Автор: Янеева Елена Евгеньевна учитель биологии МБОУ-ООШ с.Александровка Советского района 2014 год Тема работы: «Проектно-исследовательская деятельность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологический кружок «Исследователи природы» Руководитель: Нуреева Т.И., учитель биологии и химии.
Advertisements

Проект «Живи, родник, живи». лассный руководитель Кравченко Ирина Артемьевна Авторами проекта является группа учащихся 5 «А»класса и классный руководитель.
Руководитель проекта - Баулина Елена Владимировна, Лидер проекта –Баринов Михаил.
Аннотация проекта. Данный проект является интегрированным и осуществляется в форме научно- практической конференции по теме «Простые механизмы» физика.
«Современные подходы к организации учебно- исследовательской деятельности учащихся в системе развивающего обучения» МОУ СОШ с УИОП 16 учитель нач.классов.
Совет мудрецов: «Прогрессии: арифметическая и геометрическая» Творческое название: Прогрессио – движение вперед! О, Мудрецы времен! Дружней вас не сыскать.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 46 г.Томска.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Расскажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Дай мне действовать самому и я научусь. Китайская мудрость.
Техника безопасности в компьютерном классе Автор проекта: Фоминых Елена Сергеевна.
Интегрированный проект «Вода, вода, кругом вода» Жидкость, лёд и газ- Это всё едино для нас. Знаем мы, что всё это вода. Без неё прожить нельзя. Участники:
Тема учебного проекта: Вода – «Источник жизни»? Авторы: Торозёрова О.А., Степанова Н.В., КГПУ, 053 группа.
« Образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много и кто умеет добывать знания» В. Вахтеров.
© Елена Борисовна Семенова. Программа развития УУД Формирование компетенций учащихся в учебно-исследовательской и проектной деятельности Навыки участия.
«Давно замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют условия, благоприятные для их развития» Г.В. Плеханов.
МОУ «Воскресенская основная школа Лето на решение которой был направлен проект- заброшенность родников. низкий уровень экологической культуры.
Акция «Чистые берега Акция «Чистые берега Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11 Белоглинского района»
МОУ общеобразовательная средняя школа 5 г. Искитима Новосибирской области «…Вода бесконечные лики вмещает В безмерность своей глубины…» (К. Бальмонт) Автор.
Красота квадратных уравнений. Автор проекта: учитель математики Войновской СОШ 9 Кардашева Р.М.
Объединение « Удивительный мир природы ». ЦЕЛЬ: формировать знания, умения и навыки самостоятельной экспериментальной и исследовательской деятельности;
Дважды два четыре?! Автор проекта: Широких И.Г.. АННОТАЦИЯ Цель: проект предназначен для развития творческих способностей учащихся, формирования навыков.
Транксрипт:

Автор: Янеева Елена Евгеньевна учитель биологии МБОУ-ООШ с.Александровка Советского района 2014 год Тема работы: «Проектно-исследовательская деятельность учащихся по биологии во внеурочное время»

Задачи: - формирование и развитие творческих способностей учащихся; - формирование и развитие творческих способностей учащихся; - развитие умений и навыков в постановке проблем и нахождения способов их решений; - развитие умений и навыков в постановке проблем и нахождения способов их решений; - создание мотивирующего фактора в обучении и самообразовании; - создание мотивирующего фактора в обучении и самообразовании; - развитие индивидуальной ответственности за свои поступки, принятые решения и действия; - развитие индивидуальной ответственности за свои поступки, принятые решения и действия; - развитие у ученика коммуникативных умений и навыков. - развитие у ученика коммуникативных умений и навыков.

Алгоритм выполнения исследовательской работы 1) формулирование темы 1) формулирование темы 2) формулирование цели и задач исследования 2) формулирование цели и задач исследования 3) проведение теоретического исследования; 3) проведение теоретического исследования; 4) экспериментальная проверка; 4) экспериментальная проверка; 5) анализ и оформление результатов научных исследований; 5) анализ и оформление результатов научных исследований; 6) публичное представление работ на научно-практических конференциях. 6) публичное представление работ на научно-практических конференциях.

Акция «Живи, родник!»

Расчистка родника

Родник не замерзает даже в сильный мороз

Анкета 1. Знаете ли вы, что на территории села есть родник? 2. Пили вы воду из него? 3. Что вы можете сказать о вкусовых качествах воды? 4. Наблюдали ли вы родник зимой? 5. Как местные жители используют родник? 6. Какую пользу приносит родник природе?

Органолептические и гидрохимические свойства воды

Родник Жил родник заброшенный На берегу реки И часто к нему люди Не могли пройти. Вокруг и грязь, и комья – Непроходимый путь, Но ключевой водицы Всем хочется хлебнуть. Поэтому решили: Очистить наш родник, И путь к нему заброшенный Камнями обложить. Дружно потрудились, Порядок навели И ходят теперь люди К нему испить воды. Пак Саша Пак Саша