Телефон Автор: Александрова З.В. Потребность в связи на расстоянии у человека назрела ещё в древности. У персидского царя Кира (VI век до н. э.) для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Телефон Изобретения, изменившие мир. Потребность в телефоне у человека назрела ещё в древности. У персидского царя Кира (VI век до н. э.) для этой цели.
Advertisements

Телефон Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2008 г. Физика Серия: Изобретения, изменившие мир.
История телефона. Телефон персидского царя Кира Телефон, если понимать это слово буквально (теле далеко, фон звук), был известен еще задолго до нашей.
Выполнила Голева Ольга Станиславовна. Самым надежным средством связи всегда были гонцы как люди, так и птицы.
Как появился телефон? Муниципальное образовательное учреждение «Общеобразовательная средняя (полная) школа 3 г. Белоярский» Выполнил ученик 2 «б» класса.
Микрофон Все вы видели, как говорят или поют в микрофон. (Слово «микрофон» образовано от греческих слов mikros малый и phone звук, голос.) Этот прибор.
В 1876 ПРОФЕССОР ФИЗИОЛОГИИ РЕЧИ АЛЕКСАНДР БЕЛЛ ПЕРВЫМ ПОЛУЧИЛ ПАТЕНТ В США НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТЕЛЕФОН. ДРУГОЙ АМЕРИКАНСКИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ Э. ГРЕЙ ВСЕГО НА.
Учитеь технологии Сидорочкина Е.В. ГБОУ СОШ 1237.
Современные средства связи. Телефонная сеть Телефонная сеть - это самый распространенный тип оперативной связи. Абонентами сети могут являться как физические.
Мобильный телефон друг или враг человека Исследование Никиты Вашкевича.
Презентацию подготовила ученица 9 класса « Б » Омельченко Марина.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПРИГОТОВИЛ Орлов Роман Евгеньевич 5 класс МКОУ Витинская ООШ Северный район Новосибирская область Руководитель проекта: Смелова Ольга Александровна.
ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ РАЗРАБОТАЛИ: Гаврилов Э.А. Борзова Л.А. РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: Профессор Н.В.Софронова Чувашский.
ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ. ИНФОРМАЦИОННЫЕ КАНАЛЫ. Информация передается в виде сообщений от некоторого источника информации к ее приемнику посредством.
Компьютерные сети GAN. Глобальная сеть GAN – Global Area Network объединение локальных компьютерных сетей и отдельных компьютеров – объединение локальных.
МБОУ Тукаевская СОШ Презентация по информатике: Передача информации Подготовил ученик 10класса Даутов Артур.
Вихревые токи ( токи Фуко) Ви хревые (токи Фуко), замкнутые индукционные токи в массивных проводниках, которые возникают под действием вихревого электрического.
Передача информации с помощью электромагнитных волн. Презентация На тему:
Автор: Карамова Е.И., учитель информатики МОУ СОШ 99 г. Челябинска.
Презентация на тему: «Понятие о телевидении» Выполнили: Макарова Валерия, Цыганчук Дмитрий.
Транксрипт:

Телефон Автор: Александрова З.В.

Потребность в связи на расстоянии у человека назрела ещё в древности. У персидского царя Кира (VI век до н. э.) для этой цели на службе состояло человек, именуемых «царскими ушами». Располагаясь на вершинах холмов и сторожевых башен в пределах слышимости друг друга, они передавали сообщения, предназначенные царю, и его приказания. Греческий историк Диодор Сицилийский (I век до н. э.) свидетельствует, что за день известия по такому «телефону» передавались на расстояние тридцатидневного перехода. История передачи сообщений

Во время войны с Цезарем вести о продвижении его армии галлы передавали с помощью расставленных цепочкой крикунов. Эффективность такого способа была налицо: посредством своей «луженой» глотки профессиональные крикуны передавали ценную информацию за день со скоростью 100 км/ч, в то время как посыльным требовались недели и месяцы. История передачи сообщений

Телефонная связь – один из самых распространенных видов связи. В настоящее время во всем мире имеется свыше 1200 миллионов телефонов. Слово «телефон» образовано из двух греческих слов: теле – «далеко» и фон – «звук». Телефон для современного человека не роскошь, а предмет первой необходимости. Телефонная связь

