ВНУТРЕННИЕ ВОДНЫЕ ПУТИ В состав внутренних водных путей входят участки рек с естественным режимом течения, участки рек с зарегулированным стоком, водохранилища,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
выработанном им углублении- русле. Небольшие речки называются ручьями. Как правило, течение реки бывает непрерывным. Но встречаются и временно пересыхающие.
Advertisements

Судоходные каналы. Судоходный канал - собой искусственно продолженный водный путь, оснащенный средствами навигационного оборудования для безопасного плавания.
Внутренние воды России 1. Реки 2. Озера 3. Болота 4. Подземные воды 5. Многолетняя мерзлота 6. Ледники.
Это естественный постоянный водный поток, протекающий в разработанном им углублении – русле. Что такое река? МБОУ «Бахтызинская СОШ» Нижегородская область.
Тема урока: Реки в природе и на географических картах. Автор: Иванова Л. И., учитель географии МБОУ СОШ 16 г. Владимира.
Что называется рекой? Река – это постоянный поток из осадков, выпавших на поверхность суши.
ВОДЫ СУШИ Цель: изучить классификацию вод суши, научиться давать характеристику реке.
АКВАТОРИЯ ПОРТА Подходные каналы (их виды, параметры). Входной (внешний) рейд, входные ворота. Акватория (операционная, внутр. рейды, внутр. судовые ходы).
ГИДРАВЛИКА, ГИДРОЛОГИЯ, ГИДРОМЕТРИЯ Электронное наглядное пособие в среде Power Point по теме: Автор: Куликова Оксана Петровна, преподаватель специальных.
Реки Автор: Менченкова Инесса Николаевна Реки бывают: горные и равнинные.
Реки. Реки. Части реки. Части реки. Речная система. Речная система.
Река - это водный поток с определенным течением по руслу. Река питается подземными стоками от русла. Течение реки определяется расположением устья и истока.
Разнообразие внутренних вод России. Реки.. Цели и задачи урока Изучить особенности рек России Изучить особенности рек России Сформировать понятия уклон,
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Кугут И.А., учитель географии 1 категории МОУ СОШ 32 «Эврика-развитие» г. Волжского.
Тема урока: «Реки России». Цели урока: 1. Познакомить: с многообразием рек России; с основными характеристиками рек. 2.Выполнить практическую работу по.
Учитель географии МБОУ Опалиховская гимназия Кузнецова Е. Ф.
Р е к и Р о с с и и. Крупнейшие реки России На территории России насчитывается более 2 млн. рек. Каждая из них характеризуется длиной, площадью водосборного.
Тема урока: «Реки» 6 класс Автор: учитель ВКК, МОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» Пономарёва Е.В.
Реки- артерии Земли Практическая работа « Обозначение крупнейших рек мира»
Транксрипт:

Источник презентации: ВНУТРЕННИЕ ВОДНЫЕ ПУТИ В состав внутренних водных путей входят участки рек с естественным режимом течения, участки рек с зарегулированным стоком, водохранилища, искусственные каналы со шлюзами и озёра. У нас всегда пользовались реками и каналами, само рождение нашей нации связано с ними. Русская нация образовалась из довольно разнородных племен, оказавшихся вдоль речных путей из Балтийского моря в Каспийское и Черное, "из варяг в греки", и объединенных больше экономикой, чем общим происхождением. Так, Москва оказалась на ее месте в основном потому, что контролировала волок из окского бассейна в клязьминский. Чтобы попасть из Киева во Владимир и Суздаль, надо было из Днепра перебраться в верховья Оки, оттуда войти в Москва-реку (у Коломны), затем в Яузу, а в районе Мытищ ("Мытищи" означает место, где собирают "мыт" -- пошлину), перетащить ладью в Клязьму. Другого такого удобного места нет. Таково же происхождение многих других городов, и все наши города стоят на судоходных реках. И открытие Сибири проходило по рекам. Землепроходцы, начиная свой путь от Устюга Великого, спускались и поднимались по рекам, переволакивали свои суденышки, даже через Урал, зимовали, строили новые суда, шли дальше.

Устья судоходных рек бывают разных типов. Наиболее распространены дельты, эстуарии и нормальные устья. Дельта – устье реки, несущей большое количество наносов и впадающей в море или озеро с относительно несущественными приливами и отливами (Волга, Лена, Дунай, Амазонка, Нил, Ганг). Река в дельте из-за отложения наносов разветвляется на множество рукавов. Эстуарий – устье реки, впадающей в море в районах с существенными приливами, отливами, волнами или морскими течениями, которые препятствуют отложению наносов и размывают устье. Обычно он имеет форму вытянутого, расширяющегося к морю залива. У северных рек эстуарий называют губой (Обь, Енисей, Северная Двина). В море напротив губы из наносов реки обычно формируется остров. Мелководные эстуарии часто называют лиманами (Амур, Днепр, Буг, Днестр). Если единое русло реки сразу впадает в море, устье не заносится и не размывается, то оно называется нормальным.

