Николаев А.В. учитель истории и обществознания МОУ О(с)ОШ 6 г. Барнаула.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация проектной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания Кузнецова Т.В., учитель истории МОУ СОШ 15.
Advertisements

Проблема, Проектирование (планирование), Поиск информации, Продукт, Презентация. Образование – это то, что остаётся, когда всё выученное забыто. Б.Ф.Скиннер.
В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном.
Проектная деятельность, как способ формирования коммуникативной компетенции учащихся Автор Годунова Н.А. 2015г.
Критерии оценивания исследовательских работ подготовила учитель математики МБОУ « Архангельская СОШ им. Героя Советского Союза Краснова В. М.» Одинцова.
Проектная технология Методическая учеба. Проект Работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного.
Проектная деятельность в учебно – воспитательном процессе. Создание ситуации успеха. Подготовила: Белым Наталья Федоровна МБОУ СОШ 50 г. Краснодар.
Что такое учебный проект? 5 ноября 2013 г.. Виды самостоятельной творческой работы учащихся. доклад реферат исследовательская работа проект Устное или.
Метод проектов Козачок Светлана Александровна. МЕТОД ПРОЕКТОВ Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения.
Реферат. Научно - исследовательская работа. Проект.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Критерии оценивания проектов обучающихся Преподаватель математики ГБОУ СПО «ОППК» Чепуштанова В.А.
Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
Метод проектов. Метод – это совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности.
Метод проектов Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения определенной проблемы,
Проектная и исследовательская деятельности как средство реализации ФГОС.
«Образовательная программа педагога – средство подготовки учителя к педагогическому проектированию» «Расскажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Метод проектов – образовательная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных.
Транксрипт:

Николаев А.В. учитель истории и обществознания МОУ О(с)ОШ 6 г. Барнаула

самостоятельную Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.

ВИДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ДОКЛАД ДОКЛАД – познакомить, дать общую информацию, не требует научной проверки. РЕФЕРАТ РЕФЕРАТ – представление исчерпывающей информации, использование различных источников. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА – исследование задачи с заранее неизвестным результатом, направленное на получение нового знания, приобретение навыка исследовательской работы. ПРОЕКТ ПРОЕКТ – решение конкретной проблемы, заранее запланированного результата.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ

Подготовка 1) Подготовка а) определение проблемы и вытекающих из нее целей и задач; б) выдвижение гипотезы их решения; в) обсуждение методов исследования; Этапы работы над проектом

2) Планирование 2) Планирование а) определение источников информации; б) определение способов сбора и анализа информации; в) распределение задач (обязанностей) между членами команды.. Этапы работы над проектом ПЛАНИРОВАНИЕ

3) Исследование а) сбор информации; б) решение промежуточных задач. Этапы работы над проектом

4) Результаты и/или выводы. а) анализ полученных данных; б) формулирование выводов. Этапы работы над проектом

5) Оценка результатов и процесса 5) Оценка результатов и процесса; а) оформление конечных результатов; б) подведение итогов, корректировка, окончательные выводы. Этапы работы над проектом

СТРУКТУРА ПРОЕКТА ПРОЕКТ Теоретическое обоснование Практическая часть Приложения Выбор темы проекта Цель Актуальност ь Задачи проекта Гипотеза Авторская разработка Реализация разработки Результаты исследования Диаграммы Анкеты Таблицы Фотографии

Совместная деятельность учителя и ученика в рамках проекта Сегодня Завтра САМ САМ

Совместная деятельность учителя и ученика в рамках проекта Сегодня Завтра САМ САМ ВМЕСТ О

Совместная деятельность учителя и ученика в рамках проекта Сегодня Завтра САМ ВМЕСТЕ САМ

Этапы Работы над проектом Степень участия педагога 5-6 классы 7-8 классы 9-12 кл Проблематизация Максимальное участие на всех этапах в форме организующей, стимулирующей и обучающей помощи и руководства, не подменяющее самостоятельной работы ребенка Участие по запросу учащегося Минимальное участие на всех этапах в форме консультации, советов, обсуждений по запросу учащегося. Целепологание Планирование Организующая и стимулирующая помощь. В отдельных случаях обучающая помощь Реализация плана Рефлексия Незначительная помощь, оказываемая в отдельных случаях по инициативе учителя Презентация

Тип проекта: групповой и индивидуальный 1 Организация групповой проектной работы Формирование проектной группы: «генератор идей», «эрудит», «критик», лидер и исполнители. ! Необходимо научить, проявлять гибкость, принципиальность, видеть точку зрения другого, отстаивать собственную, идти на компромисс ради общей цели Групповые проекты – должны проходить в краткосрочном режиме Эффективен при формировании коллектива класса. - - Дает возможность отдельным учащимся «выезжать» за счет других, нет возможности получить всесторонний опыт работы на всех этапах проекта.

