О ЛИМПИАДА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Типология заданий и стратегия подготовки учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нестандартные олимпиадные задания Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ 56 УИМ» г.Магнитогорска Галина Г.Р.
Advertisements

Из опыта работы Натальи Алексеевны Колесниченко, учителя русского языка и литературы МКОУ «Полтавская СОШ 2» Полтавского района Омской области Подготовка.
ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из 3 частей, которые последовательно выполняются учениками. Время выполнения работы –
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
Рекомендации. Что такое «сочинение на лингвистическую тему»? Прилагательное «лингвистический» произошло от слова «лингвистика». Лингвистика (языкознание,
Как писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему?
Обобщение знаний по теме «Глагол» Исследование слова «сверкать»
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему Часть С 2.1.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Анализ результатов репетиционного экзамена по английскому языку
Тесты Особенности содержания и структуры контрольных измерительных материалов определяются целями, поставленными перед ЕГЭ Цель единого государственного.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
Обучение аудированию. Рекомендации по использованию эффективных стратегий аудирования 1. Что делать, если вы услышали новые слова, которые вам не знакомы.
Методика преподавания словообразования. ПЛАН: 1. Значение, место, содержание, принципы обучения морфологии на уроках русского языка. 2. Методика изучения.
Результаты единого государственного экзамена по русскому языку в Магдагачинском районе При анализе использованы аналитические и статистические материалы.
Итоговая аттестация в формате ГИА по русскому языку: задачи на
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Подготовка к заочному этапу по русскому XVII турнира им. М.В. Ломоносова.
Транксрипт:

О ЛИМПИАДА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Типология заданий и стратегия подготовки учащихся

У ЧАСТНИКИ О ЛИМПИАДЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ : историю русского алфавита и основные этапы становления русской орфографии; семантическую систему современного русского литературного языка и закономерности исторического развития лексического значения слова; русскую фразеологию; речевые нормы русского языка в их обусловленности языковой системой; морфологическую систему русского языка; синтаксическую систему русского языка;

У ЧАСТНИКИ О ЛИМПИАДЫ ДОЛЖНЫ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ : владение орфоэпическими нормами русского литературного языка (ударение, произношение твердых и мягких согласных, непроизносимые согласные и т. д.); умение анализировать функционирование фразеологизмов в художественном тексте навыки синхронного и диахронического морфемного и словообразовательного анализа; навыки морфологического анализа слова; умение анализировать синтаксические явления повышенной сложности осведомленность в области истории русского языкознания; творческие способности.

Т РЕБОВАНИЯ К ЗАДАНИЯМ ОЛИМПИАДЫ разнообразие по форме и содержанию; охват всех уровней языка; возможность однозначного ответа; опора на школьную программу; наличие элементов, позволяющих выявить и оценить языковое чутье и лингвистический кругозор учащихся.

Ф ОРМУЛИРОВКА ЗАДАНИЙ В задании должна подразумеваться или быть указана форма ответа ( подчеркнуть…, обозначить графически, сформулировать … и т.д.), а в некоторых случаях и его объем. Если при проверке предполагается оценить какие-то отдельные стороны ответа, то они должны быть обозначены в задании в виде отдельного дополнительного вопроса или серии вопросов. Задания, для выполнения которых необходима аргументация, включают формулировки «докажите», «обоснуйте», «дайте мотивированный ответ».

Т ИПЫ ЗАДАНИЙ Лингвистические тесты Лингвистические задачи Творческие задания

Л ИНГВИСТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ Лингвистические тесты – это задания, предполагающие воспроизведение знаний определенного раздела и демонстрацию навыков языкового разбора в рамках школьного курса русского языка. Задания тестового характера предполагают формулировки вставьте пропущенные буквы…, раскройте скобки…, расставьте знаки препинания …, подчеркните …, выделите графически…, постройте схему…, укажите номер правильного ответа …и др. К заданиям данного типа можно отнести и те, которые требуют точного и лаконичного ответа в утвердительной форме.

Л ИНГВИСТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ Образуйте от данных прилагательных все краткие формы и запишите их. Расставьте ударения в кратких формах: ветхий, дешёвый, дикий, славный. Перечислите единицы языка, которые могут быть выражены звуком [у]. Кого из перечисленных ниже языковедов можно назвать современниками А. С. Пушкина: В. В. Виноградов, Н. И. Греч, В. И. Даль, М. В. Ломоносов, А. А. Потебня, М. Г. Смотрицкий, Ф.Ф. Фортунатов, Л. В. Щерба ? Замените устаревшие слова общеупотребительными синонимами: зеница, длань, рубище.

Л ИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ Лингвистические задачи – это задания эвристического характера, требующие а) знаний в разных областях русского языка, б) навыков морфемного, словообразовательного, этимологического, морфологического и синтаксического анализа, в) языкового чутья и лингвистической догадки, г) использования общих исследовательских приемов (наблюдение, описание, сопоставление, систематизация, обобщение). Классификацию лингвистических задач возможно производить в рамках отношений текста и языка

О Т ТЕКСТА К ЯЗЫКУ В заданиях этого типа предлагается текст, высказывание или словоупотребление в речи, требуется сделать вывод о свойствах языковых единиц как элементов языковой системы. В чем заключается особенность употребления выделенных слов? Почему такие слова иногда называют «губками», «джокерами»? Восток – дело тонкое. Жизнь – интересная штука. Человеческое счастье – вещь сложная. Найдите фразеологизм в предложениях из рассказа А. П. Чехова «Сельские эскулапы». Восстановите его в первоначальном виде. Как, по вашему мнению, появилось в русском языке это устойчивое выражение? С какой целью автор изменил его? В приемную входит маленькая, в три погибели сморщенная, как бы злым роком приплюснутая старушонка. Она крестится и почтительно кланяется эскулапствующему.

