К.Д. Заслофор «У детей с момента рождения, как и у всех людей, есть права быть такими, какие они есть. Существуют личные права, которыми все могут пользоваться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Билль о правах личности. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО: Иногда ставить себя на первое место.
Advertisements

БЫЛЬ О ПРАВАХ. ЛИЧНЫЕ ПРАВА У каждого человека есть неофициальные, личные права. Они отличаются от юридических прав. Некоторые не понимают, что человек.
Ваши права и права других людей Права влекут за собой обязанности. Латинское изречение.
Автор: Дорошенко Л.С КГБС(К)ОУ «Баюновоключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида»
Твои права и права других людей ВЫПОЛНИЛ: МАГИСТРАНТ ГРУППЫ ИТО(З)-2017 В.М. КОМАРОВА ОмГПУ-2018.
Дороги, которые мы выбираем … Социальная природа преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
ответ- ствен- ность вер- ность закон уверен- ность уваже- ние жизнь до- стой- ность дове- рие.
«Убеждения, права и обязанности» Цель: формировать у участников умение слушать собеседника, уважать его убеждения, права.
«Ребята, давайте жить дружно!» Урок-игра по изучению Всеобщей декларации прав человека.
Подготовила О.М.Якушева, учитель МОУ «Ломовская СОШ» Цель: Формирование навыков осознанного поведения, навыков общения, умения принимать решения на поставленный.
Я подросток !. ДОРОГИЕ МАМА И ПАПА, Я подвергаюсь воздействию могучих сил, как бы распирающих меня изнутри, в каком-то смысле, даже разрывающих меня на.
Статья 1 Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по- братски.
Я уже не ребенок! ДОРОГИЕ МАМА И ПАПА, Я расту, во мне что-то меняется, мне очень важно, чтобы вы меня понимали и помогали мне взрослеть. Моё отношение.
Давным-давно на Земле появились люди. Одновременно появились Главные Вопросы. Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не.
Давным-давно на Земле появились люди. Одновременно появились Главные Вопросы. Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны?
«Ваши права и права других людей». Что такое право ? Право есть совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе.
Данная презентация подготовлена для учащихся начальных классов по материалам, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации.
1 сентября - День правовых знаний Права человека в современном мире.
Тема: ТУРНИР ЗНАТОКОВ ПРАВА. Цель: Формирование ответственности за свои поступки, чувства коллективизма, справедливости, честности. Развитие богатых возможностей.
Урок –обобщение «Конституция Российской Федерации»
Транксрипт:

К.Д. Заслофор «У детей с момента рождения, как и у всех людей, есть права быть такими, какие они есть. Существуют личные права, которыми все могут пользоваться как механизмом защиты при разрешении всевозможных конфликтов. Эти права отличаются от юридических. При защите своих личных прав мы можем рассчитывать только на себя и свои собственные возможности. Но для этого надо знать, на что ты имеешь права»

Вы имеете право: Иногда ставить себя на первое место; Иногда ставить себя на первое место; Просить о помощи и эмоциональной поддержке; Просить о помощи и эмоциональной поддержке; Протестовать против несправедливого обращения или критики; Протестовать против несправедливого обращения или критики; На свое собственное мнение и убеждения; На свое собственное мнение и убеждения; Совершать ошибки, пока не найдете правильный путь; Совершать ошибки, пока не найдете правильный путь; Предоставлять людям решать свои собственные проблемы; Предоставлять людям решать свои собственные проблемы; Говорить «нет, спасибо», «извините, нет»; Говорить «нет, спасибо», «извините, нет»; Не обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным убеждениям; Не обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным убеждениям; Побыть одному, даже если другим хочется вашего общества; Побыть одному, даже если другим хочется вашего общества; На свои собственные чувства – независимо от того, понимают ли их окружающие; На свои собственные чувства – независимо от того, понимают ли их окружающие; Менять свои решения или избирать другой образ действий; Менять свои решения или избирать другой образ действий; Добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает. Добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает.

Вы никогда не обязаны: Быть безупречными на 100 %; Быть безупречными на 100 %; Следовать за толпой; Следовать за толпой; Любить людей, приносящих вам вред; Любить людей, приносящих вам вред; Делать приятное неприятным людям; Делать приятное неприятным людям; Выбиваться из сил ради других; Выбиваться из сил ради других; Чувствовать себя виноватыми за свои желания; Чувствовать себя виноватыми за свои желания; Мириться с неприятной ситуацией; Мириться с неприятной ситуацией; Сохранять отношения, ставшие оскорбительными; Сохранять отношения, ставшие оскорбительными; Делать что-то, что на самом деле не можете сделать; Делать что-то, что на самом деле не можете сделать; Выполнять неразумные требования; Выполнять неразумные требования; Нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения; Нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения; Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было. Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было.

