Олимпийские интеллектуальные игры Секция «Русский язык»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чистый ручеёк нашей речи нашей речи. Язык наш прекрасный – Богатый и звучный, То мощный и страстный, То нежно-певучий. В нем есть и усмешка, И мягкость,
Advertisements

«КВН» по русскому языку в начальной школе. «Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык» - Валерий Брюсов Этебор Ахунова пишет: «На столе моём.
Лингвистическая викторина для 5 класса «Знаешь ли ты русский язык ?» Подготовила: Чемодурова В.И.учитель МБОУ «СОШ 30» г. Сьарый Оскол.
Занимательная игра по русскому языку.. обогащать словарный запас и речь учащихся, формировать орфографическую зоркость, развивать внимание, память, мышление,
Викторина «Народная мудрость о труде» о труде». Конкурс «Разминка» Используя поговорки, опишите трудолюбивого человека. «Мастер на все руки», «Бьет баклуши»,«Ума.
Мы весёлые ребята, И не любим мы скучать. С удовольствием мы с вами Будем в КВН играть !
Олимпиадные задания Русский язык. Найдите "лишнее" слово: строка, земля, гряда, походка. Дополните: группа, аллея, Анна. Найдите "лишнее" слово: поезд,
Лингвистическая викторина по русскому языку для 5 класса «Знаешь ли ты русский язык ?» Подготовила: Марютина Н.А., учитель МОУ «Лицей 3 им.П.А.Столыпина г.Ртищево»
Занимательная грамматика (4- 5 классы) (4- 5 классы) КОНКУРС ЗНАТОКОВ Учитель : Мельничук ОльгаИвановна.
КВН по русскому языку для 5- 6 классов Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Черноситова Н.В.
Исследовательская работа по литературе ученика 6 «Б» класса лицея 144 Ярчука Эрнста «Герои сказок Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес» и.
Путешествие Колобка в страну «Русского языка» с 3-Б классом.
Не спеши языком – Сам пропадай – С кем поведёшься – Труд человека кормит - Глаза смотрят - Хочешь много знать - Ученье – свет, По одёжке встречают - Грамоте.
План – конспект урока русского языка в 5 классе(автор М.М.Разумовская) Тема: «Существительное общего рода» Составила: Валиева Г.Н.
Час занимательного Русского языка Час занимательного Русского языка.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
День родного языка. Родной язык! Он с детства мне знаком, На нем впервые я сказала «мама», На нем клялась я в верности упрямой, И каждый вздох понятен.
Галкина Инна Анатольевна - учитель начальных классов МОУ «Водоватовская СОШ», Арзамасского района, Нижегородской области КВН Русский язык.
«УМНИКИ И УМНИЦЫ» ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. НАЗОВИТЕ АВТОРОВ И ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ИЗ КОТОРЫХ ПРИВЕДЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СТРОКИ Там русский дух, там Русью пахнет… Спой.
КВН Игры со словами. Разминка Вопросы-шутки Прятки В слове «жаворонок» найдите слова обозначающие птицу, домашнее животное, жилище дикого зверя, высокую.
Транксрипт:

Олимпийские интеллектуальные игры Секция «Русский язык»

Умники и Умницы Русский язык для нас не загадка, Не будем играть с ошибками в прятки. Мы правила знаем и их применяем.

Знатоки «Глаголить» значит говорить По русски говорить умеем По русски пишем без труда. Мы русским языком владеем!

Конкурс «Разминка» Назови одним словом: 1 команда: зарубить на носу перемывать косточки в час по чайной ложке обвести вокруг пальца 2 команда: повесить нос намять бока возносить до небес пропустить мимо ушей

Найди ошибку Три месяца находился узник в сыром и мрачном помещении. В пищу ему давали только хлеб сырой и воду. Когда его освободили в его темнице, в углу, оказалось много костей. Откуда взялись кости?

Слово делится на части -Ах! Какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей. «Собери» слова. Осторожно, возможны ловушки! пере, нос, нас, и, ть по, па, ход, к, а угол, оч, ек, ик

Тарабарский язык Варкалось. Хливкие шорки Пырялись по наве: И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове. ( Льюис Керролл)

Конкурс поэтов 1 команда: Спит будильник. Спит звонок. Просыпается щенок… 2 команда: Мальчик стричься не желает, Мальчик с кресла уползает…

Конкурс капитанов Может ли быть в слове сто одинаковых букв? Что стоит посредине Волги? Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа,ни названия дня? Каким ключом нельзя открыть замок? Какие буквы никогда не бывают в начале слова? Какую строчку не может прочитать ни один учёный? Придумать по одному вопросу противнику.

Конкурс пословиц и поговорок Сказанное слово - ветер, а записанное век. Доброму слову – добрый ответ. Доброе слово сказать посошок в руки дать.

Конкурс пословиц и поговорок Доскажи пословицы по смыслу: Одной рукой и узла не …... Иголка маленькая, а…… сильно. В чужом глазу соломинку….., а в своём бревна не …….. Лето припасает, а зима …….

Конкурс пословиц и поговорок Кем будет казак, если будет терпеть? Когда считают цыплят? Когда приходит аппетит? Что любят деньги? Чем клин вышибают? Что вылетит не поймаешь? Чья ноша не тянет?

Конкурс « Грамотей » Отгадайте существительные общего рода: Драчун,зачинщик ссор и драк-_______. Бездельник, глазеющий от скуки по сторонам________. Тот, кто первым вмешивается в разговор или дело________. Тот, кто любит сладости________. Грубый, невоспитанный человек_______. Ненасытный человек_________. Человек, который хитростью и ловкостью проникает всюду_________.

Конкурс «Лесенка» Составь «лесенку» слов на буку «М», чтобы каждое последующее слово было на одну букву больше предыдущего. М- М-- М--- М---- М----- М М М

Молодцы ребята! Родной язык Язык наш прекрасный- Богатый и звучный. То мощный и страстный, То нежно певучий. В нём есть и усмешка, И меткость и ласка. Написаны им И рассказы и сказки- Страницы волшебных, Волнующих книг! Люби и храни Наш великий язык!