Памятники Ивану Бунину. ВОРОНЕЖ Памятник И.А.Бунину (1870-1953) открыт 13 октября 1995 года в сквере, которому присвоено название «Бунинский».Памятник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполняла ученица 4 « А » класса Черных Надежда.
Advertisements

Подготовила обучающаяся 3 класса Трофимова Елизавета.
Воронеж. Бунин родился в Воронеже, на Дворянской улице. Вот что сам писатель пишет: Я родился в Воронеже, прожил в нем целых три года, а кроме того провел.
НЕПОВТОРИМЫЙ ИВАН БУНИН Окунева Наталья Фёдоровна, учитель русского языка и литературы МОУООШ 27 ст. Советская Краснодарского края Новокубанского района.
И. А. Бунин
Иван Алексеевич Бунин. детство Иван Алексеевич Бунин родился 23 октября 1870 года (10 октября по старому стилю) в Воронеже, на Дворянской улице. Обнищавшие.
Иван Алексеевич Бунин ( ). Дворянский герб Буниных.
«Нет, не пейзаж влечет меня, Не краски я стремлюсь подметить, А то, что в этих красках светит,- Любовь и радость бытия.»
Презентация по литературе на тему : « Жизнь и творчество И. А. Бунина »
Бунин Иван Алексеевич. Иван Бунин родился 10 (22) октября 1870 года в старинной дворянской семье в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни.
Выполнил: ученик класса 7 б Асланян Давид. Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября (по старому стилю - 10 октября) 1870 в Воронеже, в семье обедневшего.
Иван Алексеевич Бунин и город Орел. Ива́н Алексе́евич Бу́нин (10 (22) октября 1870, Воронеж 8 ноября 1953, Париж) выдающийся русский классик; писатель,
(22) октября 1870, Воронеж 8 ноября 1953, Париж) русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук (1909, лауреат Нобелевской премии.
Иван Алексеевич Бунин. Иван Бунин родился 10 октября 1870 года в дворянской семье в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни. В дальнейшем семья.
Выполнила Емелюшина Валентина Николаевна, МОУ СОШ 2 г. Меленки.
Биография Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже в дворянской семье. Детство и юность его прошли в обедневшем поместье Орловской.
Ученицы 11 «А» класса МОУ СОШ 9 им. В.Т.Степанченко Чистяковой Надежды родился 23 октября.
Иван Алексеевич Бунин русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук (1909), лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА БУНИНА (1870–1953)
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Транксрипт:

Памятники Ивану Бунину

ВОРОНЕЖ Памятник И.А.Бунину ( ) открыт 13 октября 1995 года в сквере, которому присвоено название «Бунинский».Памятник И.А.Бунину ( ) открыт 13 октября 1995 года в сквере, которому присвоено название «Бунинский». Так было отмечено 125-летие со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии, появившегося на свет в Воронеже.Так было отмечено 125-летие со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии, появившегося на свет в Воронеже. Автор скульптуры московский скульптор А. Н. Бурганов. Автор скульптуры московский скульптор А. Н. Бурганов. Спустя много лет Бунин возвратился в Воронеж запечатленным в бронзе, присел на поваленное дерево… По словам самого скульптора, писатель изображен во время расставания с Россией, переживает тревогу и одновременно надежду, а льнущая к ногам собака символ уходящего дворянства, символ одиночества.Спустя много лет Бунин возвратился в Воронеж запечатленным в бронзе, присел на поваленное дерево… По словам самого скульптора, писатель изображен во время расставания с Россией, переживает тревогу и одновременно надежду, а льнущая к ногам собака символ уходящего дворянства, символ одиночества.

Воронеж Воронеж Дней окаянных - чёрные тиски… Ужель Всевышним нам они – простятся?... Сквер… В нём - деревья тянутся распеться… И слепота осенняя тоски. Россия не готова для суда: минувшего ещё живучи стоны. Никольский храм текуче правит звоны вдоль улицы Дзержинского сюда. Пусть каждый платит личные долги. К чему шептать заспинной и бесстыже: -Подумать только – тридцать лет в Париже… И пёс приблудной жмётся у ноги. Всему своё – в безвременье седом… Но истины зернистый вызрел колос. История свой прочищает голос. Истец на месте. Дело – за судом! г.

Елец

ОРЕЛ Памятник Ивану Бунину в г. Орле. Скульптор В.М. Клыков. Открыт в 1995 году

МОСКВА В Москве 22 октября 2007 года открыт памятник русскому писателю, лауреату Нобелевской премии Ивану Бунину. Монумент, выполнен по проекту скульптора Александра Бурганова и архитектора Виктора Пасенко. Место установки памятника выбрано не случайно - рядом расположен дом Бунина, в котором он прожил долгие годы и из которого в мае 1918 г. уезжал в эмиграцию.

МОСКВА В Москве 22 октября 2007 года открыт памятник русскому писателю, лауреату Нобелевской премии Ивану Бунину. Монумент, выполнен по проекту скульптора Александра Бурганова и архитектора Виктора Пасенко. Монумент, выполнен по проекту скульптора Александра Бурганова и архитектора Виктора Пасенко.

Могила Бунина Иван Алексеевич Бунин скончался в ночь на 8 ноября 1953 года на руках своей жены в страшной нищете. В своих воспоминаниях Бунин писал: "Слишком поздно родился я. Родись я раньше, не таковы были бы мои писательские воспоминания. Не пришлось бы мне пережить год, потом первую мировую войну, вслед за ней 17-й год и его продолжение, Ленина, Сталина, Гитлеpа... Как не позавидовать нашему праотцу Ною! Всего один потоп выпал на долю ему..." Похоpонен Бунин на кладбище Сент- Женевьев-де-Буа под Паpижем, в склепе, в цинковом гробу.

Владимир Владимир и Людмила Путины на русском кладбище в Сент – Женевьев -де-Буа под Парижем Людмилана русском кладбище в Сент – Женевьев -де-Буа Владимир Людмилана русском кладбище в Сент – Женевьев -де-Буа

Ты мысль, ты сон. Сквозь дымную метель Бегут кресты - раскинутые руки. Я слушаю задумчивую ель Певучий звон... Все - только мысль и звуки! То, что лежит в могиле, разве ты? Разлуками, печалью был отмечен Твой трудный путь. Тепеpь их нет. Кpесты Хpанят лишь прах. Тепеpь ты мысль. Ты вечен…Ты мысль, ты сон. Сквозь дымную метель Бегут кресты - раскинутые руки. Я слушаю задумчивую ель Певучий звон... Все - только мысль и звуки! То, что лежит в могиле, разве ты? Разлуками, печалью был отмечен Твой трудный путь. Тепеpь их нет. Кpесты Хpанят лишь прах. Тепеpь ты мысль. Ты вечен…