Русловая (островная) многорукавность Изогнутое русло

Схема извилистых участков рек : 1 правый коренной (незатопляемый) берег; 2 левый коренной берег; 3 ширина долины; 4 правый меженный берег; 5 левый меженный берег; 6 ширина меженного русла; 7правая пойма; 8 левая пойма; 9 яр; 10 нижнее плечо яра; 11 верхнее плечо яра; 12перекат; 13 верхняя коса (пески); 14 нижняя коса (пески); 15гребень переката; 16 коренное русло; 17 неходовая воложка; 18 остров; 19 приверх острова; 20 ухвостье острова; 21 затон; 22 защитная линия ледорезов; 23 рынок; 24 перевал; 25 осередок; 26 побочень; 27 судоходный приток первого порядка; 28 ширина его долины; 29 несудоходный приток второго порядка; 30 ширина долины притока второго порядка; 31 коса; 32 стрелка устья; 33 пойменные озера

Реки вместе с притоками могут питаться за счёт таяния снега, дождей и таяния ледников. Большинство судоходных рек имеет преимущественно снеговое питание. Характерные графики колебания уровня воды рек: а – Амур; б – Енисей у г. Енисейска; в – Лена; г – Волга при естественном режиме стока (до 1940 г.) и при зарегулированном режиме

Проектный уровень (ПУ) – расчётный уровень воды заданной обеспеченности по отношению, к которому устанавливают гарантированные габариты судового хода; Расчётный судоходный уровень (РСУ) – уровень определённой обеспеченности принятый за основу при обосновании высот воздушных переходов. Плотина разделяет реку на участки ниже и выше по течению – нижний бьеф и верхний бьеф. В верхнем бьефе образуется водохранилище. В состав гидроузла обычно входят: плотина, шлюз, гидроэлектростанция, подходные каналы к шлюзу и оградительные дамбы. Уровни воды в водохранилище подразделяются на: форсированный подпорный уровень (ФПУ) – уровень воды выше нормального, временно допускаемый в чрезвычайных условиях эксплуатации гидросооружений; нормальный подпорный уровень (НПУ) – наивысший подпорный уровень воды, который может поддерживаться при нормальных условиях эксплуатации гидросооружений; уровень навигационной сработки (УНС) – низший уровень воды, допускаемый в течение навигации; уровень мёртвого объёма (УМО) – низший уровень воды, до которого допускается опорожнение водохранилища.

Знаки, указывающие направление фарватера: а перевальный знак, б ходовой знак; в весенний знак правого берега; г весенний знак левого берега; д створы

Схема использования береговых знаков судоходной обстановки 1 перевальный знак; 2 створный знак; 3-судно на правильном курсе; 4 судно сошло с правильного курса; 5 судно на траверзе перевального знака; б каменистый перекат; 7 судно на линии створа; 8 ходовой знак

Схема обстановки водохранилища и канала: 1 прицельный знак перспективного створа; 2 путевые огни; 3 береговые знаки; 4 опознавательные знаки; 5, 8знаки щелевого створа; 6 водохранилище; 7плавучие буи; 9шлюз; 10 светофор

Классификацией внутренних водных путей занимаются бассейновые управления пути (БУП), подчиненные Главному управлению водных путей и гидротехнических сооружений Министерства речного флота РФ. Судоходные пути бывают естественные (реки и озера, используемые для судоходства в их естественном состоянии) и искусственные (каналы, водохранилища и реки, судоходный режим которых поддерживают при помощи гидротехнических сооружений). По интенсивности судоходства внутренние водные пути разделены на три группы: группа I судоходные пути с интенсивным судоходством в обоих направлениях (в сутки проходит более 30 судов и пяти плотовых составов); группа II пути с менее интенсивным судоходством (в сутки проходит не более 30 судов или пяти плотовых составов); группа III пути с неинтенсивным судоходством. Бассейновые органы пути устанавливают на внутренних водных путях знаки судоходной обстановки и гарантируют на той или иной судоходной трассе проектный уровень воды в зависимости от интенсивности движения судов. В Европейской части России существует единая глубоководная система, обеспечивающая проход судов с осадкой до 3,5 м. Она включает большое количество гидросооружений и искусственных водоёмов.

Радиус закругления судового хода и его ширина оказывают влияние на выбор длины и ширины судна, проектируемого для такого водного пути. Длина составов, следующих вниз по течению и счаленных жестким счалом должна быть в 3,5 раза меньше радиусов закруглений судового хода при следовании вверх в два раза меньше. Осадка проектируемых судов зависит от глубины судового хода (фарватера) на самом мелком (ограничивающем) перекате.

Навигационная глубина: Т - максимальная осадка в грузу расчетного судна, м; ΣZ cумма навигационных запасов глубины, м. Z 1 минимальный запас (в зависимости от характера грунтов и расчетной осадки судна), м; Z 2 волновой запас на погружение оконечностей судна при волнении, м; Z 3 скоростной запас на изменение осадки судна на ходу, м; Z 0 запас на крен судна от действия ветра и сил при повороте, м. Проектная глубина на ВВП: Δh - запас на заносимость, м.

а неразводной мост; б раскрывающийся мост; в вертикальноподъемный мост Схема судоходного пролета мостового перехода

Расчетный судоходный уровень воды наносят несмываемой белой краской на опорах судоходного пролета моста.

ПУТЕВЫЕ РАБОТЫ обеспечивают заданные габаритные размеры судового хода и улучшение судоходных условий на водных путях. Обслуживание навигационного оборудования. Землечерпание - разработка судоходных прорезей в русле реки землечерпательными снарядами (земснарядами). Траление - работы по отысканию подводных препятствий на судовых ходах специальными устройствами - тралами. Руслоочистительные работы - делятся на дноочистительные (извлекаются препятствия из-под воды) и берегоочистительные (уборка препятствий с береговой полосы, которая может быть размыта или затоплена). Скалоуборочные работы - дробление скалы, подъем и удаление раздробленных камней с целью углубления и расширения существующих судовых ходов или создания новых судоходных трасс. Выправление - увеличение габаритов пути и улучшение плана русла за счет использования самого потока. Для этого строятся специальные выправительные сооружения и укрепляются берега. В результате в нужном месте русло размывается, а наносы перемещаются и в сторону от фарватера.

Выправительная и судоходная трассы: границы судоходной трассы кромки выправительной трассы ось судового хода вьправительные сооружения