«Как отстаивать свои личные права» Когда нарушаются личные права ребёнка, самый эффективный способ привлечь на помощь взрослых (родителей или учителей); Когда нарушаются личные права ребёнка, самый эффективный способ привлечь на помощь взрослых (родителей или учителей); Человек, отстаивающий свои личные права, заслуживает уважения и поддержки, так как это проявление не слабости, а самоуважения. Человек, отстаивающий свои личные права, заслуживает уважения и поддержки, так как это проявление не слабости, а самоуважения. Самый лучший способ отстаивать свои личные права – это уважать права других. Самый лучший способ отстаивать свои личные права – это уважать права других.

Всеобщая декларация прав человека Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились первые люди. Одновременно с ними появились Главные Вопросы: Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились первые люди. Одновременно с ними появились Главные Вопросы: - Что могут делать люди и чего не могут? - Что могут делать люди и чего не могут? - Что они обязаны делать и чего не обязаны? - Что они обязаны делать и чего не обязаны? - На что они имеют право и на что не имеют? - На что они имеют право и на что не имеют? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращается в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в беседах между собой, с помощью религий, международных переговоров и, к сожалению, в битвах и драках… Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращается в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в беседах между собой, с помощью религий, международных переговоров и, к сожалению, в битвах и драках… В конце концов, удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека. В конце концов, удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека.

Всеобщая декларация прав человека В 1945 г была образована ООН, целью которой является поддержание мира между народами и безопасности; В 1945 г была образована ООН, целью которой является поддержание мира между народами и безопасности; В 1948 г Комиссия по правам человека ООН подготовила документ, «провозглашающий» права человека; В 1948 г Комиссия по правам человека ООН подготовила документ, «провозглашающий» права человека; 10 декабря 1948 г в Париже была принята Декларация, которая определила базовые права человека. 10 декабря 1948 г в Париже была принята Декларация, которая определила базовые права человека.

Декларация прав человека Этот небольшой по объему документ (30 статей) стал гимном человеку, его достоинству и самоценности; Этот небольшой по объему документ (30 статей) стал гимном человеку, его достоинству и самоценности; Он содержит не только перечень основных прав и политических свобод человека, но и перечень социально- экономических и культурных прав. Он содержит не только перечень основных прав и политических свобод человека, но и перечень социально- экономических и культурных прав.

Декларация прав человека К числу политических прав человека Декларация отнесла право на жизнь, свободу и личную безопасность, право на справедливое правосудие, свободу мысли и совести, право на мирные собрания; К числу политических прав человека Декларация отнесла право на жизнь, свободу и личную безопасность, право на справедливое правосудие, свободу мысли и совести, право на мирные собрания; Декларация установила, что наказания, ухудшающие положение виновного, не имеют обратной силы закона, а также неприкосновенность частной собственности. Декларация установила, что наказания, ухудшающие положение виновного, не имеют обратной силы закона, а также неприкосновенность частной собственности.

Декларация прав человека Среди новшеств Декларации следует отметить: Среди новшеств Декларации следует отметить: право на социальную обеспеченность, право на свободный труд, право на образование, свободное участие в культурной жизни общества и право на использование мировых научных достижений на благо личности и человечества. право на социальную обеспеченность, право на свободный труд, право на образование, свободное участие в культурной жизни общества и право на использование мировых научных достижений на благо личности и человечества.

Декларация прав человека В Декларации появилось право на свободное участие в профсоюзах, право на отдых и право на равную оплату труда; В Декларации появилось право на свободное участие в профсоюзах, право на отдых и право на равную оплату труда; Декларация – не юридический договор, не содержит в себе санкций за нарушение указанных прав и свобод. Декларация – не юридический договор, не содержит в себе санкций за нарушение указанных прав и свобод.

Декларация прав человека Декларация прав человека ООН имеет прямое действие – на нее можно ссылаться при защите своих прав, и ее положения часто используются в международных судах при рассмотрении дел по фактам нарушения прав человека. Декларация прав человека ООН имеет прямое действие – на нее можно ссылаться при защите своих прав, и ее положения часто используются в международных судах при рассмотрении дел по фактам нарушения прав человека.

Декларация прав человека В 1950 году ООН было принято решение отмечать день принятия Декларации - 10 декабря – как День прав человека. В 1950 году ООН было принято решение отмечать день принятия Декларации - 10 декабря – как День прав человека.

