Учитель технологии – Наумов Николай Александрович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Бобрович Виталий Иосифович. Плосковыемчатая резьба Характерная особенность - плоский основной фон, в который врезаны элементы, т.е. все элементы.
Advertisements

Автор: Оборский Антон Леонидович Предмет: Технология Класс: 8.
Резьба по дереву Резьба по дереву вид декоративно-прикладного искусства (наряду с выпиливанием, токарным делом), а также искусство.
Виды резьбы Резьбу по дереву в зависимости от ее вида и техники исполнения трудно четко разделить на группы и дать им точное название или определение.
Деревянное ремесло в нашем селе. Автор: Лукин Сергей. МОУ Анненская СОШ 2010 г.
Резьба по дереву Иванина В.В. МОУ"СОШ25"г.Балаково.
Выполнил учитель Технологии Белугина Т.С. МАОУ СОШ 25 г.Пермь 2012г.
Виды резьбы: 1) Рельефная резьба 2) Плоскорельефная резьба 3) Прорезная резьба 4) Скульптурная резьба 5) Домовая резьба.
ДЕКОРАТИВНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ 5 КЛАСС Автор: Булатова Людмила Михайловна учитель технологии.
ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ ПЛОСКОВЫЕМЧАТАЯ (углубленная) ПЛОСКОРЕЛЬЕФНАЯ РЕЛЬЕФНАЯ ПРОРЕЗНАЯ (ажурная) СКУЛЬПТУРНАЯ (объемная) ДОМОВАЯ (корабельная)
Значение народных ремесел в развитии национального искусства славян Потайчук А.А. ГБОУ СОШ 551.
МОУ ООШ 13 Махненко И.М.. одно из древнейших ремесел, освоенных человеком. Развиваясь на протяжении многих веков, передаваясь от поколения к поколению,
Резьба по дереву. Что же такое резьба по дереву ? Резьба по дереву вид декоративно - прикладного искусства ( также резьба является одним из видов художественной.
Художественная обработка древесины. Резьба по дереву.
Проектная работа «Резное панно» Автор работы: Меркулов Егор 8 А класс Руководитель: Антюфеев Александр Валерьевич.
Художественная обработка древесины. Это – древнейшее ремесло. В деревянном зодчестве человек находил пользу и красоту, украшал жилище резными деревянными.
История музея На протяжении многих лет в школе работают кружки по декоративно-прикладному творчеству. Ребята активно, с большим удовольствием посещают.
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫПИЛИВАНИЕ Художественное выпиливание из дерева один из наиболее распространенных видов декоративно- прикладного искусства, доступного.
Презентация для 5 класса Подготовила Афанасьева Ю.В. Учитель ИЗО ГБОУ СКОШ530.Москва.
Т Е К С Т У Р А В Е Р С Т А К И З Д Е Л И Е Е Л Ь Д У Б М А С Т Е Р С К А Я 1. Рисунок на поверхности древесины. 2. Рабочее место для обработки.
Транксрипт:

Учитель технологии – Наумов Николай Александрович

Рельефная резьба Характерная особенность - основной фон находится на уровне рисунка или значительно ниже его. Резные элементы не врезаны в фон, как в видах плосковыемчатой резьбы, а наоборот, поднимаются над фоном.

Пример Рельефной резьбы Очелье ворот. Фрагмент.

Виды Рельефной резьбы плоскорельефная резьба - фон на уровне рисунка (иногда называют такую резьбу плоскорельефной с подушечным фоном)глухая - (иногда называют такую резьбу плоскорельефной с выбранным фоном) фон выбирается, а вот насколько глубоко по отношению к рисунку, определяет подвиды этой резьбы барельефная - не очень глубоко, рисунок имеет низкий рельеф горельефная - значительно глубже, рисунок имеет высокий рельеф кудринская (абрамцево-кудринская) резьба - зародилась в деревне Кудрино усадьбы Абрамцево, поэтому носит как одинарное, так и двойное название. Характерна особенным узором, который невозможно спутать ни с каким другим. Ислими - особая резьба, характеризуется глубокой выборкой и чеканкой фона. Распространена главным образом в Средней Азии. Татьянка - относительно свежий вид резьбы, изобретенный в конце 20 века нашим соотечественником. Название свое резьба получила в честь супруги автора. Резьба относительно проста и очень насыщена растительными элементами. При желании доступна резчикам любых возрастов, ограничений нет.

Сквозная резьба Из названия понятно, что такая резьба имеет сквозные отверстия, главным образом удаляются участки фона. За кажущуюся воздушность, легкость и схожесть с кружевом часто носит название ажурной резьбы.

Пример Сквозной резьбы

Виды Сквозная резьба прорезная - участки фона прорезаются стамесками профильная - участки фона пропиливаются пилой или лобзиком (в таком случае можно говорить о выпиливании).

Скульптурная резьба (объемная) Скульптурная резьба не имеет четких подвидов, а выделяются лишь направления, обусловленные культурными или историческими предпосылками: богородская резьба (главным образом богородская игрушка), миниатюра (небольшие декоративные скульптуры, например нэцкэ и кимоно), лесная резьба (резьба на стоящих высохших деревьях - как правило вырезаются лица и фигуры людей, сказочных персонажей и такое дерево остается стоять в лесу), тотемные столбы индейцев Северной Америки и т.п.

Пример Скульптурная резьба (объемная)

Источники: phphttp:// php /post / 8119/post / p hphttp:// p hp

Спасибо Спасибо За внимание!