Тип проекта: групповой и индивидуальный 2. Организация индивидуальной проектной работы Автор проекта получает разносторонний опыт проектной деятельности, развивается личная инициатива, ответственность, активность Тема проекта может быть выбрана в соответствии с интересами автора Ход работы и ее результат зависят только от автора проекта ! ! Самый сложный этап – этап проблематизации, необходимо не навязывать готовые темы, а выявить интересы самого учащегося - Работа более трудоемкая и ответственная на всех этапах проекта, нет возможности обогащаться опытом других, не вырабатывается опыт группового сотрудничества Тип проекта: групповой и индивидуальный

Типология учебных проектов Практико-ориентированный Исследовательский проект Информационный проект Творческий проект Игровой или ролевой проект

Типология учебных проектов Практико-ориентированный Цель проекта Проектный продукт Тип деятельности учащегося Форми- руемая компетентность Решение практических задач заказчика проекта Учебные пособия, макеты и модели, инструкции, памятники, рекомендации Практическая деятельность в определенной учебно- предметной области Деятельн- остная

Типология учебных проектов Исследовательский проект Цель проекта Проектный продукт Тип деятельности учащегося Форми- руемая компетентность Доказательс тво или опровержение какой- либо гипотезы Результат исследования оформленный установленным способом Деятельность, связанная с экспериментирование м, логическими мыслительный ми операциями Мыслите льная

Типология учебных проектов Информационный проект Цель проекта Проектный продукт Тип деятельности учащегося Форми- руемая компетентность Сбор информации о каком- либо объекте или явлении Статистические данные, результаты опросов общественного мнения, обобщение высказываний различных авторов по какому-либо вопросу Деятельность связанная со сбором, проверкой информации из различных источников; общение с людьми, как источниками информации Информ ационна я

Типология учебных проектов Творческий проект Цель проекта Проектный продукт Тип деятельности учащегося Форми- руемая компетентность Привлечени е интереса публики к проблеме проекта Литературные, произведения, Изобразительн ого искусства, видеофильмы и т.д. Творческая деятельность, связанная с получением обратной связи от публики коммуникативная

Типология учебных проектов Игровой или ролевой проект Цель проекта Проектный продукт Тип деятельности учащегося Форми- руемая компетентность Предоставл ение публике опыта участия в решении проблемы проекта Мероприятие (игра, состязание, викторина, экскурсия и т.п.) Деятельность, связанная с групповой коммуникацией коммуникативная

Отчет о работе. Введение Тема моего проекта ___________________________ Я выбрал эту тему, потому как __________________ Цель моей работы ____________________________ Проектным продуктом будет ____________________ План моей работы (график выполнения поэтапно) __ Выбор темы и уточнение названия _______________ Сбор информации (где и как искал информацию)___ Изготовление продукта (что и как делал)__________ Написание письменной части проекта ____________

Отчет о работе. Основная часть Я начал свою работу с того что ____________________ Потом я приступил к _____________________________ Я завершил работу тем, что _______________________ В ходе работы я столкнулся с такими проблемами ____ Чтобы справиться с возникшими проблемами, я ______ Я отклонился от плана (указать когда был нарушен график) _______________________________________ План моей работы был нарушен, потому что _________ В ходе работы я принял решение изменить проектный продукт, так как _________________________________ Но все же мне удалось достичь цели проекта, потому что __________________________________________

Отчет о работе. Заключение. Закончив свой проект, я могу сказать, что не все из того, что было задумано, получилось, например ________ Это произошло, потому что ________________________ Если бы я начал работу заново, я бы ________________ Я думаю, что я решил проблему своего проекта, так как ______________________________________________ Работа над проектом показала мне, что (что узнал о себе и о проблеме, над которой работал)

Перечень критериев оценивания проектов 1. Цель определена, ясно сформулирована четко обоснована 2. Развернутый план состоит из основных этапов и всех необходимых промежуточных шагов по достижению цели 3. Тема проекта раскрыта исчерпывающе, автор продемонстрировал глубокие знания, выходящие за рамки школьной программы; 4. Работа содержит достаточно полную информацию из разнообразных источников 5. Способы работы достаточны и использованы умственно и эффективно, цели проекта достигнуты

Перечень критериев оценивания проектов 6. Представлен исчерпывающий анализ ситуаций, складывавшихся в ходе работы, сделаны необходимые выводы, намечены перспективы работы; 7. Работа отличается творческим подходом, оригинальным отношением автора к идее проекта; 8. Работа отличается четким и грамотным оформлением в точном соответствии с установленными правилами; 9. Выступление уложилось в рамки регламента, автор владеет культурой общения, ему удалось вызвать большой интерес аудитории; 10. Проектный продукт полностью соответствует требованиям качества.

ВЫВОДЫ Целевой установкой проектного обучения являются способы деятельности, а не накопление фактических знаний.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих, коммуникативных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. ВЫВОДЫ

Рекомендуемая литература М.А. Ступницкая, Что такое учебный проект. - М.: Первое сентября, 2010 М.А. Ступницкая Новые педагогические технологии. Учимся работать над проектами. – Ярославль: Академия развития, html html ekt-po-tekhnologii.htmlhttp://900igr.net/kartinki/tekhnologija/Proekty/Pro ekt-po-tekhnologii.html