Православная Пасха. В России Пасха – один из самых популярных праздников. По числу отмечающих его опережают только Новый год и собственный день рождения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пасха Пасха. В России Пасха – один из самых популярных праздников. В России Пасха – один из самых популярных праздников. Кулич в России – это главное.
Advertisements

Подготовила и провела : Щавелёва Ольга Александровна, учитель начальных классов Подозёрской средней школы Ивановской области Комсомольского района ИСТОРИЯ,
Подготовила и провела Щавелёва Ольга Александровна, учитель начальных классов Подозёрской средней школы Ивановской области Комсомольского района ИСТОРИЯ,
КАТОЛИЧЕСКАЯ ПАСХА презентацию составила ученица 7-б класса МКОУ СОШ 4 пгт Чегдомын Хабаровский край Гуляйкина Татьяна.
Светлое Христово Воскресение – самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мёртвых. В.
Выполнил ученик 9 класса Малинко Антон. Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной.
Самый радостный праздник Светлое воскресение Христово.
Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В.
Урок по технологии «Традиции празднования Пасхи. Обрядовые блюда православной кухни». Цель урока: Познакомиться с традициями празднования Пасхи и обрядовыми.
П А С Х А
Пасха в кубанской семье Занятие по основам православной культуры в пятом классе учитель ОПК МОУ СОШ 6 Зубач Наталья Николаевна.
Празднование Пасхи в разных странах мира.. Праздник Светлого Христова Воскресения- Пасху ждут не только Россияне, ее ждут и празднуют в больших и маленьких.
ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет.
Христос Воскрес! Любуйтесь, детки, Небесной яркой синевой. Весна нарядит пышно ветки Пушистой нежною листвой. Автор: Свиридова Л.М. Володина А.В.
МОУ «Ивановская СОШ» Обычаи,традиции и праздники Руси Пасха Выполнили: Гурова Людмила и Выполнили: Гурова Людмила и Лабзин Андрей, Лабзин Андрей, учащиеся.
Праздник Воскресение Иисуса Христа – ! Выполнил презентацию ученик 4-Б класса Брилянт Тимофей Пасха.
4 класс МОУ «Сабанчинская ООШ Яльчикского района Чувашской Республики» Учитель начальных классов Лукиянова Маргарита Анатольевна Лукиянова Маргарита Анатольевна.
ДС 264 гр.Сказка Праздник Пасхи
ПАСХА. История праздника.. П АСХА - ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК. Новозаветная Пасха - Светлое Христово Воскресенье - как главное событие в духовной жизни христианина.
ПОДГОТОВИЛА: УЧЕНИЦА 4 Б КЛАССА МАОУ «ШКОЛЫ 176» ГОЛЕНШИНА АННА ПАСХА – СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ (обычаи и традиции)
Транксрипт:

Православная Пасха

В России Пасха – один из самых популярных праздников. По числу отмечающих его опережают только Новый год и собственный день рождения. Сейчас это не столько религиозный праздник, сколько традиция, объединяющая не просто людей одной религии, но и одной национальности. Впрочем, традиции празднования Пасхи в России сохранились и по сей день, и в первую очередь это, конечно, посещение всенощной службы с последующим освещением праздничных яств – яиц, кулича, пасхи. В России Пасха – один из самых популярных праздников. По числу отмечающих его опережают только Новый год и собственный день рождения. Сейчас это не столько религиозный праздник, сколько традиция, объединяющая не просто людей одной религии, но и одной национальности. Впрочем, традиции празднования Пасхи в России сохранились и по сей день, и в первую очередь это, конечно, посещение всенощной службы с последующим освещением праздничных яств – яиц, кулича, пасхи.

