Слышова Светлана Степановна МОУ средняя школа 14 г. Яровое, Алтайский край.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Konstantin Simonov Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди,
Advertisements

«Слишком трудно писать из такой оглушительной дали….» К.Симонов Фронтовое письмо.
Никто не забыт, ничто не забыто!. Вот сорок первый год, конец июня, И люди спать легли спокойно накануне. Но утром уже знала вся страна, Что началась.
Презентация урока для интерактивной доски на тему: Презентация на тему: "День Победы"
Строки, опаленные войной…. Выполнила: учащаяся 8 Б класса Синичкина А. Учитель: Мустафина Э.В.
22 июня в 4 часа утра – начало войны. Мы верили, что письма вновь придут С знакомою печатью на конверте. Мы знали: Каждый дом наш – наш редут И каждая.
Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года.
65-летию Великой Победы посвящается Обобщение материала по теме «Сложноподчинённые предложения». Интегрированный урок русского языка, литературы и истории.
Казалось, было холодно цветам, и от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к цветку.
Мы верили, что письма вновь придут С знакомою печатью на конверте. Мы знали: Каждый дом наш – наш редут И каждая семья сильнее смерти. К. Бельских.
История не терпит суесловия, Трудна её народная стезя. Её страницы, залитые кровью, Нельзя любить безумною любовью И не любить без памяти нельзя.
Такою все дышало тишиной, Что вся Земля еще спала, казалось, Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось.
1. Жди меня, и я …. Только очень жди. Жди, когда … грусть … дожди. Жди, когда … метут, Жди, когда жара, Жди, когда … не ждут, Позабыв вчера.
Автор: Терёхина Анастасия 1 курс Сестринское дело Педагог-куратор: Удрис Наталья Борисовна Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение среднего.
Писем белые стаи Прилетали на Русь. Их с волненьем читали, Знали их наизусть. Эти письма поныне Не теряют, не жгут, Как большую святыню Сыновьям берегут.
Подготовили Ученицы 7 «А» класса Коротина Виктория, Валеева Алина.
Стихи о Великой Отечественной войне Работу выполнил: Голубев Сергей Ученик МСКОУ «Школы 154» Г. Перми.
ЧТЕЦ: Жди меня, и я вернусь Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть Скажет: «Повезло». Не понять не ждавшим им, Как среди огня Ожиданием своим.
9 мая 2012 года в 67-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. День.
Модель урока с использованием задачно- презентативного метода на уроках 9-11 классах Тема: «Поклонимся великим тем годам…»
Транксрипт:

Слышова Светлана Степановна МОУ средняя школа 14 г. Яровое, Алтайский край

Казалось, было холодно цветам, И от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, Обшарили немецкие бинокли. Такою всё дышало тишиной, Что вся земля ещё спала казалось. Кто знал, что между миром и войной Всего каких то пять минут осталось!

Сорок первый! Июнь. Год и месяц борьбы всенародной. Даже пылью времён Затянуть эту нельзя. Поднималась страна И на фронт уходила поротно, Кумачовые звёзды На полотнах знамён унося.

В этой ужасной войне советский народ потерял 26 млн 600 тыс. человек. Сюда входят убитые в войну, умершие от ран и болезней, умершие от голода, погибшие во время бомбёжек, расстрелянные и замученные в концентрационных лагерях, подпольщики, рабочие, крестьяне, служащие угнанные на каторжные работы.

Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест Писем не придет, Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждет. Жди меня, и я вернусь, Не желай добра Всем, кто знает наизусть, Что забыть пора. Пусть поверят сын и мать В то, что нет меня, Пусть друзья устанут ждать, Сядут у огня, Выпьют горькое вино На помин души... Жди. И с ними заодно Выпить не спеши. Жди меня, и я вернусь, Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть Скажет: - Повезло. Не понять, не ждавшим им, Как среди огня Ожиданием своим Ты спасла меня. Как я выжил, будем знать Только мы с тобой,- Просто ты умела ждать, Как никто другой.