ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как одна из форм работы с родителями. Организационные, установочные, или инструктивные, направленные на ознакомление с изменениями жизнедеятельности школы,
Advertisements

Родительское собрание: методика подготовки и проведения.
Все о родительском собрании Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Как одна из форм работы с родителями. Виды родительских собраний Организационные, установочные, или инструктивные, направленные на ознакомление с изменениями.
Памятка классному руководителю «Подготовка к родительскому собранию» План подготовки к родительскому собранию Советы психолога 1. Определить тематику и.
Как подготовить и провести « классное » классное родительское собрание.
LOGO Школа молодого классного руководителя. Урок 5 Тема: Организация работы с родителями учащихся Цели и задачи взаимодействия классного руководителя.
План выступления: Вступление Полезные советы классному руководителю Тематика родительских собраний по ступеням Из практики работы.
Методические рекомендации. Автор: Рудиченко Юлия Васильевна, учитель начальных классов МОУ гимназия 2 г.Воронежа.
Типы уроков и их структура Изучения и первичного закрепления новых знаний. Закрепления новых знаний. Комплексного применения знаний. Обобщения и систематизации.
Виды родительских собраний -организационные или установочные -аналитические -итоговые -комбинированные -чрезвычайные -отчетные -информационно – просветительские.
Родительское собрание как средство взаимодействия семьи и школы в интересах развития личности ребенка.
Родительское собрание «В работе с детьми самое трудное - работа с взрослыми»
Родительское собрание как активная форма организации учебно-воспитательного процесса Мастер-класс по проведению родительского собрания ( ) Автор:
Родительское собрание как одна из форм работы с родителями.
Форма работы классного руководителя с семьей ученика Средство повышения эффективности учебно- воспитательного процесса.
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и школы.
Родительское собрание как одна из форм работы с родителями.
Совместная деятельность семьи, классного руководителя и социально- и социально- педагогической службы педагогической службы по решению воспитательных задач.
Транксрипт:

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ.

Организационная работа по подготовке родительского собрания определения его повестки ; цель этой встречи ; организацию явки родителей; оформление классного помещения.

. Очень важно создать атмосферу ожидания родительского собрания: заблаговременно пригласить родителей, разослав им персональные приглашения; подготовить альбомы и видео материалы, освещающие внеклассную жизнь детей; заранее оформить благодарственные письма тем родителям, чьи дети были активны в различных мероприятиях.

Разработка сценария проведения собрания: Анализ учебных достижений учащихся класса. Ознакомление родителей с состоянием эмоционального климата в классе. Психолого-педагогическое просвещение. Обсуждение организационных вопросов. Личные беседы с родителями.

Советы классному руководителю по проведению собрания: Перед началом собрания лучше «оставить за дверью» плохое настроение. Отведите на проведение собрания не более 1,5 часов. Самый приятный звук для человека – его имя. Положите перед собой список с именами и отчествами родителей. Перед началом родительского собрания объявите вопросы, которые планируете обсудить.

Не забудьте «золотое правило» педагогического анализа: начинать с позитивного, затем говорить о негативном, завершать разговор предложениями на будущее. Предупредите родителей, что не вся информация может стать достоянием детей. Поблагодарите всех, кто нашел время прийти (особенно отцов). Дайте понять родителям, что вы хорошо понимаете, как трудно ребенку учится. В личной беседе оценивайте успехи детей относительно их потенциальных возможностей. Доведите до родителей мысль, что «плохой ученик» не означает «плохой человек». Родитель должен уйти с собрания с ощущением, что он может помочь своему ребенку.

Не стоит: Обсуждать присутствующих родителей за неявку отсутствующих. Сравнивать успехи отдельных учащихся и разных классов. Давать негативную оценку всему классу. Переоценивать значение отдельных предметов. Избирать для общения назидательный тон.

Осмысление итогов родительского собрания: Предметом анализа должны также стать: явка родителей, причины отсутствия; персональный состав родителей, оставшихся на личную беседу; вопросы родителей в ходе родительского собрания, их участия в обсуждении вопросов.

Родительские собрания нужны: для быстрого получения разнообразной информации о детях. В таком случае классному руководителю необходимо тщательно продумать и четко сформулировать вопросы, на которые они хотят иметь ответы; как установочные, инструктивные встречи при изменениях в жизни и деятельности классного коллектива, требований к детям, режима работы и т.д. на подобных собраниях можно выяснить мнение родителей о выносимых на собрание вопросах; для ознакомления родителей с анализом успеваемости, посещаемости, с итогами медицинских обследований и т.д. но это должен быть аналитический материал, «без жареных фактов», фамилий родителей и детей; как консультативные по профориентации, трудоустройству детей, по занятости в системе дополнительного образования, по программе каникул. Хорошо приглашать на такие собрания психолога, педагога дополнительного образования, инспектора АПМН, учителей – предметников и т.д. помнить, что это консультации, а не претензии к родителям и детям; как экстренные, чрезвычайные при острой ситуации, при чрезвычайно трудном случае с кем-либо из детей. Это коллективный совет взрослых, как помочь ребенку, попавшему в беду, или маме, нуждающейся в помощи; совместные с учениками при обсуждении принципиальных вопросов (ношение школьной формы, переход во вторую смену и т.д.); как показ «товара лицом», когда дети показывают своим родителям свои творческие способности, спортивные достижения, прикладные умения и т.д. такие собрания очень полезны и интересны и для родителей, и для детей; собрания – лекции, психологические тренинги, ролевые игры по различным темам и проблемам воспитания и обучения. Подобные собрания можно проводить часто (один раз в месяц), как школу для родителей.

Некоторые секреты успешности родительского собрания: Можно расставить столы и стулья по кругу: все хорошо видят и слышат друг друга. Подготовить визитки с именами родителей, особенно если они еще не знают друг друга. Использовать форму разговора за чашкой чая, особенно в начале 1-х, 5-х, 9-х классов. Определить одну самую сложную проблему разговора и на обсуждении постройте собрание. Жестко определите регламент собрания. Берегите время родителей. Умело определить день и час родительского собрания (когда нет важных событий или ситуаций, интересных телепередач и т.д.). Придумайте свои простые правила родительского собрания, доведите их до сведения родителей, например: снимать верхнюю одежду обязательно, не отмалчиваться, отвергая предложения; вносить встречные; молчать, когда кто- то говорит; называть друг друга по имени – отчеству, а не «Катина мама…». Использовать групповые формы работы родителей, игровые элементы. Опираться на опыт, мнения авторитетных родителей. Желательно закончить собрание принятием конкретного решения.

Другие формы работы с родителями: Консультации – индивидуальные и коллективные тематические. Дни открытых дверей – разрешение родителей побывать не уроках, внеурочных мероприятиях, встречи с психологами, врачами, педагогами. Практические занятия для небольших групп родителей (по культуре поведения детей, по созданию домашней библиотеки, по организации семейных праздников и т.п.). Телефон доверия – разрешения родителям в определенные дни и часы обсудить с классным руководителем важные для воспитания ребенка вопросы. Привлечение родителей к организации экскурсий, походов, праздников. Совместные праздники, конкурсы, смотры.

Спасибо за внимание!