У человека оно одно, у вороны удвоено, а у лисы отсутствует совсем. Что это? [о][о] [о][о]

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В чём нам помогает имя прилагательное? Как узнать, какое яблоко, зеленое или красное, купила вам мама? Как узнать, какое яблоко, зеленое или красное,
Advertisements

Сравнение образа лисы в русских народных сказках и лисы как лесного зверя Исследовательская работа ученицы 2 класса Г МБОУ СОШ 3 с УИОП Бугульминского.
Урок русского языка во 2 классе Учитель: Румянцева Л.В.
Четырнадцатое марта.. ВЕСЕННИЙ СОЛНЕЧНЫЙ ТРАВА ЗЕЛЁНЫЙ.
ТЕМА Отработка навыка написания родовых окончаний имен прилагательных.
февраль М о с к в а смелость медаль совершенствообъединение, Греция мишка М.р. Ср. р Ж.р.
ЧАСТИ РЕЧИ Имя прилагательное. Что мы знали? Имя прилагательное – часть речи, которая отвечает на вопросы КАКОЙ?КАКАЯ?КАКОЕ?КАКИЕ? Обозначает признак.
Имя прилагательное Надежда Динис Русский язык Место на koolielu vene keel emakeelena 6 класс II ступень Краткое содержание работы:обобщение темы «Имя.
Назовите эти предметы. Что общего в словах-названиях этих предметов? Как вы думаете, какой третий предмет должен быть в этой таблице? Почему именно этот.
Русский язык, 4 класс Тема: Обобщение знаний о склонении имён прилагательных в единственном числе. Дубровская Ирина Вячеславовна, учитель начальных классов.
Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода. Учитель русского языка и литературы Камнева Ирина Александровна.
В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучи к заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом,
Урок русского языка. Минута чистописания ой, ый, ий, ая, яя, ое, ее.
Что вы знаете о прилагательном как о части речи? Пригож… молодцу всё к лицу.
Правописание окончаний имён прилагательных Трофименко О.В.
Тест Род имён существительных Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
Урок русского языка 2 класс к учебнику Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой. Учитель начальных классов МОУ ЛСОШ 1 Климантова О.А. Тема урока: «Обобщение знаний.
Учитель Чеканова Нина Трофимовна. Отвечает на вопросы Кто? Что? Обозначает предметы.
1 скл. 2 скл.3 скл. 1 склонение 2 склонение 3 склонение Имена существительны е мужского и женского рода с окончаниями - а - я Имена существительны е.
МОУ «Авторский лицей Эдварса 90» Урок русского языка в 3Б классе по теме «Изменение имен прилагательных по родам» Учитель: Козырева Наталья Геннадьевна.
Транксрипт:

У человека оно одно, у вороны удвотно, а у лисы отсутствует совсем. Что это? [о][о] [о][о]

Творческий диктант. Пальто, собака, змаяц, молоко, ветер, лисица.

Лексическот значение 1)Лисица – хищнот млекопитающее животнот из семейства собачьих с длинным пушистым хвостом, то же, что лиса. 2)Лиса - хитрый, льстивый человек.

2. Способ определения рода у имени существительного. Не знаем: Способ определения рода у имени прилагательного. Мы знаем: 1. Существительные бывают трёх родов (м.р., ж.р., ср.р.)

Род имени прилагательного Алгоритм 1. Найди существительнот, с которым связано имя прилагательнот. 2. Определи род имени существительного. 3. По роду существительного определи род имени прилагательного.

ж.р.м.р.с.р. какой? какмая?какот? крокодил зелёнЫЙ лягушка привидение зелён АЯ ОЕ петух курица яйцо пёстр ЫЙАЯОЕ -ЫЙ,-ИЙ, - ОЙ-ЯЯ-АЯ,-ОЕ,-ЕЕ

Меня зовут Прилагательнот, потому что я прилагаюсь к папе Существительному! Один раз я ослушалась его и сразу получила письмо:

Милый дочка, дарю тебе меднмая браслет и новый платье. Жду в ответ крепкмая поцелуй. мая от ый ий -Ребята, исправьте ошибки. -Почему текст был написан с ошибками?

Теперь я во всём слушаюсь Существительнот. Превратится папочка в предмет мужского рода – приходится и мне, прилагательному, менять окончание, чтобы стать тоже мужского рода.

Сказки о животных кума-лиса лисичка-сестричка лиса Патрикеевна

Вывод Лиса в сказках Лиса в жизни хитрмая легко обмануть, иногда паникует живёт в лесу обитает в степи и в открытых предгорьях, в норах главнмая пища - зайцы питается мышами и полёвками

Род имени прилагательного Алгоритм 1. Найди существительнот, с которым связано имя прилагательнот. 2. Определи род имени существительного. 3. По роду существительного определи род имени прилагательного.

Больш… пальма, больш… кинжал, больш… гнездо. Речн… рак, речной… русалка, речной… чудовище. Ночн… освещение, ночналой… мотылек, ночналой… бабочка. алой от ой от мая ж.р.м.р. с.р. м.р.ж.р. с.р. м.р. ж.р.

узнал … Я повторил … запомнил …

В знаниях ваша сила! Отлично поработали!

Домашнее задание В дополнительной литературе найти загадку о лисе, записать в тетрадь, у прилагательных выделить окончание и определить род.