Окружена обитель крепостными стенами XVI века с монументальными башнями, украшенными узорами.

Приволжский Федеральный округ 38%Кунгурская Ледяная пещера Кунгурская Ледяная пещера 36%Нижегородский кремль Нижегородский кремль 20%Мечеть Кул Шариф (в казанском Кремле)Мечеть Кул Шариф (в казанском Кремле) 2%Раифский Богородицкий мужской монастырь Раифский Богородицкий мужской монастырь 2%Горы Шиханы Горы Шиханы 1%Башня Сююмбеке (в казанском Кремле)Башня Сююмбеке (в казанском Кремле) 1%Автомат Калашникова и Музей стрелкового оружия имени Михаила Калашникова Автомат Калашникова и Музей стрелкового оружия имени Михаила Калашникова Кунгурская Ледяная пещера красива в любое время года - уникальный памятник природы, овеянный множеством легенд, возраст пещеры составляет около 1012 тысяч лет. Полная длина всех ходов пещеры - 5 км 600 м. Длина туристских ходов - 1 км 500 м. В пещере более 20 гротов, около 60 озёр.

Южный Федеральный округ 39%Эльбрус Эльбрус 24%Замок-крепость "Вовнушки«Замок-крепость "Вовнушки« 24%Мамаев курган и статуя Родины- матери Мамаев курган и статуя Родины- матери 10%Цейское ущелье Цейское ущелье 2%Кавказские дольмены Кавказские дольмены 1%Озеро Баскунчак Озеро Баскунчак 0%Домбай-Ульген Домбай-Ульген 0%Донские раки Донские раки ЭЛЬБРУС, высочайший массив Б. Кавказа (в Боковом хр.). Двувершинный конус потухшего вулкана. Высота западной вершины 5642 м, восточной 5621 м.

Уральский Федеральный округ 66%Тобольский кремль Тобольский кремль 12%Музей декабристов в Ялуторовске Музей декабристов в Ялуторовске 11%Невьянская падающая башня Невьянская падающая башня 9%Аркаим Аркаим 1%Озеро Зюраткуль Озеро Зюраткуль 1%Ямал. Река Юрибей.Ямал. Река Юрибей. 0%Памятник клавиатуре Памятник клавиатуре Тобольский кремль по праву называют "жемчужиной Сибири" и главной туристической достопримечательностью Тюменской области. До строительства каменного кремля в Тобольске неоднократно возводились его деревянные предшественники. Так, первый деревянный кремль здесь воздвигли еще в 1594 году. Но после пожара 1643 года весь Тобольск перестроили заново. А спустя год в городе возвели новый рубленный девятибашенный кремль. Но и он просуществовал недолго - кремль уничтожил пожар 1677 года. К слову, из-за пожаров деревянный Тобольский кремль перестраивался шесть раз.

Сибирский Федеральный округ 33%Природный заповедник "Столбы«Природный заповедник "Столбы« 32%Байкал Байкал 30%Новосибирский зоопарк Новосибирский зоопарк 3%Гора Белуха Гора Белуха 1%Васюганское болото Васюганское болото 1%Иволгинский Дацан Иволгинский Дацан 0%Точка планетарного раздела пресных вод - Великий Исток Точка планетарного раздела пресных вод - Великий Исток Красноярские Столбы и в самом деле являются чудом природы. Огромные скалы представляют собой вулканическую породу, бескварцевый гранит. Миллионы лет назад разлившаяся при подземном извержении магма проделала громадные вертикальные "промоины". Потом ветры и дожди придали многим скалам причудливые формы. Трещины расширились, образовались ниши, козырьки, пещеры, "кресла", "стаканы", качающиеся камни.

Дальневосточный Федеральный округ Дальневосточный Федеральный округ 48%Долина Гейзеров Долина Гейзеров 47%Владивостокская крепость Владивостокская крепость 2%Китовая аллея Китовая аллея 1%Камчатка. Авачинская бухта Камчатка. Авачинская бухта 1%Алмазный карьер в Мирном Алмазный карьер в Мирном 1%вулкан Ключевская сопкавулкан Ключевская сопка 0%Полюс холода Полюс холода У слияния рек Гейзерная и Шумная на территории около 2 км² находится около 20 крупных гейзеров и множество источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды (более 95°С) или горячего пара.Шумнаякм²гейзеров°С пара Долина Гейзеров вулканический каньон шириной всего около двух километров и длиной чуть более четырёх.вулканическийканьон километров В настоящее время часть долины засыпана крупным оползнем.