Пасхальный стол

Пасхальный кулич Кулич в России – это главное украшение праздничного стола. Его выпекают из сдобного дрожжевого теста разных размеров, но неизменно высоким и круглой формы. Сверху покрывают глазурью и сахарной пудрой. А за праздничным столом режут не вдоль, а поперек. Сейчас пасхальные куличи продаются во всех магазинах, а раньше их обязательно выпекала хозяйка дома, передавая из поколения в поколение свой собственный рецепт. Она специально надевала чистую рубаху, подчеркивая тем самым значимость процедуры. Считалось, что если кулич удался, то в семье все будет благополучно. Кулич в России – это главное украшение праздничного стола. Его выпекают из сдобного дрожжевого теста разных размеров, но неизменно высоким и круглой формы. Сверху покрывают глазурью и сахарной пудрой. А за праздничным столом режут не вдоль, а поперек. Сейчас пасхальные куличи продаются во всех магазинах, а раньше их обязательно выпекала хозяйка дома, передавая из поколения в поколение свой собственный рецепт. Она специально надевала чистую рубаху, подчеркивая тем самым значимость процедуры. Считалось, что если кулич удался, то в семье все будет благополучно.

Творожная пасха Пасха традиционно готовится из творога, в который добавляют сметану, сливки, масло, сахар. Сверху выкладывают изюмом «Х. В.», что означает «Христос Воскрес». Пасха традиционно готовится из творога, в который добавляют сметану, сливки, масло, сахар. Сверху выкладывают изюмом «Х. В.», что означает «Христос Воскрес».

Традиционные кулич и пасха нашли свое отражение и в архитектуре. В Санкт-Петербурге есть церковь, храмовое здание которой круглой формы, а колокольня – в форме четырехгранной пирамиды. Это Свято-Троицкая церковь, которая в народе называется «Кулич и пасха». Традиционные кулич и пасха нашли свое отражение и в архитектуре. В Санкт-Петербурге есть церковь, храмовое здание которой круглой формы, а колокольня – в форме четырехгранной пирамиды. Это Свято-Троицкая церковь, которая в народе называется «Кулич и пасха».

В России Пасхе также свойственны разнообразные игры. Это, конечно, традиционное битье яиц (когда яйца бьются друг о друга острыми концами) и катание их с горки (второе яйцо должно ударить и сдвинуть с места первое). В наши дни популярна следующая забава для детей: накануне праздника взрослые прячут в доме маленькие яички с сюрпризами. Они могут быть сделаны из бумаги, картона, пластика, дерева (или просто напоминать яйцо формой), и дети в пасхальное утро ищут их. Кто больше найдет, тот и выиграет. В России Пасхе также свойственны разнообразные игры. Это, конечно, традиционное битье яиц (когда яйца бьются друг о друга острыми концами) и катание их с горки (второе яйцо должно ударить и сдвинуть с места первое). В наши дни популярна следующая забава для детей: накануне праздника взрослые прячут в доме маленькие яички с сюрпризами. Они могут быть сделаны из бумаги, картона, пластика, дерева (или просто напоминать яйцо формой), и дети в пасхальное утро ищут их. Кто больше найдет, тот и выиграет.

Весь праздничный день по все стране разносится веселое христосование, люди обмениваются яичками, раскрашенными в разные цвета, с яркими наклейками и светлыми надписями. И это неудивительно, ведь Пасха в России – это тот праздник, который объединяет. Весь праздничный день по все стране разносится веселое христосование, люди обмениваются яичками, раскрашенными в разные цвета, с яркими наклейками и светлыми надписями. И это неудивительно, ведь Пасха в России – это тот праздник, который объединяет.

Первую Пасху праздновали древние иудеи за 1500 лет до н. э, избежав египетского рабства. Новозаветная, христианская Пасха была установлена апостолами после воскресения Иисуса. К V в. православная церковь разработала свои правила и сроки празднования Воскресения Христова. Православные славяне приурочили к празднованию Пасхи множество обычаев, ритуалов, традиций, сохранившихся с языческих времен. Первую Пасху праздновали древние иудеи за 1500 лет до н. э, избежав египетского рабства. Новозаветная, христианская Пасха была установлена апостолами после воскресения Иисуса. К V в. православная церковь разработала свои правила и сроки празднования Воскресения Христова. Православные славяне приурочили к празднованию Пасхи множество обычаев, ритуалов, традиций, сохранившихся с языческих времен.