О Т ЯЗЫКА К ТЕКСТУ 1) От правил и структуры языка к конкретному факту Определите значения заимствованных слов аутсайдер, мистерия, парламентарий. Употребите эти слова в составе предложений, которые бы раскрывали их значения. Придумайте предложения, в которых словосочетание воздушный шар использовалось бы для создания метафоры, метонимии, гиперболы и сравнения. Составьте сложноподчиненные предложения, в которых союзное слово что присоединяет разные типы придаточных частей.

О Т ЯЗЫКА К ТЕКСТУ 2) От системы языка к отрывку из текста Прочитайте текст. Вставьте вместо точек наиболее подходящее слово из тех, которые даны в скобках. Какой из рядов слов, выделенных курсивом, не является синонимическим? Докажите это. И разговор зашел опять о войне, о Бонапарте и … (сегодняшних, теперешних, нынешних) генералах и … (официальных, казенных, государственных) людях. Старый князь был убежден даже, что никаких политических … (затруднений, сложностей, трудностей), не было в Европе, не было и войны, а была какая-то кукольная комедия, в которую играли нынешние люди, … (симулируя, прикидываясь, притворяясь, делая вид, маскируясь), что делают дело. Князь Андрей весело … (сносил, терпел, переносил, выдерживал, переживал) насмешки отца над новыми людьми и с видимою радостью … (вызывал, провоцировал, побуждал, зажигал) отца на разговор и слушал его. (Л.Н. Толстой)

О Т ЯЗЫКА К ЯЗЫКУ Задания структурно-лингвистического плана требуют аналитического подхода, понимания системных связей внутри языка, как на одном языковом уровне, так и межуровневых. 1) Поиск закономерностей по данным примерам (в открытом ряду примеров). Продолжите ряд слов. Объясните свое решение. Красота – красоты, забота – заботы, глубина – глубины … В чем проявляется грамматическое своеобразие глаголов казнить и миловать ? Приведите другие примеры подобных глаголов? Каким термином они называются?

О Т ЯЗЫКА К ЯЗЫКУ 2) Разбор известных (трудных) единиц и категорий письма и языка. Запишите прилагательное 352-летний без использования цифр и разберите его по составу. Дайте характеристику предложению: Предупрежден – значит вооружен. Найдите в предложениях сказуемое и определите его тип. Объясните свое решение. Давай посмотрим. Пойду посмотрю. Буду смотреть во все глаза. Смотрю не насмотрюсь. Постройте словообразовательную цепочку от слова ум к слову умничание. Сколько «шагов» отделяет эти слова?

О Т ЯЗЫКА К НАУКЕ О ЯЗЫКЕ, ОПИСАНИЮ ЯЗЫКА В каких разделах школьного учебника по русскому языку может быть рассмотрено слово бесспорно ? Аргументируйте свое мнение. Какие черты диалектного произношения называются терминами оканье, еканье, цоканье ? Приведите примеры. Какие задачи выполняют «словари трудностей языка»? Назовите известные вам словари этого типа и их авторов.

Т ВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ Преобразование, творческая переработка текста Перевод древнего текста Создание эссе по проблемам, затронутым в прочитанном тексте или высказывании известного лица и т. п. 1. От модели текста к тексту. В ходе подобных конкурсных испытаний может быть предложено написать текст заданного стиля или жанра (художественная миниатюра, письмо в газету, торжественная речь, деловой отчет и т. д.) на предложенную тему.

Т ВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ 2. От текста к тексту. Этот тип заданий связан с традиционной филологической работой над текстом, его толкованием и оформлением. В качестве исходного условия задан текст, требуется в процессе его анализа создать свой оригинальный текст. А) Прочитайте фрагмент рассказа А.П. Чехова «Происшествие (рассказ ямщика)». Определите стиль повествования. Найдите языковые средства, помогающие автору в создании образа рассказчика. Какой образ создается при помощи этой речевой характеристики? Свой ответ оформите в виде связного текста. Мой покойный батенька, царство им небесное, везли к барину пятьсот целковых денег; тогда наши и шепелевские мужики снимали у барина землю в аренду, так батенька везли деньги за полгода. Человек они были богобоязненный, писание читали, и чтобы обсчитать кого, или обидеть, или, скажем, не ровен час, обжулить - это не дай бог, и мужики их очень обожали, и когда нужно было кого в город послать - по начальству, или с деньгами, то их посылали. Были они выделяющее из обыкновенного, но, не в обиду будь сказано, сидела в них малодушная фантазия. Любили они муху зашибить.

Л ИТЕРАТУРА Сергей Николаевич Смольников, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Вологодского государственного педагогического университета МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для разработки заданий муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку