Указ царя Бориса Годунова о постройке на берегу реки Томи крепости.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предмет астрономии. Астрономия в д ревности. Астрология. Автор: Сафонова О. В.
Advertisements

космос Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной следов жизни.
Предмет астрономии. Астрономия в древности.. Астрономия – Наука о Вселенной Слово «астрономия» происходит от двух греческих слов: астрон – звезда и номос.
История астрономии. Астрономия - наиболее древняя среди естественных наук. Она была высоко развита вавилонянами и греками - гораздо больше, нежели физика,
СВОЯ ИГРА ЦИФРЫ ПЛАНЕТЫ ИМЕНА ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО РАЗНОЕ
космос Космос. 900igr.net Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной.
Данный турнир проводится по типу телевизионной передачи…
Самый западный берег Великой российской земли КАЛИНИНГРАД.
Астрономия Мухина Оля ОШ 4 11-В класс. Солнечная система.
Научный астрономический альманах «Звездный час». 2011год – год 50-летнего юбилея первого полета человека в космос.
Почему на Луне не живут люди?. СОЛНЦЕ Это ближайшая к Земле звезда – огромное раскалённое космическое тело, которое постоянно излучает тепло и свет.
Авторы : Коротченко Никита Абраменко Денис учащиеся 6 « Б » класса Государственного учреждения образования « Средняя школа 1 г. п. Хотимска » Руководитель.
Строение Солнечной системы Авторы: Дорошенко Максим 4 класс Сидоров Максим,8 Б класс.
ПЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗАПУЩЕН В СССР ПЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗАПУЩЕН В СССР 4 ОКТЯБРЯ1957 года.
Страна, открывшая путь в космос.. С давних времен люди мечтали о покорении звездного пространства. На рубеже XIX – XX вв. в научной литературе заговорили.
12 апреля –День космонавтики. Юбилейный год космонавтики 12 апреля – День авиации и космонавтики (50 лет) 2011 год юбилейный год для отечественной космонавтики.
Толстый слой воздуха, который окутывает нашу Землю. Толстый слой воздуха, который окутывает нашу Землю.
Изучение космоса началось еще с самых древних времен, когда человек только учился считать по звездам, выделяя созвездия. И только всего четыреста лет.
Данная работа используется на внеклассном мероприятии, посвященным Дню космонавтики в 3 классе Выполнила: Богданова З.А., воспитатель ГПД «Прогимназии.
«Красоту планеты и величие Земли невозможно описать словами. Глядя на нее, возникает ощущение, что мы единственные во Вселенной, что больше нет и не может.
Транксрипт:

Указ царя Бориса Годунова о постройке на берегу реки Томи крепости

Рождение Томской крепости 7 октября 1604 года было благословлено небом вспышкой сверхновой звезды. По статистике, такое событие происходит очень редко, всего один раз в несколько столетий. С тех пор вспышки сверхновых звезд в нашей Галактике зафиксированы не были. У нашего старинного города особые связи с космосом

Созвездие Змееносца

А в год 300-летия Томска тоже произошло неординарное явление – в небе над нашей губернией разорвался и рассыпался метеоритным дождем большой болид.

Немногие города в России, да и в мире тоже, могут похвастать наличием ангела-хранителя в виде одноименной планеты. У Томска он есть – малое небесное тело с порядковым номером История получения астероидом этого имени такова: в начале 90-х годов в Томске по приглашению наших ученых дважды побывал их коллега, известный бельгийский астроном Анри де Бионь. Конечно, во время визита его поближе познакомили с нашим городом, бельгиец разглядел неповторимую красоту Томска и в 1993 году назвал открытый в высокогорной обсерватории Ла- Силла (Чили) астероид «Томском».

Астероидов, названных в честь томичей или соотечественников, оставивших свой след в истории Томска, в космических далях уже 25 штук. Обзавелись космическими друзьями мы не так давно.