Статьи декларации Статья 1 Все люди рождены быть свободными и равными в своих правах. Все люди рождены быть свободными и равными в своих правах. Статья 2 Каждый человек обладает всеми правами и свободами независимо от: - национальности, языка, расы, пола, религии; - национальности, языка, расы, пола, религии; - Социального происхождения, политических убеждений.

Статья 6 Каждый человек должен быть защищен законом; Статья 14 Каждый человек имеет право искать в других странах и находить убежище от преследований.

Статья Декларации Статья 26 Каждый человек имеет право на образование. Начальное и общее образование должны быть бесплатными. Начальное и общее образование должны быть обязательными, а техническое и профессиональное – общедоступными.

Международный билль о правах человека - Всеобщая декларация прав человека. - Всеобщая декларация прав человека. - Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. - Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. - Международный пакт о гражданских и политических правах. - Международный пакт о гражданских и политических правах.

«Права человека» «Колобок, Колобок! Я тебя съем. Не ешь меня, зайчик, я тебе песенку спою: «Я колобок, колобок, Я по коробу скребён, По сусеку метён, На окошке стужен, Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл и от тебя уйду» (право на жизнь и личную неприкосновенность)

Сказка о попе и его работнике Балде Балда нанимается на работу к попу. Это значит, он воспользовался правом на… Балда нанимается на работу к попу. Это значит, он воспользовался правом на… (труд. Труд свободен, каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду)

Доктор Айболит Добрый доктор Айболит, Он под деревом сидит, Приходи к нему лечиться И корова, и волчица. И жучок, и паучок, И медведица. Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит» (Право на охрану здоровья и медицинскую помощь)

Волк и семеро козлят «Козлятушки, детушки, Отопритеся, отворитеся, Ваша мать пришла, молока принесла. Бежит молоко по вымечку, С копытечка на сыру землю» (Право на свободу и личную неприкосновенность)

С. Я. Маршак «Почта» Письмо само Никуда не пойдет Но в ящик его отпусти Оно пробежит, Пролетит, проплывет Тысячу верст пути» (Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются).

Г.Х. Андерсен «Утёнок взмахнул крыльями и полетел. - Полечу-ка я к ним, к этим величавым птицам. Они, наверное, заклюют меня насмерть за то, что я такой безобразный, осмелился приблизиться к ним. Но пусть! Но он был уже не гадким утенком, а лебедем…» - (право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства)

«Дюймовочка» «Жила-была женщина, очень ей хотелось ребенка, совсем крошку. Старая колдунья дала ей ячменное зерно, да не простое, и вырос из него чудесный цветок, совсем как тюльпан. Это и точно тюльпан, только в самой чашечке на зеленом стульчике сидела девочка, совсем крошка, и такая была она хорошенькая, и росточком – то всего с дюйм, что её так и прозвали – Дюймовочка» «Жила-была женщина, очень ей хотелось ребенка, совсем крошку. Старая колдунья дала ей ячменное зерно, да не простое, и вырос из него чудесный цветок, совсем как тюльпан. Это и точно тюльпан, только в самой чашечке на зеленом стульчике сидела девочка, совсем крошка, и такая была она хорошенькая, и росточком – то всего с дюйм, что её так и прозвали – Дюймовочка» (Материнство и детство находятся под защитой государства) (Материнство и детство находятся под защитой государства)

«Аленький цветочек» «И вдруг видит он – на пригорочке зеленом цветок цвету алого, красоты невиданной да неслыханной. Взошел купец на пригорочек, наклонился да и сорвал цветочек…» «И вдруг видит он – на пригорочке зеленом цветок цвету алого, красоты невиданной да неслыханной. Взошел купец на пригорочек, наклонился да и сорвал цветочек…» (на владение имуществом) (на владение имуществом)

Подведение итогов «Права человека – это естественные, неотъемлемые, универсальные и объективные права, выражающие реальные возможности личности пользоваться благами. Государство не дарует человеку его права, а закрепляет их в своих законах. По мере развития общества права человека приобретают характер масштаба свобод, меры справедливости, равенства и возможного поведения людей» «Права человека – это естественные, неотъемлемые, универсальные и объективные права, выражающие реальные возможности личности пользоваться благами. Государство не дарует человеку его права, а закрепляет их в своих законах. По мере развития общества права человека приобретают характер масштаба свобод, меры справедливости, равенства и возможного поведения людей»

Подведение итогов «Всеобщая декларация прав человека – важный международный документ, открывший целую эпоху по борьбе за права личности и ее свободы и позволивший людям всего мира объединиться вместе в деле защиты и обеспечения прав человека на Земле» «Всеобщая декларация прав человека – важный международный документ, открывший целую эпоху по борьбе за права личности и ее свободы и позволивший людям всего мира объединиться вместе в деле защиты и обеспечения прав человека на Земле»