МДОУ – детский сад 2 «Аленушка» 2008-2009 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБДОУ Детский сад 9 «Непоседы» Кружок «Веселые музыканты» Руководитель кружка Дринко Наталья Васильевна.
Advertisements

МБДОУ д/с 10 Музыкальный руководитель Бычук Елена Геннадьевна.
Проект «День музыки в детском саду» МБДОУ «ЦРР детский сад 63» г. Владимир.
Имитация, интерпретация и импровизация как этапы творческого развития школьников на уроках музыки.
Проект: « Сказки Пушкина» Составитель: воспитатель II квалификационной категории Бронивец Юлия Павловна МДОУ 68 « Жарок » город Братск 2011.
Музыкальный руководитель МБДОУ 14 «Брусничка» г. Сургут «Роль воспитателя в развитии самостоятельной музыкальной деятельности детей дошкольного возраста»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 237 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ТЕМА: «Знакомство с музыкальными коллективами Новосибирской Государственной.
Проект «Неделя музыки» Подготовила и провела музыкальный руководитель Мельник Н. М.
ДОКЛАД. Музыкальное воспитание, как средство раскрытия творческого потенциала детей с ограниченными возможностями. Вихрова О.А.
ГМО музыкальных руководителей Использование музыкально-игрового материала в разных видах музыкальной деятельности, как средство развития музыкальности.
Презентация семинара-практикума для родителей на тему: «Развиваем музыкально – творческие способности детей дома» Цель: познакомить родителей с созданием.
Разработчик: Липчинская Е. И. Музыкальный руководитель МБДОУ 146.
Из опыта работы музыкального руководителя МКДОУ «Детский сад» п.Горный Боровской Зульфии Назурлаевны «Воспитание уважения к Родине у дошкольников через.
Груздева Мальвина Александровна, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида17 «Радуга» город Сокол «Классическая музыка как фактор.
Департамент образования города Москвы Северо-Восточное окружное управление образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение.
это наше духовное богатство, наша экологическая среда, требующая сохранения и защиты, восстановления естественных связей человека с историческим и духовным.
Ч ТО ТАКОЕ МУЗЕЙ ? Э ТО КЛАДОВАЯ ИСТОРИИ, ГДЕ ХРАНИТСЯ НАКОПЛЕННЫЙ ОПЫТ ПРЕДЫДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ. К АК ЧАСТО МЫ ТУДА ЗАГЛЯДЫВАЕМ ? П УСТЬ КАЖДЫЙ ОТВЕТИТ ДЛЯ.
ЭТАПЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.Предпроектный этап 2.Этап реализации проекта (организация работы) 3.Промежуточный этап (рекомендации по полученным результатам.
Рогова Елена Анатольевна, музыкальный руководитель МКДОУ « Бородинский детский сад общеразвивающего вида 2 «Теремок» администрации муниципального образования.
Проект: "Симфонической оркестр". Участники: музыкальный руководитель и дети старшего дошкольного возраста.
Транксрипт:

МДОУ – детский сад 2 «Аленушка» учебный год

Всего лишь несколько нот, и … Всего лишь несколько нот, и … Все меняется: Все меняется: Цвет оживляется Цвет оживляется Музыка начинается! Музыка начинается! Музыка живая. Она рождается, двигается, развивается, дышит и даже иногда болеет, но, пока на земле есть человек, музыка не умрет. Музыка живая. Она рождается, двигается, развивается, дышит и даже иногда болеет, но, пока на земле есть человек, музыка не умрет. «Музыка начинается там, где кончаются слова». «Музыка начинается там, где кончаются слова». (Г. Гейне). (Г. Гейне). «Музыка, не упоминая ни о чем, может сказать все». (И.Г. Эренбург). (И.Г. Эренбург). «Музыка – это язык души; это область чувств и настроений; это – в звуках выраженная жизнь души». «Музыка – это язык души; это область чувств и настроений; это – в звуках выраженная жизнь души». (А.Н. Серов) (А.Н. Серов) «Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках». «Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках». (И.В. Тургенев). «Мелодия – душа всего… «Мелодия – душа всего… Без мысли нет поэта, без мелодии - музыки». Без мысли нет поэта, без мелодии - музыки». (В.В. Стасов).

Недостаточное знание детей о разнообразии музыкальных инструментов, их внешнем виде, звучании, группах. Проблема:

Расширить музыкальный кругозор детей, воспитывать интерес и любовь к музицированию.

1. Формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на деревянных ложках, барабане, металлофоне и т.д. 2. Развивать творчество детей, побуждать их к активным самостоятельным действиям. 3. Формировать музыкальные способности: чувство ритма, звуковысотный и тембровый слух. 4. Развивать творческую активность, художественный вкус; приобщать к инструментальной музыке и самостоятельному осмысленному музицированию. 5. Развивать чувство ансамбля, слаженность звучания оркестра. 6. Формировать целеустремленность, чувство коллективизма, ответственность, дисциплинированность. Задачи:

Iэтап Деятельность педагога: Формирует проблему. Цель: помочь детям выбрать музыкальный инструмент и подготовить совместно с родителями информацию об этом инструменте. Деятельность детей: Входят в проблему: «Какие музыкальные инструменты вы знаете? Что вы о них знаете?». Распределение деятельности по этапам проекта

Деятельность педагога Планирует и организует деятельность детей. Составляет план реализации проекта. Подбирает ресурсы. Собирает информацию. Деятельность детей Дети вносят свои доводы. С кем будут дома искать информацию. II этап

Деятельность педагога Практическая помощь детям по необходимости, на равных партнерских позициях, активизируя их инициативу. Деятельность детей Ищут решение поставленной проблемы. III этап

Деятельность педагога Готовят презентацию. Презентация проекта: «Путешествие в страну музыки». Деятельность детей Готовят продукт IV этап

Деятельность педагога Анализ результатов выполнения проекта. Деятельность детей Дети закрепляют полученные знания. V этап

III этап Доминантное занятие с родителями «Детская симфония – «игрушки- погремушки»» Комплексное занятие: «Музыкаль- ные инструменты в рисунках» Интегриро- ванное занятие: «Вездесу- щий ритм» (речевое музицирование)

Беседа: «Что вы знаете о музыкальных инструментах».

Беседа: «Знакомство с инструментами и оркестром»

Музыкальное занятие «Веселые матрешки»

Тематическое занятие «Длительность звука и чувство ритма»

Музыкальное занятие «В сказочном лесу»

«Детская симфония – «игрушки-погремушки»»

Комплексное занятие: «Музыкальные инструменты в рисунках»

ЗАЩИТА ПРОЕКТА Развлечение:

«Игра с бубнами»

Упражнение «Колокольчик»

«Танец с колокольчиками»

Игра «Дирижеры»