Есть планета Бордовицына – в честь нынешней заведующей кафедрой астрономии и космической геодезии на физическом факультете ТГУ. Татьяна Валентиновна - основатель и руководитель научного направления в ТГУ, связанного с развитием, совершенствованием и применением алгоритмов численного моделирования движения малых тел Солнечной системы.

Выпускник университета Роальд Гершберг после окончания вуза работает в Крымской астрофизической обсерватории, и один из многих тысяч астероидов нашей Солнечной системы носит название Гершберг.

Планета Горячев названа в честь основоположника томской астрономической школы - в 20-е годы Николай Никанорович был организатором кафедры астрономии ТГУ и первым ее заведующим, а также им была создана в университете первая астрономическая обсерватория

Максутов – в честь светила мировой астрономической науки Дмитрия Дмитриевича, выпускника химико- технологического факультета Томского технологического института. Кстати, крупнейший специалист в области астрономических приборов, выдающийся астрофизик XX века, Максутов стал одним из трех томичей, имена которых занесены еще и на карту Луны (в географических лунных названиях есть еще имена Обручева и Кулика).

Есть астероид Зуев – в честь выдающегося томского физика, академика Владимира Евсеевича, Клементьев – в честь профессора ТГУ, блестящего математика Захара Ивановича, Николай Васильев – в честь микробиолога, иммунолога, автора многочисленных научных публикаций, посвященных тунгусскому феномену

У профессора физического факультета ТГУ, ведущего научного сотрудника НИИ ПММ при ТГУ Галины Рябовой звездная тезка появилась совсем недавно, в 2005 г Профессор ТГУ борется с космической пылью Научные планы в жизни Галины Рябовой, профессора кафедры астрономии и космической геодезии физического факультета ТГУ, выстраиваются в длинные очереди. Распыляться Галина Олеговна не любит – привыкла все делать последовательно. А успеть нужно многое. Ведь таких специалистов, как она, в мире наберется не больше десятка.

Естественно, томская общественность отдала должное и заслугам перед нашим городом профессора Томского технологического института, российского геолога и географа Владимира Обручева и духовного основателя первого университета Сибири, ученого-естествоиспытателя Григория Потанина. Кулик, Юрильвовия (в честь Юрия Львова), Пинигин, Проскурин, Шайн, Андреев, Орлов, Чеботарев, Смоктуновский, Пелагея (в честь Пелагеи Шайн, первой в мире женщины, открывшей малую планету, некоторое время астрономы, супруги Шайн жили и работали в Томске) – эти планеты тоже прославляют Томск далеко от Земли благодаря заслугам земляков на поприще науки и искусства. Части планет имена подобрали именно астрономы- первооткрыватели. Так получили названия планеты Клементьев, Горячев, Гершберг, Дюков - их «подарила» Томску выпускница ТГУ, сотрудница Крымской обсерватории Белла Бурнашева. Благодаря Анри де Бионю у нас есть планеты Томск, Андреев и Валина (в благодарность за сотрудничество с бельгийцем томичек Валентины Андрейченко и ее дочери Алины Федоровой). Сотрудник Крымской обсерватории Тамара Смирнова назвала «по-нашему» три планеты - Бурнашев, Бордовицына и Чеботарёв.

Планета Тунгуска. Вроде бы не наше имя, но именно в Томске была создана организация на общественных началах для поиска Тунгусского метеорита под руководством Геннадия Плеханова и Николая Васильева. Комплексная самодеятельная экспедиция практически ежегодно с 1959 года проводила исследования на месте уникального космического события и стала, по сути, неформальным научно- исследовательским институтом по изучению последствий падения Тунгусского метеорита

Рукавишников Н.Н. ( ) Космические полеты: 1) г. КК «Союз-10» - Первая в мире стыковка космического корабля с орбитальной станцией «Салют». 2) г.КК «Союз-16» - Испытание космического аппарата, предназначенного для полета в состыкованном режиме с «Аполлоном». 3) г.КК «Союз-33» - Первая в мире аварийная посадка с использованием резервного двигателя.

«Люди-планеты», живущие рядом с нами, как правило, скромны и не кричат на всех перекрестках о своей космической славе.