Телефонная связь заключается в преобразовании сигналов информации (звуков голоса) в колебания электрического тока, передаче этих сигналов по линии и затем в обратном их преобразовании в звуки, в точности соответствующие звукам, произнесенным перед аппаратом вызывающим абонентом. Настоящий прорыв в телефонизации произошел лишь в 1876 году благодаря 29- летнему профессору физиологии органов речи местного университета Александру Беллу. Александр Белл

Преобразователем звуковых колебаний в колебания электрического тока является микрофон. Для обратного преобразования электрических колебаний в звуковые служит телефон. Изобретение Александра Белла Микрофон и динамик телефона Белла Микрофон

Основные элементы телефона – электромагнит и стальная мембрана. При прохождении через катушки электромагнита переменного тока, создаваемого микрофоном говорящего абонента, мембрана телефона то сильнее, то слабее будет притягиваться к электромагниту, вызывая колебания находящегося над ней воздуха. Устройство электромагнитного телефона

Колебания мембраны телефона в точности соответствуют колебаниям мембраны микрофона, и абонент приемного аппарата будет слышать в телефоне речь, произнесенную перед микрофоном передающего аппарата (оба телефонных аппарата – передающий и приемный – называются оконечными аппаратами). Принцип работы электромагнитного телефона

Первые испытания электромагнитного телефона В телефонном аппарате разговорные приборы (микрофон и телефон) заключены в общую конструкцию – микротелефонную трубку. Телефонный аппарат является одновременно и передающим, и приемным оконечным аппаратом. В 1876 году А. Белл зарегистрировал патент на первый в истории телефон, а спустя несколько лет начал продавать услуги телефонной связи.

Телефоны. Музейные экземпляры На заре телефонизации пользоваться этим дорогостоящим видом связи могли немногие.

Телефоны. Музейные экземпляры

Забавные и необычные экземпляры телефонной инженерии

Телефоны. Музейные экземпляры

Телефоны. Музейные экземпляры

Телефонная связь стала популярной, и к 1914 г. в мире было установлено 10 млн. телефонных аппаратов. С возникновением телефонной связи появилась и новая специальность для женщин телефонистка. Телефонистка

Интересно, что… Эти ребята любят звонить по старинным телефонам.

Телефоны... Просто красивые телефоны Современные модели телефонов.

Переносной телефон ХХ века. До сих пор им пользуются телефонисты для проверки связи. Телефон ХХ века…

С началом коммерческой эксплуатации спутниковой связи в 1998 г. появились сотовые телефоны, которые при выходе из зоны охвата сотовой компании продолжали работать. Даже если абоненты находятся в самых отдалённых уголках земного шара, возможности таких телефонов практически не ограничены, а качество передачи звука приближается к идеальному. Сотовые телефоны

Устройство сотового телефона

Радиотелефоны тоже стараются не отставать от времени. Благодаря мощным антеннам, некоторые модели последнего поколения способны обеспечивать нормальную связь на расстоянии до 10 километров от базы. Радиотелефоны

С XIX века телефон начал завоевывать мир. Больше всех развлечений жители Берлина любили посещать почту на улице Унтер-ден-Линден. Здесь появились первые в городе телефоны-автоматы. Телефоны-автоматы

Интересно, что… Создан телефон даже для глухих – «комби фон». Он похож на телевизор, слова появляются на левой части экрана, а на правой, передающей, можно писать текст. Действуют линии цветной видеомагнитофонной связи. Чего только не узнаешь, набрав нужный номер! В Вене много лет работает «детский» телефон. В будни с 9 утра до 6 вечера любой ребенок может обратиться с вопросом и получить ответ или совет. Чаще всего просят помочь решить школьную задачу или рассказать сказку…

Интересно, что… В Токио по телефону узнают о состоянии автострад, количестве машин на дорогах, повара получают рецепты приготовления блюд, а рыболовы – информацию, где лучше клюет. В некоторых городах Бразилии вы посмеетесь над записанной на пленку остроумной шуткой, а в Лос- Анжелесе, набрав номер, услышите страшный приступ кашля – это сделано специально для желающих отказаться от курения.

Мультифункциональные устройства – телефон и часы. Это интересно…

Это одно из многофункциональных устройств (телефон и радио), выполненное в элегантном старинном дизайне. Данное устройство соответствует мировым стандартам. Это интересно…

Концептуальное устройство: телефон-ручка! Это интересно… Телефон – самый быстрый вид связи в повседневной жизни, удобный способ установления контактов между людьми.

Домашнее задание: составить кроссворд с ключевым словом «телефон» для 10 слов (имена существительные в единственном числе в именительном падеже) и написать 10 вопросов к ним.