Красная книга Саратовской области Птицы. Цель: изучение Красной книги Саратовской области. Задачи: -изучение видов птиц, занесенных в Красную книгу, среду.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПТИЦЫ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ БАШКОРТОСТАНА Проект выполнил ученик 2 класса МБОУ СОШ с. Калтыманово Скобелкин Никита Под руководством Бейда О. В.
Advertisements

Исполнитель: Наместников Андрей, 2 А Преподаватель: Ламыкина М.В.
Берегите птиц Автор: Кочеткова Виктория, учащаяся 2 класса МБОУ Рождественская СОШ Руководитель Волкова Т.С год.
Грачи Содержание Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Места обитания; Места обитания; Места обитания; Места обитания;
Хищные птицы Саратовской области, занесённые в Красную книгу Саратовской области. Учебная презентация Учащихся 4 класса МОУ «СОШ с.Багаевка»: Клюева Артёма,
ОБЫКНОВЕННЫЙ ЗИМОРОДОКСЕРЫЙ СОРОКОПУТ ЖЕЛНА ЧЁРНЫЙ АИСТ.
Работу выполнил ученик 3 «б» класса МБОУ Апрелевской сош 4 Глотов Илья.
Алтайский край Алтайский район с. Сараса. Домовый воробей – обитает рядом с жилищем человека. Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично.
1 ) птицы сравнительно крупные; 2) птицы мелкие; 3) крылья широкие, закругленные; 4) оперение черное, с белыми полосами, подхвостье ярко-красное; 5) ноги.
Работа по биологии «Отряды птиц. Гусеобразные» Ученицы 7 класса «Б» Букш Анны.
Дятел пёстрый Птица лесная небольшого размера. У него сильные когти, крепкий клюв. Языком может проникнуть в любую щель.
Даурский журавль птица семейства журавлей, обитающая в Восточной Азии, в том числе и на территории Российской Федерации. Редкий вид, его общая численность.
Учебно- исследовательская работа: Хищные птицы, обитающие на территории Рыбинского сельского поселения МОУ Рыбинская сош Ольховского района, Волгоградской.
Хищные птицы Саратовской области Конкурсная работа ученика 8 а класса МОУ СОШ 3 Захарова Ильи.
ДРОФА И СТРЕПЕТ, занесённые в Красную книгу Саратовской области. Учебная презентация учащихся 4 класса МОУ «СОШ с.Багаевка»: Михеева Сергея, Ященко Богдана.
Красная книга России Животный мир. Черный аист Обитает в лесных массивах на равнинах в отрогах гор возле рек, лесных болот, озер, стариц. Гнездится один.
Каких птиц, живущих в наших лесах, вы знаете?. Птицы Более 260 видов Более 260 видов Около 180 видов гнездятся Около 180 видов гнездятся Численность снижается.
Редкие птицы нашего края. Выполнила ученица 4а класса Елохина Катя.
Птенцы оперенные Глаза открыты питаются самостоятельно яиц в кладке много ГУСЬ БЕЛЫЙ.
Выполнели ученики 7А класса Севостьянов Дима, Самородова Таня Руководитель Иваненко А.А.
Транксрипт:

Красная книга Саратовской области Птицы

Цель: изучение Красной книги Саратовской области. Задачи: -изучение видов птиц, занесенных в Красную книгу, среду их обитания; -развитие познавательных интересов; -воспитание бережного отношения к природе.

Красавка Встречается на территории Советского, Федоровского, Ершовского и Пугачевского районов. Встречается на территории Советского, Федоровского, Ершовского и Пугачевского районов. Для гнездования используют сельскохозяйственные угодья, занятые зерновыми культурами. Гнездо представляет собой неглубокую ямку, в которой находиться 2 яйца. Яйца насиживают оба партнера. Питаются червями, насекомыми, зернами. Для гнездования используют сельскохозяйственные угодья, занятые зерновыми культурами. Гнездо представляет собой неглубокую ямку, в которой находиться 2 яйца. Яйца насиживают оба партнера. Питаются червями, насекомыми, зернами.

Зеленый дятел. Встречается на территории Аткарского, Петровского, Хвалынского районов. Встречается на территории Аткарского, Петровского, Хвалынского районов. Для гнездования предпочитает селиться в лесах мало посещаемых людьми. Дупло для устройства гнезда выдалбливает в стволах крупных деревьев на высоте метров.Число яиц кладки Для гнездования предпочитает селиться в лесах мало посещаемых людьми. Дупло для устройства гнезда выдалбливает в стволах крупных деревьев на высоте метров.Число яиц кладки Питается чаще всего муравьями, а также другими насекомыми. Питается чаще всего муравьями, а также другими насекомыми.

