Внимание к слову, его значению, употреблению – вот цель нашего урока. Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения М.Дудина. Ты – тверд и гибок, нежен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор проекта Н.Д.Кравчук Учитель МОУ СОШ 3. Ты твёрд и гибок, нежен и силён, Ты – соловей на ветке бересклета. Ты – сталь и пепел, колокол и лён, Загадка.
Advertisements

Обучающее сочинение-рассуждение. За худые … слетит и голова. Доброе … и кошке приятно. Живое … дороже мёртвой буквы. Если ты человек, победи меня … От.
Урок русского языка по теме «Роль языка в жизни человека» для 5 класса Никулина Татьяна Геннадьевна, Никулина Татьяна Геннадьевна, учитель русского языка.
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.» К. Паустовский «Язык наш беспределен и может живой как жизнь,
Подготовили классные руководители МБОУ СОШ 10 г. Волжского Исаева Н.В.-7б класс, Гайбиева О.И.-8а класс, Вастерова К.Р.-8б класс, Неводничик С.В.-7а класс.
Ты тверд и гибок, нежен и силен, Ты соловей на ветке бересклета. Ты сталь и пепел, колокол и лен, Загадка тьмы и откровенье света… О чём этот отрывок из.
Читайте хорошие книги! Константин Георгиевич Паустовский ( )
Знакомство с учебником. Каждая книжка – результат большого коллективного труда, и этот труд надо беречь. 1.Игра «По щучьему велению». 2.Синтаксический.
ГОУ СОШ 1356 с углубленным изучением английского языка ЮЗАО г.Москвы Урок русского языка во 2 классе Учитель – Степанянц Сусанна Николаевна.
Итоговый урок по светской этике. Герои России Россия- Родина моя Вспомните пословицы о Родине.
Разработка учителя русского языка и литературы Кощаковской СОШ Пестречинского района РТ Шмелёвой Г.А.
Презентация кружка «Живое слово». Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране.
Писатели и деятели культуры о русском языке Авторы: Рычажков Виталий, Никифоров Руслан 9 класс МОУ «Стрелецкая ООШ» Язык – это орудие мышления… Обращаться.
Цель урока: показать роль русского языка в современном мире, объяснить причины его авторитета, его месте в группе восточнославянских языков, его значении.
«Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, и острым ножом, ковырнувшим.
Роль языка в жизни общества Учитель: Балакирева Т.А., МОУ СОШ 256 г. Фокино Приморского края.
Качества речи Подготовила Горьковец Елена 11 класс.
Самое главное правило вежливости гласит: « Уважай окружающих, считайся с ними»
Технология продуктивного чтения. Мастер-класс.
Деловая игра. * Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви.
Транксрипт:

Внимание к слову, его значению, употреблению – вот цель нашего урока. Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения М.Дудина. Ты – тверд и гибок, нежен и силен Ты – соловей на ветке бересклета. Ты – сталь и пепел, колокол и лен, Загадка тьмы и откровенье света. - О чем идет речь в этом отрывке? - Какое слово вам непонятно? - А догадаться можно?

Слово – не воробей: вылетит – не поймаешь Слово – серебро, а молчание – золото. От учтивых слов язык не отсохнет. Слово пуще стрелы разит. Вспомните пословицы о слове.

Прочитайте задание к упр. 2 (высказывание Л.Н.Толстого о русском языке). - Почему писатель считает, что слово – дело великое? - Какого слова следует опасаться? - Как вы можете назвать слова, соединяющие людей? - А какие слова разъединяют?

Запишите высказывание педагога Василия Сухомлинского о слове: Слово – тонкое прикосновение к сердцу: оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, острым ножом, и раскаленным железом, и комьями грязи.

Запишите высказывания К.Г.Паустовского. Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни.

Выполнение упр. 3, 4. Проанализируйте их по следующему плану: а) Какова тема стихотворения? б) Какова главная мысль стихотворения? в) Какие части речи помогают авторам выразить то, что они хотят сказать?

Составить небольшой рассказ на тему «Роль слова в жизни людей».