Мухиева Б. К. педагог д/о МОУ ДОД «ЦДТ» с. Александров – Гай Саратовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Театр и дети МДОУ д/с 99 Г.Калиненград Воспитатель : Афонина О.Г.
Advertisements

Выполнили ученицы 3 класса Левченко Рита, Иванова Даша, Бычкова Яна Руководитель: Макарова Татьяна Алексеевна.
Театр - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!
Театр кукол. Как часто в жизни мы произносим слова – «кукла», «ширма», «дергать за ниточку», «бездушная кукла». С древнейших времен многие народы мира.
Презентация урока по технологии панно "Учитель и ученики " учитель Алексеева Елена Владимировна ГКОУ РО школа N 42 г. Ростова-на-Дону.
1 Исследовательский проект: «История появления куклы» Исследовательский проект: «История появления куклы» г. Новочеркасск учебный год.
Функция игрушки в литературной сказке Работу выполнила ученица 5 «В» класса Хисямутдинова София.
История появления куклы.. Египетские куклы. Самым древним египетским куклам около 4 тыс. лет. Вырезались они из тонких дощечек. Головы кукол украшались.
Пальчиковый театр Составители: Казадаева М. Матросова Е. Садилова М. Шестакова С. Курган 2017.
Теневой театр. Необходим экран из полупрозрачной бумаги или белой тонкой ткани прикрепленной на рамку, выразительно вырезанные черные плоские персонажи.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 15 г.Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский.
История кукол. Кукла - одна из интереснейших страниц в истории культуры. Кукол любят все: взрослые и дети. Для детей они - забава, а взрослые с радостью.
Театральные маски Подготовила студентка Кокорева Кадрия.
ВАЛЬДОРФСКИЕ КУКЛЫ. Совершенно особенное место среди игрушек занимает кукла, потому что она – отображение человека. С ее помощью дети ищут собственное.
В жизни Древней Греции танец занимал важное место. Многие писатели античности посвятили ему многие страницы и целые трактаты, бесчисленны изображения.
Русская матрешка Презентация для урока изо. Матрешка-русская деревянная игрушка в виде расписной куклы Матрешка - русская деревянная игрушка в виде расписной.
Задачи Развивать у детей интерес к произведениям искусства, обычаям, быту. Знакомить детей с различными куклами, начиная от старинного оберега и заканчивая.
Творческий проект по технологии Выполнила: Кондрашова Елизавета ученица 5 «В» класса МБОУ СОШ 63 Учитель: Абрамян О.В.
Тема урока: «Изготовление куклы берегини » 5 класс.
Творческий процесс есть один неразрывный акт души, где все элементы творчества в каждую данную минуту одинаково необходимы. И только анализ, на котором.
Транксрипт:

Мухиева Б. К. педагог д/о МОУ ДОД «ЦДТ» с. Александров – Гай Саратовской области

Ку́кла предмет часто, но далеко не всегда в виде человека или животного, сделанный из фарфора, пластика, бумаги, дерева и других материалов.

История создания кукол Еще со времен рабовладельческого строя Египта, Греции и Рима, можно проследить появление игрушек и кукол в частности. До наших дней дошли куклы из глины, которые ученые обнаруживают при раскопках Египетских, возраст которых более четырех тысяч лет. Однако между куклами Египта, Рима и Греции и куклами нашего времени существует большая принципиальная разница. В древности, например четыре тысячи лет назад куколка вырезалась из дощечек, раскрашивалась узором (обязательно геометрическим), на голову куколки одевался парик из нитей или из дерева. Однако, в те времена куклы делались не для детей. Были, конечно, и детские игрушки, но в большинстве своем – куклы служили взрослым. И использовали их в 90 случаях из ста – в языческих обрядах.

А в Египте, куклы служили как погребальный дар. Египтяне считали, что изображения, а тем более фигура человека поможет скрасить пребывание в загробном мире. В Риме и Греции, куклы носили все- таки культовый характер. Например девушки Рима хранили своих кукол до замужества, а перед днем свадьбы, приносили их в жертву Венере.

Какими могут быть куклы? Кукла как детская игрушка Кукла как детская игрушка Кукла-актер(кукольный театр) Кукла-актер(кукольный театр) Авторская кукла Авторская кукла Кукла в искусстве Кукла в искусстве

Кукла как детская игрушка Кукла игрушка обычно изображает человека или животное. Среди современных кукол широко известны пупсы, Барби и ее свита. Существуют целые кукольные народы. Многие современные куклы, как и прочие игрушки, являются электронными устройствами. Часто кукол изготовляют в рекламных целях или как сувенир: куклы в национальных костюмах, куклы-символы (талисманы) каких-либо мероприятий, гигантские куклы в диснейлендах или магазинах. Во многих странах куклы, которые продают туристам, являются серьезным источником дохода.

Авторская кукла Авторская кукла чаще всего выполняется в единственном экземпляре, представляет собой плод длительного кропотливого труда. Может иметь портретное сходство с определённым человеком (портретная кукла), свой набор одежды и миниатюрных аксессуаров, быть изготовленной, подобно монолитной скульптуре, цельной или иметь шарнирные суставы: такой кукле может быть придана практически любая эмоциональная поза. Авторская кукла предназначена скорее для созерцания.

Кукла в искусстве Куклы являются частыми действующими лицами произведений искусства, сказок, анекдотов, мультфильмов. Достаточно вспомнить знаменитого «Щелкунчика», который не только является героем сказки Гофмана и балета П. И. Чайковского, но повлиял на творчество многих писателей и художников. В волшебных фольклорных сказках кукла чаще всего является такой помощницей главного героя, которая при уважительном отношении к ней помогает советом и делом своему.

Кукольный театр Кукольный театр - явление в нашей жизни распространённое. Детство каждого ребёнка, его эстетическое воспитание начинается, как правило, со спектаклей кукол. Куклы-актеры занимают особые позиции в искусстве. Их используют как средства для изображения персонажей в различных спектаклях

Куклы-актеры подразделяются на виды. Существуют такой тип кукол, как марионетки. Они привязаны на ниточках или лесках и управляются сверху. Их движения получаются очень правдоподобными. В театрах так же используют планшетные куклы, которые управляются с помощью планшетов. Они управляются с помощью рукояток, которые прикреплены к голове и к другим частям тела. Существуют и пальчиковые куклы, которые можно использовать в домашних условиях. Их можно сделать даже из бумаги, предварительно разрисовав их и надеть на пальцы. А можно просто разрисовать пальцы фломастером или краской. Так же часто используют перчатки.

Как мы уже узнали, куклы выполняли разные функции. Но самое главное, это то, что они приносят массу наслаждения, улыбки, счастье не только детям, но и взрослым. Кукольные и пальчиковые театры и в наше современное время очень популярны.

Куклы можно купить не только в магазине. Их можно сделать и собственными руками. Получается ничуть не хуже. Хотите научиться изготовлять? Приходите к нам, в Центр Детского Творчества на кружок «Театр кукол» - здесь не только учатся делать куклы, но и ставить кукольные театры.

До новых встреч!