Степной жаворонок. Распространен на границе с Казахстаном. Распространен на границе с Казахстаном. Обитает на открытых степных пространствах с хорошо развитым травяным покровом. Обитает на открытых степных пространствах с хорошо развитым травяным покровом. Кладка состоит из 4-6 яиц. Кладка состоит из 4-6 яиц. Питается насекомыми и их личинками, а также злаками. Питается насекомыми и их личинками, а также злаками.

Воронок. Широко распространен по всей Саратовской области. Гнезда строит из кусочков сырой почвы в форме четверти шара, располагая их под карнизами деревянных и каменных построек. Широко распространен по всей Саратовской области. Гнезда строит из кусочков сырой почвы в форме четверти шара, располагая их под карнизами деревянных и каменных построек. В кладке 4-5 яиц, их насиживают оба партнера в течении 14 дней. В кладке 4-5 яиц, их насиживают оба партнера в течении 14 дней. Питаются мелкими летающими насекомыми, добывают их в воздухе. Питаются мелкими летающими насекомыми, добывают их в воздухе.

Черный аист Очень редкий вид. Гнездование черного аиста на территории Саратовской области носит Очень редкий вид. Гнездование черного аиста на территории Саратовской области носит редкий, но регулярный характер. В основном обитает в Лысогорском, Балашовском и Турковском районах. Поселяется черный аист в старых лесных массивах. Обязательное условие для гнездования- непосредственная близость водоема. редкий, но регулярный характер. В основном обитает в Лысогорском, Балашовском и Турковском районах. Поселяется черный аист в старых лесных массивах. Обязательное условие для гнездования- непосредственная близость водоема. Гнездовые постройки используются птицами в течение несколькux лет. Кладка обычно содержит 5 яиц, их насиживают около месяца. Гнездовые постройки используются птицами в течение несколькux лет. Кладка обычно содержит 5 яиц, их насиживают около месяца. Двухмесячные молодые птицы способны к полету. Двухмесячные молодые птицы способны к полету. Питаются мелкими рыбами. Питаются мелкими рыбами.

Малый лебедь Пролетный вид. Встречается в Саратовском, Энгельском и Красноармейском районах. Пролетный вид. Встречается в Саратовском, Энгельском и Красноармейском районах. Гнезда располагаются на возвышенных участках, на берегу водоема. Кладка состоит из 2-4 яиц, которые насиживаются около месяца партнерами. Через 50 суток после рождения птицы способны к полету. В питании преобладает наземная (злаки, корни, ягоды) растительность, а так-же личинки и ракообразные. Гнезда располагаются на возвышенных участках, на берегу водоема. Кладка состоит из 2-4 яиц, которые насиживаются около месяца партнерами. Через 50 суток после рождения птицы способны к полету. В питании преобладает наземная (злаки, корни, ягоды) растительность, а так-же личинки и ракообразные.

Серый журавль Встречается на территории Аткарского, Самойловского, Петровского, Романовского u Балашовского районов. Встречается на территории Аткарского, Самойловского, Петровского, Романовского u Балашовского районов. Для размножения предпочитает топкие болота и заливные луга. Гнездование располагается на почках, под деревьями. Для размножения предпочитает топкие болота и заливные луга. Гнездование располагается на почках, под деревьями. Кладка состоит из двух яиц. Птенцы появляются в начале июня. Кладка состоит из двух яиц. Птенцы появляются в начале июня. Питаются преимущественно растительной пищей (семена, ягоды),а так-же насекомыми и их личинками, мелкими рыбами и лягушками. Питаются преимущественно растительной пищей (семена, ягоды),а так-же насекомыми и их личинками, мелкими рыбами и лягушками.

Беркут Встречается на территории Балтайского Встречается на территории Балтайского Вольского u Хвалынского районов. Вольского u Хвалынского районов. Предпочuтает строить гнезда в глубине лесного массива Предпочuтает строить гнезда в глубине лесного массива При этом важно наличие вблизи поселений сурков, колоний грачей, а также болотных птиц. Пuтаются- зайцами,лuсuцами, сурками, сусликами u некоторыми видами птиц (тетерев, грач). Кладка яиц состоит из 1-3, насиживание продолжается 45 дней, однако из гнезда вылетает обычно только один птенец. При этом важно наличие вблизи поселений сурков, колоний грачей, а также болотных птиц. Пuтаются- зайцами,лuсuцами, сурками, сусликами u некоторыми видами птиц (тетерев, грач). Кладка яиц состоит из 1-3, насиживание продолжается 45 дней, однако из гнезда вылетает обычно только один птенец.

Б Е Р Е Г И

Л Е БЕ Д Ь Б Е РКУТ Ж У Р А В Л Ь Д ЯТ Е Л Т И Г Р А И СТ

БЕРКУТ ЛЕБЕДЬ ЖУРАВЛЬ ТИГР ДЯТЕЛ АИСТ