Утром 22 июня 1941 г., нарушив договор о ненападении, фашистская Германия вторглась в приделы СССР. Началась Великая Отечественная война. Приморцы сражались.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жители села Матвеевка на фронтах Великой Отечественной войны За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей.
Advertisements

Внеклассное мероприятие ко Дню Победы Размещено на.
Сирень 1945 года год - начало Великой Отечественной войны.
Обстановка на Дальнем Востоке в начале войны Подписание пакта о нейтралитете с Японией в 1941 г. Утром 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная.
Наши земляки в Великой Отечественной войне. Спицын Константин Степанович Начал войну с конца 1941 года в составе I Украинского фронта 60-й армии. Закончил.
Яков Васильевич Мурашов Мария Мироновна Кобец Лука Григорьевич Бондарев Анна Георгиевна Вылегжанина Михаил Абрамович Попов Иван Арсентьевич Дубенко.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
В мае мы празднуем великую победу, которую одержал наш народ в самой кровопролитной войне в истории.
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
В день годовщины присвоения Старому Осколу звания «Город воинской Славы» на площади Победы открыли скульптурную композицию «После боя» в честь простого.
10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус.
Великая Отечественная война на Кубани Великая Отечественная война на Кубани И Тихорецком районе.
«Уральский Добровольческий танковый корпус» Непобедимый и легендарный Автор: Чепчугова Ольга, гр.Эс-24 «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель:
Великая война и великая победа Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Они сражались за родину Выполнил ученик 2 «Б» класса Курепов Кирилл.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки Сочинение Война в моей семье Савина Дарья Андреевна 11.
Партизаны Великой Отечественной войны. Выполнил Губиев Артур.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
22 июня 1941 года 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
АКЦИЯ «ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО» БИТВА ЗА МОСКВУ МАОУ СОШ с. Окунёво Ученик 11 класса Золотухин Алексей.
Транксрипт:

Утром 22 июня 1941 г., нарушив договор о ненападении, фашистская Германия вторглась в приделы СССР. Началась Великая Отечественная война. Приморцы сражались на всех фронтах Отечественной войны. Старики, женщины и дети заменили у станков, ушедших на фронт отцов. Вчерашние школьники на предприятиях Владивостока составляли около половины, а где-то и до 80% работающих. Жители Владивостока, как и всё население Приморья, приняли активное участие в создании фонда обороны СССР. По сумме взносов населения Владивосток занимал четвёртое место в стране вслед за Москвой, Ленинградом, Хабаровском.

17 января 1943 комсомольцы Дальневосточного морского пароходства во Владивостоке выступили с обращением к молодежи Приморского края собрать средства на строительство танковой колонны

Комсомольцы и молодежь края горячо откликнулись на этот призыв. К апрелю 1943 г. было собрано около 11 млн. руб. Приморский крайком ВЛКСМ обратился к Верховному Главнокомандующему с просьбой разрешить подготовить 20 экипажей для этой танковой колонны. Такое решение было получено, и 22 апреля бюро крайкома комсомола приняло постановление о комплектовании экипажей танковой колонны "Приморский комсомолец".

Экипажи для танковой колонны комплектовались из молодежи, работающей на предприятиях Владивостока. Из 350 добровольцев на учебу в Нижний Тагил, отобрали 63 человека. 1 мая 1943 года добровольцы выехали из Владивостока и прибыли в 19-й учебный танковый полк Уральского военного округа. Обучение молодых танкистов ратному делу длилось 4 месяца.

После чего были сформированы две танковые роты, в каждой по 10 танков Т-34. Танковая колонна Приморский комсомолец вошла в состав 56-й гвардейской танковой бригады 3-й гвардейской танковой армии под командованием П.С. Рыбалко

На военном заводе Урала и собирали танки для будущей колонны. На лобовой броне каждого танка была укреплена хромированная табличка с надписью "Танковая колонная Приморский комсомолец".

12 октября 1943 года "Приморский комсомолец" отправился на фронт. Попрощаться с земляками в Нижний Тагил приехали представители Приморского крайкома ВЛКСМ.

В столицу Украины танковая колонна "Приморский комсомолец" вошла в день XXV годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Миновав полуразрушенный город, танки взяли курс на Пост- Волынский. Здесь колонна подверглась бомбежке фашистской авиацией. Это была первая встреча с врагом. Потерь не понесли, но каждый из приморцев стал суровее, внутренне собраннее.

Боевое крещение добровольцы из Приморья получили на правом берегу Днепра в местечке Корнин. Три краснозвездных танка, перерезав дорогу, укрылись в засаде. На рассвете на шоссе показалась колонна вражеских бронетранспортеров и танков. Эшелон открыл огонь и выстрелами по головной и хвостовой части закупорили вражескую колонну. Среди фашистов произошло замешательство, уцелевшие машины стали отходить. Метким огнем было уничтожено несколько вражеских машин.

Тяжелые бои пришлось вести за населенные пункты Лучин, Соловьевку, Троянов, Жеребки, Голиевку. В этих боях и за освобождение города Троянова погибли смертью храбрых добровольцы из Приморья Николай Куликов, Лукьян Ковальчук, Михаил Сорокин, Николай Кульманов, Павел Пономаренко, Юрий Чепурной.

Из 60-ти комсомольцев- добровольцев до Победы дожили только 16 человек Полтора года добровольцы, посланцы Приморья, сражались с немецко-фашистскими захватчиками. В летописи боевых действий отмечены города Шепетовка, Львов, Сандомир, Бунцлау, Берлин, Друден и множество других. Колонна прошла боевыми дорогами Украины, Польши, Чехословакии, Германии.

Орденом Красной Звезды награждён Орел В., медалями "За отвагу" - Косенок И., Сорокин М., Гребенщиков А. На полях сражений пали танкисты-приморцы Ю. Чепурной, И. Попик, П. Брацюн, М. Романов, П. Мимоненко, Г. Виноградов, А. Крупянко и др.

Памятник танковой колонне "Приморский комсомолец" установлен в 1987 году в сквере Дома молодежи на проспекте Столетия. Представляет собой танк Т на бетонном постаменте. На лицевой части постамента установлены доски с фамилиями добровольцев, воевавших в составе танковой колонны.

В 2004 году была издана документальная книга «В бой против фашистов - на своих танках», автором которой является полковник А. П. Булычев. В ней приведены ранее неизвестные архивные материалы, боевые документы и воспоминания оставшихся в живых танкистов «Приморского комсомольца».