ШКОЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Наумова Елена Николаевна Общаться с ребенком - КАК? Как построить нормальное общение с ребенком? Как построить нормальное общение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ШКОЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Наумова Елена Николаевна Общаться с ребенком - КАК? Как построить нормальное общение с ребенком? Как построить нормальное общение.
Advertisements

Как общаться с ребёнком? Цикл родительских собраний (Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребёнком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер; худож. Г.А. Карасёва. – М.: АСТ:
Правила общения родителей с ребенком.
Психолог – родителям. Простые правила общения с ребенком.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: Эффективное общение с ребёнком или как любить своего ребёнка? Встречу проводит педагог – психолог Марьинских Наталья Владимировна.
Общаться с ребенком. Как?. Безусловное принятие ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и т.д, а просто.
Правила эффективного общения с детьми Подготовила: Шелкунова А.Ф педагог-психолог МБДОУ 17 г. Томск.
Знаете ли вы, что каждое слово, сказанное нами, буквально впечатывается в сознание и подсознание наших детей, влияя на их дальнейшую жизнь? Поэтому, если.
«Трудные» эмоции Заместитель директора ПМСС – Центра Маргарита Владимировна Дунская.
Каждый день с ребенком начинать радостью, заканчивать миром.
Активно слушать ребенка значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство. Безусловно принимать ребенка значит любить.
Общаться с ребенком. Как?. Принцип этот - безусловное принятие Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный,
БОУ ДПО (ПК)С ЧРИО Минобразования Чувашии кафедра дошкольного образования Зачет ная работа по образовательной области «Познание» Тема «Метод Активного.
БОУ ДПО (ПК)С ЧРИО Минобразования Чувашии кафедра дошкольного образования Зачет ная работа по образовательной области «Познание» Тема «Метод Активного.
Общаться с ребёнком. Как?. Как слушать ребёнка Что такое «активное слушание» и когда надо слушать ребёнка? Правила активного слушания. Как узнать, правильно.
Организация режима дня. Контроль за выполнением домашних заданий. Приучение детей к самостоятельности.
Автор: Александрова Е.В. МОУ Лицей 15 Заводского района г. Саратова Родительское собрание «Эффективное общение с ребенком»
Романычева Н.В., ст.преподаватель кафедры РРМВ Эффективное взаимодействие в педагогическом процессе.
Причины и профилактика употребления подростками наркотических средств.
Активное слушание Ситуация и слова ребенкаЧувства ребенкаВаш ответ 1.(Образец): «Сегодня, когда я выходила из школы, мальчишка – хулиган выбил у меня.
Транксрипт:

ШКОЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Наумова Елена Николаевна

Общаться с ребенком - КАК? Как построить нормальное общение с ребенком? Как построить нормальное общение с ребенком? Как заставить его слушаться? Как заставить его слушаться? Что делать, если отношения с ним зашли в тупик? Что делать, если отношения с ним зашли в тупик? Трудные задачи для мудрых взрослых.

Абсолютное приятие. Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть. Потребность в любви, в принадлежности, то есть нужности другому, - одна из главных человеческих потребностей. Воспитание ребенка – это вовсе не дрессура!

Закон «зоны ближайшего развития». Помощь родителей. Осторожно! Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы сообщите ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!» Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы сообщите ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!» «Давай вместе!» «Давай вместе!» Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. При этом: Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. При этом: 1. Возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому. 1. Возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому. 2. По мере освоения ребенком новых действий постепенно передавайте их ему. 2. По мере освоения ребенком новых действий постепенно передавайте их ему.

«А если не хочет?» Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом. Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему. Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным». Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».

Как слушать ребенка. Активное слушание – что это? Активное слушание – что это? Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство. СЫН(с мрачным видом): Не буду больше водиться с Петей! СЫН(с мрачным видом): Не буду больше водиться с Петей! РОДИТЕЛЬ: Ты на него обиделся. РОДИТЕЛЬ: Ты на него обиделся. Возможные неправильные ответы: Возможные неправильные ответы: - Что случилось? - Что случилось? - Ты что, на него обиделся? - Ты что, на него обиделся? Правила активного слушания. Правила активного слушания. 1. Повернитесь к ребенку лицом. 1. Повернитесь к ребенку лицом. 2. Ответы должны звучать в утвердительной форме. 2. Ответы должны звучать в утвердительной форме. 3. Ответ должен отражать чувства ребенка, которые он испытывает в данный момент. 3. Ответ должен отражать чувства ребенка, которые он испытывает в данный момент.

Чего же мы добились? Исчезает или сильно ослабевает отрицательное переживание ребенка: разделенная радость удваивается, разделенное горе становится вдвое меньше. Исчезает или сильно ослабевает отрицательное переживание ребенка: разделенная радость удваивается, разделенное горе становится вдвое меньше. Ребенок, убедившись, что его готовы слушать, Ребенок, убедившись, что его готовы слушать, рассказывает о себе все больше. Ребенок сам продвигается в решении своей проблемы. Ребенок сам продвигается в решении своей проблемы.

ДВЕНАДЦАТЬ ПРОТИВ ОДНОГО ИЛИ ЧТО НАМ МЕШАЕТ СЛУШАТЬ РЕБЕНКА. Приказы и команды: «Убери»,»Быстро в кровать». Приказы и команды: «Убери»,»Быстро в кровать». Предупреждения, предостережения, угрозы: «Смотри, как бы не стало хуже», «Если ты не прекратишь плакать, я уйду». Предупреждения, предостережения, угрозы: «Смотри, как бы не стало хуже», «Если ты не прекратишь плакать, я уйду». Мораль, нравоучения, проведи: «Ты обязан вести себя, как подобает». Мораль, нравоучения, проведи: «Ты обязан вести себя, как подобает». Советы, готовые решения: «А ты возьми и скажи…». Советы, готовые решения: «А ты возьми и скажи…». Доказательства, логические доводы, нотации: « Пора бы знать, что перед едой надо мыть руки». Доказательства, логические доводы, нотации: « Пора бы знать, что перед едой надо мыть руки». Критика, выговоры, обвинения: «На что это похоже!», «Все из-за тебя!» Критика, выговоры, обвинения: «На что это похоже!», «Все из-за тебя!» Захваливание ребенка. Захваливание ребенка. Обзывание, высмеивание: «Не будь лапшой». Обзывание, высмеивание: «Не будь лапшой». Догадки, интерпретации: «Небось, опять подрался». Догадки, интерпретации: «Небось, опять подрался». Выспрашивание, расследование. Выспрашивание, расследование. Сочувствие на словах. Сочувствие на словах. Отшучивание, уход от разговора. Отшучивание, уход от разговора.

А дисциплина? Зоны поведения. Золотая середина Действия допустимые в особых обстоятельствах Относительная свобода Действия по собственному усмотрению. Действия не приемлемые ни при каких обстоятельствах

Причины конфликтов. ПРИЧИНЫДЕЙСТВИЯ Борьба за внимание (даже в форме непослушания) Повышенное доброжелательное внимание к ребенку Борьба за самоутверждение Уменьшить свою включенность в дела ребенка Потеря веры в собственный успех Не допускать в адрес ребенка никакой критики

Конструктивный способ разрешения конфликтов. Прояснение конфликтной ситуации Сбор предложений Оценка предложений и выбор приемлемого Детализация принятого решения Выполнение решения и проверка

Дети - цветы жизни. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОЖЕЛАТЬ ВАМ УСПЕХА – ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕТ!